отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Идеальный ноутбук

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Идеальный ноутбук

И так уважаемые коллеги, предлагаю объединить весь наш опыт и поделиться своим личным мнением о том каким вы видите идеальный ноутбук. Предлагаю высказывать здесь все достоинства и недостатки реальных машин с которыми у вас есть опыт общения, дабы обратить на них внимание производителя и собрать все ключевые достоинства в рамках идеальной модели и не допустить в ней существующих у других недостатков.

P/S Свои предложения подам вечером, а то меня выгонят с работы) Спасибо.

Message was edited by: -Aleks-

229 ОТВЕТ 229
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Да Eurocom никто не хоронит)) наоборот количестов оф. диллеров в Росссии у них растет ) что конечно радует. Концепция их ноутов тоже очень радует, модульность и возможность полного апгрейда это шаг вперед для ноутбукостроения в целом. Однако и им есть куда стремиться. В частности дизайн. Конечно никто не требует легкости и тонкости от таких машин, да и модульное шасси более живучее, долговечное, а значит и более консервативное. Мне вот среди всего модельного ряда еврокомовского очень Леопард нравится, но на оф. сайте разарботчика эта модель исчезла, хотя у нее дизайн самый красивый. НО вот новые продукты в частности супер ноут Пантера 4.0 дизайнерскими изысками не блещут. Старомодная клавиатура, черный пластик, как на первых ноутах IBM, петлевое крепление матрицы. И этот ноутбук стоит в базовой версии за 3 тысячи долларов. Содержание самое мощное в мире, а вот форма увы - прошлый век. Форма должна обязательно соответствовать содержанию, а содержание форме. Вот удивительно, но со времен Z13 машин воплощающих это правило практически нет.

Понятно что еврокомовская мощь перекрывает все недостатки, но хотелось бы конечно видеть концептуальные формы, а не глыбу черного пластика, ну да ладно. В плане мощи лидера мы нашли. А кто что думает на счет лидеров ноутбукостроения в дизайне ?

VitFom я  солидарен с вашим разочарованием, микротрещены и царапины это жесть, это очень неприятно, особенно когда причина этих недостатков сугобо технологическая, а не пользовательская, но на ваш взгляд кто сейчас из производителей не экономит на материалах и предлагает интересный дизайн ? Вообще предлагаю всем поделиться своим мнением по этому поводу.

Вот например мне в плане дизайна и конструкционных материалов, последнее время очень нравятся два произодителя это Asus и HP. Про зенбуки я уже много раз писал, повторятся не буду, это просто красиво и надежно. А вот HP тоже не стоят на месте, вслед за ноутами на цельнометаллическом шасси пошли эксперименты со стеклом. К слову сказать вся серия ENVY обладает очень очень приятной внешностью и современным обликом. Если абстрагироваться от всего, то это просто красиво. Стоит также отметить и Acer, они конечно ультрамодных материалов пока не используют, но и традиционные могут применить очень красиво серии Timeline X и Gamestone, тому подтверждение.

Кстати об apple, вроде как у них и симпатичный облик и металл в конструкции, но они смотрятся как-то серо на общем фоне. Не знаю даже в чем дело, или в консерватизме, или в том, что мы уже давно привыкли к такому облику маков, но они ничем в дизайнерском плане не цепляют. Но сколько раз я смотрел на них в appstore, ну да вроде как прикольно, стоит весь такой монолитный ноут с плавными линиями, но чего-то в нем не хватает, какой-то изюминки. Вот на Z13 смотришь она буквально завораживает, уж не помню сколько раз я смотрел проморолик этой модели, но "затер до дыр". Зетка просто красавица, само совершенство, ни убавить ни прибавить. Особенно в черном цвете. У маков такого очарования никогда не было. Жаль больше таких не делают.

Кстати Каз Хираи собрался сократить 10000 сотрудников SONY и продать часть подразделений ((( Вынужденные меры, но всеравно неприятно такое слышать.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

"Вот удивительно, но со времен Z13 машин воплощающих это правило практически нет".

