отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Идеальный ноутбук

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Идеальный ноутбук

И так уважаемые коллеги, предлагаю объединить весь наш опыт и поделиться своим личным мнением о том каким вы видите идеальный ноутбук. Предлагаю высказывать здесь все достоинства и недостатки реальных машин с которыми у вас есть опыт общения, дабы обратить на них внимание производителя и собрать все ключевые достоинства в рамках идеальной модели и не допустить в ней существующих у других недостатков.

P/S Свои предложения подам вечером, а то меня выгонят с работы) Спасибо.

Message was edited by: -Aleks-

229 ОТВЕТ 229
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Что за проблема? Опять из пальца высасываем.

Во первых, все антивирусники удалять сложно, всегда остаются небольшие хвосты. Самый простой способ, по истечении пробного срока, сбросить к заводским гастройкам и до подгрузки необходимых для работы программы обновлений ее удалить. Но можно и ручками почистить.

Во вторых, никаких проблем с предустановленным софтом. Не нужно - удалите. Но на скорость загрузки влияет только нахождение программы в автозагрузке. Нет ничего проще отключить эту функцию через саму программу либо через Администрирование. Если Вы этого не сделали до сих пор, то проблема медленной загрузки только в Вашем плохом знании ПК, а не в SONY.

В третьих, предустановленный софт для нормальных людей, желающих использовать ноут "из коробки". Так и должно быть. Для умников продают ноуты без ОС на DOS. Мне нравится "из коробки".

Ну и в четвертых, даже в самых бюджетных ноутах немало предустановленного софта. В SONY мне "понравился" Adobe Фотошоп. Стоит пробный Elements 8.0. Версия самая простая, с функциями простейшими. Думал прикуплю нормальную. На оф. сайте ценник на CS 22000 р. Просто пинком к нарушению авторских прав отправляют. Явно для РФ ценник не адекватен. Но SONY дает возможность поробовать вполне нормальный софт. Кстати, а что у Вас лишнего? Назовите хоть одну совершенно не нужную программу.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Отвечу Digitall.

1. VAIO Premium матовый дисплей, как на моем VPCF13Z8R/BI, на лампах CCFD (если не путаю их название), а не на LED. Такие больше не делают и делать маловероятно что будут. Это редкий случай, когда ламповый дисплей оказался лучше диодного. Но LED энергоэкономичней, так что ламповых мы больше не увидим.

2. Новая линейка F не на глянце, а на матовом черном пластике. Видел и трогал сам. Все кроме глянцевого 3D, стоят максимум 56 т.р. Цена для FullHD у SONY на уровне ACER - это круто.

3. Чудес в физике нет. Литий хоть и похожь на резину, но металл и не сжимается. Хочешь большую емкость, придется увеличивать размер и вес. (Я, кстати, не физик, а то сочтете за ученого).

4. Кнопок и так не много. По мне механические кнопки добовляют дорого вида, если сделаны добротно. Пользуюсь ими активно. Но это лирика. А на практике на кнопку Assist забито восстановление системы. Т.е. когда крякнула вся софтовая начинка и Вы на экранчике ничего не выделите и не нажмете. Вот тогда старая добрая механика и показывает безотказную работу.

5. Угол крышки связан с попыткой облегчить и уменьшить ноут. Несомненно у SONY самые хлипкие на вид петли (и не только на вид). Петли делаются из металла, а SONY кроит каждый грамм.

6. Честно не знаю зачем качественная камера для общения в сети. Но согласен, что не помешает. ***

7. Посмотрел сегодня новый F. Ну а в чем проблема по качеству сборки. Не скрипит, щелей нет, а новый дизайн конечно спорный. Но да дизайн дело такое, за то, как минимум, оригинальный.

8. Вот с софтом совершенно не согласен. Во первых, есть возможность попробовать софтины. Во вторых, многие пользуются ноутбуком "из коробки" и париться с установкой своего софта не намерены. В третьих, софт используют и те, у кого есть альтернатива, как я, но просто зачем менять? Ну и в четвертых, если уж такой рукоделкин и все только свое ставите, просто удалите.