Спешу поделиться своей радостью, теперь есть! Наконец-то свершилось, выходит достойный приемник, воплощающий все прежние традиции легендарной Z серии, совершенство формы и содержания! Дождалась моя SZ своей пенсии, теперь уже совсем скоро можно будет отправить ее на заслуженный отдых. Ровно 6 лет верой и правдой она служила мне практически в круглосуточном режиме, с короткими перерывами на отпуск и ТО, оставаясь до конца непревзойденной и неповторимой никакими современными ноутбуками до настоящего момента. Только спустя 6 лет появилась машина полностью превосходящая ее по всем параметрам. Как же это долго! С другой стороны, это лишний раз подтверждает вывод о том на сколько талантливыми и дальновидными были люди создавшие революционные серии VAIO в те, уже далекие, времена они сумели создать машины способные так долго конкурировать и оставаться актуальными, как по своим ТТХ, так и по дизайну. И вот, только спустя целую эпоху, когда сменилось несколько поколений процессоров и мобильных платформ, и, почти десяток архитектур GPU (в SZ стоит GF 7400Go, а сейчас уже 600-я серия), только сейчас появился ноутбук, воплощающий практически все наши рекомндации описанные в этой теме, универсальный, мощный и красивый. Его по достоинству оценят и любители игр, и те кто занимается, преимущественно, офисными задачами и любители графики и мультимедиа. Этот ноутбук с чистой советстью можно было бы назвать "Z5", и отчасти, эти обозначения присуствуют в его названии, но его производитель дал ему другое, не менее красивое и емкое имя.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert

Akioray wrote:

... собрать все ключевые достоинства в рамках идеальной модели и не допустить в ней существующих у других недостатков...

...у-уф-ф... это только начало "присказки"... в отсутствие функции поиска в отдельно взятой ветке (!!!) об 7-ми и более страниц при, ну даже оченно, актуальной для очередного постера теме может отбить все желание написать свой пост.

ПРИСКАЗКА: отношу себя к тому сегменту пользователей, которые заценивают идеальные модели, как инструменты, с точки зрения эффективности решения собственных прикладных задач исключительно с двух сторон: СОФТ + ЖЕЛЕЗО.

... а теперь о сегодняшней "сказке" коцептуально...

СОФТ: при некотором многообразии ОС истина такова, имхо конечно: универсальной ОС пока нет (а возможно никогда и не будет), поэтому ориентируюсь как min на две ОС. Попользовавшись Mac OS и Windows, одновременно реально работающими на одной машине (переход между ними одним движением на тачпаде) - уже очень не просто отказаться от такого сервиса.

ЖЕЛЕЗО: да, просто выбираем лучший в мире ультрабук с лучшей в мире коплектацией и заказываем с доставкой.

ВСЕ.

P.S. ОС может загружаться за любое время, но не более, чем за 10 сек. (как и авто разгоняться до 100 км/ч). :wink:

Message was edited by: igorillo

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

И так дамы и господа, прошло чуть больше года с момента появления этой темы, кто бы мог подумать, что такого промежутка времени будет достаточно для появления в реальности описанного здесь собирательного образа "идеального" ноутбука. Встречайте! вот он: - Asus Zenbook Prime U500VZ touch. Все как я и описывал 1,5 года назад, приятно что некоторые производители "услышали" и воплотили все так быстро), практически все предпочтения и требования оказались отражены в этой модели:-

1) Цельнометаллический корпус;

2) Монолитный экран (да еще и сенсорный))) 15 дюймов FHD 1920 на 1080, IPS матрица со светодиодной подсветкой;

3) Моноблочное крепление матрицы (все узлы и крепления из металла, винтовые соединения);

4) Мощный процессор Core I7 (Ivy Bridge, стандартный вольтаж, 4 ядра);

5) Гибридная графическая система в лучших традициях VAIO Z (nvidia GF 650 (архитектура последнего поколения Kepler) 2 Gb собственной памяти GDDR 5 + Intel HD 4000 + технология nvidia optimus, автоматическое переключение между GPU в зависимости от нагрузки);

6) Поперечная система активного воздушного охлаждения (два кулера, два независимых тепловых пакета, у CPU и GPU своя независимая система охлаждения);

7) RAM - 8 Gb;

😎 ROM - 512 Gb SSD, RAID 0;

9) Клавиатура островного типа с подсветкой и цифровым блоком;

10) Дисковод и сабвуфер входят в комплект поставки + переходники и чехол;

11) Вес менее 3 кг (2,2 и максимальная толщина 20 мм);

Мечты сбываются )

Message was edited by: Akioray

Message was edited by: Akioray

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Похоже по пути Apple пошли . Скоро тесты появятся , посмотрим .

Жаль конечно , не Sony .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

общий обзор для модификации с несенсорным экраном

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HWVNAvvAv2o

profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

Идеального не бывает ничего ,даже человека...а эппл ....они довершители .то есть до совершенства,но та же система их....и кстати ,чем сложней устройство ...........

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Да, уважаемые коллеги, выбор у меня прям скажем не из легких ) Уже достаточно долго я смотрю на Макбук про Ретина 15, прочитал кучу всяческих обзоров, и все они очень разные, одни превозносят его как божью искру, другие хладнокровные с замахом на объективность. Однако что же в сухом остатке ?

Да Ретина это первоклассный продукт, сборка идеальна, металл и его обработка превосходны. Все выглядит так, как будто он не собран, а вылит из цельного куска аллюминия. Отдельно стоит сказать об экране, и в первую очередь о его исполнении. Я не фанат apple и никогда им не был, но когда я смотрю в черный монолит этой матрицы, я думаю что ничего лучше быть не может, она прекрасна, цельная черная, глянцевая, узкорамочная с защитным стеклом) это просто красиво, даже в выключенном состоянии. С инженерной точки зрения этот ноут безупречен. Однако форма это еще не все, есть еще и содержание, а вот с ним все гораздо прозаичнее. Да и куда разбежишься? Производителей элементной базы можно по пальцам пересчитать, но apple сумела оторваться и здесь, за счет супер матрицы, я догадываюсь кто производитель этого чуда. Создать такой компонент на данный момент могут 1-2 компании, да и спец. заказ на лицо. Честно говоря очень бы хотелось видеть такие экраны в таком же исполнении и у других именитых производителей. Где их брать и у кого, адрес могу дать ) с точностью до завода )))

К сожалению, на этом преимущества Мака заканчиваются, и начинаются, так скажем "особенности". Для кого-то они несущественные, но тем не менее.

Маки традиционно не отличались продвинутой системой охлаждения и эта модель не стала исключением. Вроде бы все правильно, два кулера, поперечная система, но во всех обзорах либо не говорят ничего, либо: - греется и гудит. Ну плотность компоновки все наверное видели, ну что тут сделаешь, это считайте ультрабук, не разбежишься.

Следующий немаловажный момент, данный Мак полностью не обслуживаемый, специалисты iFixit это доказали, тех. поддержка тоже. Если ломается Мак Ретина, он не ремонтируется, а выдается новый по гарантии, если он сломается после гарантии, пиши пропало. Согласитесь не очень приятная особенность топового ноута ценой от 80 и выше. Про апгрейд и чистку от пыли можно сразу забыть.

Интересна позиция apple и с thunder bolt, их тут целых два. Честно говоря мне и один не нужен, а тут два. С огромной радостью я бы поменял один на USB 3.0, а второй на Ethernet, которому кстати в топовом ноуте места не нашлось. Но таких возможностей нет.  Портов USB тем не менее оказалось всего 2, что для 15 дюймовки явно недостаточно.

Ну и в добавок Мас OS, вещь для многих не то чтобы непривычная, а просто инопланетная. Как с ней жить непонятно, а необъяснимое пугает )

В общем, лично у меня, об этом ноуте сложилось противоречивое впечатление, с одной стороны прекрасен, а с другой - а что с ним делать если что ? Консерватизм apple, уже начинает негативно сказываться на популярности ее продукции. ТО есть как компонент домашней системы основанной на продуктах apple, он спокойно впишется в общую картину, а вот если он единственный яблочный питомец, подружится с ним может быть не просто.

Конечно здорово, что apple так круто задирает планку по экрану, материалам и сборке, глядишь и остальные подтянуться. Но это все в глобальном масштабе. В частном же виде, когда речь об одном пользователе с конкретным ноутом, преимуществ ретина экран дает немного, мало программ поддерживает такое разрешение, возрастает нагрузка на GPU в играх. При этом в некоторых обзорах Маки Ретины умудряются обходить в бенчмарках ноутбуки с такой же начинкой, но при этом с вдвое большей видеопамятью. Как им это удается загадка, видимо сам Стив с 3D марками договаривается)

В итоге получается, задел и польза для отрасли огромна, но назвать Мак Ретина универсальным ноутбуком, каким в свое время была Z13Z9R, нельзя. Он не относится к решению "купил для всего и забыл", слишком много условностей, половина из которых навязана самим производителем. Да идеален для чтения и обработки фото, но согласитесь от продукта за такие деньги ждешь большего, что он будет удобен для всего. Кроме того, комплект поставки приятными дополнениями в виде переходников и чехлов не изобилует.