9. А зарабатываете Вы деньги удалением не бесполезного софта, потому что многих любителей SONY легко обмануть. Типа, да это хлам, кинь бабла в карман я тебе поставлю другой (хлам). Это вытекает из того, что если человек не знает как удалить приложение или поставить свое, его познаний точно не хватит на понимание того, что ему действительно нужно. А Вы "лучом мысли" проникаете в его черепную коробку и за долю малую делаете все как надо. Молодец.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

Nachricht geändert durch -stefan-

* Убедительно просим относится с уважением и проявлять порядочность друг другу. Спасибо. -stefan-

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«Круто, но в 3 кг. это вообще не реально впихнуть».

VitFom

Раньше комп и в комнату было нереально впихнуть, но прошло 50 лет и ))))

Я описал свое видение с учетом существующих компонентов. То есть все это реально.

«Зачем, кстати 200Hz без 3D?»

Нада)

Если вы обратили внимание я не называл конкретную модификацию CPU & GPU, а просто назвал их серии и производителей к которым испытываю симпатию, потому как через полгода все равно все это изменится, так что начинка не суть, важна концепция.

«Если Вы думаете, что этого ноута хватит "на все", Вы глубоко заблуждаетесь».

Уважаемый VitFom я описал ноут под себя, с учетом реальных существующих на сегодняшний день комплектующих, с учетом его масса-габаритных характеристик. Если мое видение идеального для меня ноутбука, не совпадет с вашим, это не значит что я глубоко заблуждаюсь.

Вопрос о цене здесь вообще не уместен. Пусть сделают сначала, а там посмотрим, пока ничего подобного весом до 3 кг и близко нет.

profile.country.ru_RU.title
cyrus_sr19
Посетитель

Идеальный ноут "будущего": тонкий и лёгкий, но при этом прочный. Соответственное надо подобрать материалы. Процессор и встроенная видео карта - хватает только для простейших задач. Порты - последние разработки для самого высокоскоростного соединения, как для Интернета, так и для передачи данных, hdmi(или аналог который будет использоваться в ближайшем будущем для подключения внешнего дисплея), все необходимое оборудование для беспроводного соединения(по последним стандартам).

Основной упор делать на охлаждение(хотя при такой слабой начинке это должно быть не так трудно) и время автономной работы. 10 часов, 20 часов. чем больше тем лучше.

Ну и да. мне всё же кажется, что в ближайшем будущем 10-20 лет - все требовательные игры, обработка HD видео и ресурсоёвкие вычисления уйдут в облака. Сейчас для этого не хватает только доступного и широкораспространённого канала Интернет. Как только в этом сегменте произойдут изменения, будут довольно быстро подготовлены и технологическая база и программное обеспечение для удобной, защищённой работы в облаках. Сейчас всё по-тихоньку идёт к этому.. но ещё не так быстро, как в скором времени это может быть. "Бума" пока что не было. но мне кажется, что он обязательно случится..

и тогда уже эта гонка за последними процессорами и видеокартами станет просто ненужной. потому что в любой момент можно будет зарезервировать на пару часов работы себе самые мощные сервера, которые в считанные минуты обработают изображения самого высокого качества и через высокоскоростной интернет вернут результат в виде картинки на ваш монитор.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Если так далеко глядеть, то это точно не будет обычный ноут, как сейчас у SONY. Это обязательно будет трансформер с сенсорным дисплеем. Клавиатура не очевидно, что останется механической. Сейчас уже есть моделька от ACER с сэнсорной клавой, но сама ОС и отклик на изменение этой клавы, недостаточно быстрый. ОС должна ближе подойти к сэнсорному управлению. У SONY отличные сэнсорные экраны на моноблоках и их появление на ноутах тормозят только ОС - ну не очень удобно пока без стилуса. Конечно, в будущем будет все меньше и легче. Но синижение размера тоже ограничено. Для моего ноута VHCF13Z8R/BI осталься реально лишь 1 см. снижения по длине, дальше придется уменьшать клаву, а это не всегда удобно при работе за столом.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

cyrus_sr19

«и тогда уже эта гонка за последними процессорами и видеокартами станет просто ненужной».

О, этого никто не допустит. Вендоры свой рынок никогда никому не отдадут)

«все требовательные игры, обработка HD видео и ресурсоёвкие вычисления уйдут в облака»

Облака менее безопасны, чем локальные рабочие станции. А потом мне чего-то не очень хочется зависеть постоянно от Интернета и внешних серверов. Облака уже себя проявили, вон вспомните, что было с PSN, SoE и другими сервисами. Накернет какая-нибудь очередная Lulz-Sec облако, а там и ваши игры и ваши данные и никто ничего не возместит. Сейчас даже банки с их мега системами безопасности взламывают, а облака тем более будут ломать.

VitFom

«Клавиатура не очевидно, что останется механической».

Вот кстати, вы верно заметили. Клавиатура с момента появления компьютеров, самый слабо изменившийся их компонент. Вот только пока альтернатив не много. А Acer Iconia очень интересное экспериментальное устройство. Его тоже можно назвать чудом и сказать спасибо тем кто его придумал и сделал.

Неплохо было бы инженерам и над концептуальными системами охлаждения подумать. Пора уже от пропеллеров с «чугунными» радиаторами отходить, 21 век уже наступил. Аналитики говорят в течение ближайших 10 лет появятся квантовые компьютеры, неужели тоже будут с вентиляторами? )

Вопрос охлаждения надо решать революционно, либо создавать электронику, не выделяющую тепло вообще, либо чтобы это тепло как-то более интересно рассеивалось или еще лучше тепловая энергия перерабатывалась обратно в электрическую.

profile.country.ru_RU.title
Manvelloid
Исследователь

akioray купи макбук про в нем есть все что тебе нужно:smileycool:

Message was edited by: Manvelloid

Message was edited by: Manvelloid

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Manvelloid несмотря на то, что мое отношение к apple за последний год изменилось в позитивную сторону, от откровенной ненависти до обычной неприязни. Макбуки это то, что я себе не куплю, и даже в дар не приму.  Несмотря на то, что в этих зализанных и гламурных компах есть много хороших инженерных решений, не лежит у меня к ним душа и все. На интуитивном уровне у меня к ним какая-то неприязнь. Хотя, объективно рассуждая, они ближе всех, наверное, сейчас к описанному мной прототипу. К плюсам безусловно можно отнести литой алюминиевый корпус, экран хорошего качества с цельным стеклом, красивый дизайн и приличную начинку. А к минусам я бы отнес прежде всего отсутствие блюрэя, винды (как это ни странно но я к ней привык), очень меня смущает система охлаждения (я уже про это писал, начинка как и у других ноутов, но вентиляции почти нет, а тепло отводится назад без нормального радиатора), ну и цвет мне у них не нравится.

Вообщем пока у меня к ним сильно противоречивое отношение.

Пока я всерьез рассматриваю в качестве приемника своей SZ, Eurocom X8100 Leopard. В нем мне нравится абсолютно все. Недостаток только один - размер. Но по форме и содержанию, это просто бесподобная машина. Жду только обноления ее комплектации.

Кстати в тему идеального ноута. Пора производителям всерьез задуматься над эргономикой портов. Я  понимаю что пространство на ноутах ограничено, но лепить в притык друг к другу одинаковые порты  типа ЮСБ это очень неправильно. Широкая флешка может закрыть собой соседний порт.

Message was edited by: Akioray

Message was edited by: Akioray

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Ну цвет это сильный аргумент. Давайте посмотрим конструктив яблока. Почему Аиры такие тонкие? Помимо отсутствия дисковода, там отсутствует и HDD. SSD не в виде обычного сменного блока 2,5 д., а просто память распаяна на материнке. Круто? Никогда не увеличить и менять с ноутом целиком. Почему нет полноценной системы охлаждения. Потому что используются устаревшие маломощные процы Core2Duo с минимальной теплоотдачей. В купе с SSD это дает приемлемую скорость работы и большое время автономной работы. Но Вы никогда не запустите на них никакой полноценной игрушки. Это чисто деловой ноут для полистать бумажки. Под единое несменяемое железо сделаны и драйвера. Они не универсальны, а конкретны. Потому устройство работает стабильней. Но ничего поменять нельзя. С учетом ценника в два раза ниже, чем у SONY и исключительно деловой заточки (никаких серьезных развлечений быть не может таком хилом железе), оптимальный и лучший вариант для "грустного банкира". И статусно, и удобно. А вот Mакбук Про 17 д. FullHD i7 действительно вариант достойный. Я тоже пока морально не готов к яблочному софту, но посматриваю ценники на него уже. Тот же офис на мак дешевле. Будь мне нужен статусный ноут, я бы серьезно задумался.

profile.country.ru_RU.title
Manvelloid
Исследователь

У меня тоже самое отношение к макам это из за того что все люди обоготворяют  его!

П.С извините за плохой русский!

Message was edited by: Manvelloid

Message was edited by: Manvelloid