Message was edited by: Akioray

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Теперь, что касается Asus U500. Когда я впервые увидел этот ноут на выставке, я подумал: - "ну наконец-то". Успехи asus в ноутбукостроении становятся все заметнее. Из народного производителя эта компания выросла в полноправного игрока ноубучного рынка,  а полноправному игроку уже нельзя обойтись без своих премиум решений. U500 можно без преувеличений назвать вершиной этого сегмента. Так уж сложилось, что именитые производители в премиум сегменте стали делать ставку не только на традиционные 13 дюймовые, но и на 15 дюймовые модели, то есть именно они стали во главе этого сектора, тут вам и полноценные процессоры и графика верхнего диапазона. Вот и U500, что называется яркое тому доказательство. Сегодня я посмотрел на этот ноутбук в реальности. Что можно сказать сборка соответствует уровню apple, корпус такой же аллюминиевый монолит, воплощающий все современные инженерные тренды (поперечная система охлаждения, моноблочное крепление матрицы, клавиатура островного типа) все как у яблока, но в своем фирменном стиле "дзен". Эта философия мне очень нравится, рынку давно были нужны такие машины. Раньше была легендарная зетка и допрыгнуть до нее не мог никто, теперь власть было захватили маки, но асус уже бросает им вызов. Жаль нигде нет полного сравнительного обзора Ретины и U500, но это два прямых конкурента. Да, на данный момент несенсорная версия U500 проигрывает, причем именно из-за экрана. Честно признаться, я был несколько огорчен, когда увидел сравнение с экраном Ретина по ТТХ. Не берусь говорить насколько оно объективно, но тем не менее. Кроме того, привычная "рамочная" конструкция экрана внешне упрощает эту модель, хотя с другой стороны матовая матрица предпочтительнее для работы на открытом воздухе, меньше бликов. Но, все же, на мой субъективный вкус, это не так красиво и надежно как монолитный экран. Видимо понимают это и в асус, и поэтому уже готова версия с "монолитом", причем применние такой конструкции обусловлено не столько эстетикой, сколько использованием сенсорного экрана. А это уже совсем другой вариант развития событий. Благодаря такому улучшению U500 получает серьезный дополнительный козырь. Да многие, могут сказать: - на кой нужен тачскрин в 15 дюймовом ноуте? Но тачскин, значит защитное стекло, а от него врядли кто откажется.  Это серьзно укрепляет конструкцию. Кроме того, я неоднократно сталкивался с ситуациями, когда народ тыкает пальцем в экран пытаясь что-то там показать, а теперь это не только не вредит, но и становится еще одной формой общения с компьютером. Остается надеется, что IPS матрица в тач версии окажется сопоставимой с яблочной, и такая надежда есть. Ведь защитное стекло означает глянцевую поверхность над экраном, а значит придется повысить ТТХ и самой матрицы, чтобы невелировать блики по максимуму.

Исходя из этого можно говорить, что Асус не даст Макбукам оторваться ни по сборке, ни по экранам. В остальном U500 это привычный большинству ноутбук на базе ОС Windows (причем последней 8), с привычным интерфейсом, портами, возможностью самостоятельной разборки и чистки (хотя RAM тоже проприетарная и нестандартная), и с богатой комплектацией. Таким образом, его уже можно с чистой совестью назвать универсальным ноутбуком для всего, именно таким каким была в свое время легендарная зеточка. Отдельно порадовали стресс тесты этой машины в играх и при максимальной нагрузке. Во всех прочитанных мной обзорах отмечено: - что да нагревается и шумит больше чем при чтении, но в пределах нормы, система охлаждения справляется, никаких экстремальных значений не отмечено.Таким образом, асус удалось сделать этот ноутбук сбалансированным и универсальным, ориентированным на широкий круг задач без всяких ограничений. Именно поэтому, я отдаю предпочтение ему и называю его лидером этой темы на данный момент ).

Message was edited by: Akioray

Message was edited by: Akioray

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Akioray wrote:

А кто что думает на счет лидеров ноутбукостроения в дизайне ?

... Вообще предлагаю всем поделиться своим мнением по этому поводу.

Я смотрю только в ультрабучный сегмент, остальное меня не интересует ни по форме ни по содержанию. То как вы преподносите Asus - просто завораживает, но их дизайн не для меня. Объяснить сложно - дизайн это ведь сугубо субъективное восприятие (я не могу смотреть на радужно-искрящуюся крышку Asus, хоть убейте!) и исходя из посыла о субъективности я считаю, что Apple остается пока в лидерах дизайна. Согласен, всё простенько, привычно и без искрометанья, но, когда начинаешь разглядывать air, то видишь, что не все у них так уж просто - каждый уголок, изгиб, переход от узла к узлу скрывает напряженную работу дизайнеров, воплощая её в идеальные (для меня) формы. А если говорить о Вайо... - нравится Т13 в закрытом состоянии, открывать его только не хочется.

Message was edited by: alexrz

Message was edited by: alexrz