отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Идеальный ноутбук

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Идеальный ноутбук

И так уважаемые коллеги, предлагаю объединить весь наш опыт и поделиться своим личным мнением о том каким вы видите идеальный ноутбук. Предлагаю высказывать здесь все достоинства и недостатки реальных машин с которыми у вас есть опыт общения, дабы обратить на них внимание производителя и собрать все ключевые достоинства в рамках идеальной модели и не допустить в ней существующих у других недостатков.

P/S Свои предложения подам вечером, а то меня выгонят с работы) Спасибо.

Message was edited by: -Aleks-

229 ОТВЕТ 229
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

А что значит престижный дизайн? Квадратный Хамер или Ламборджини, вроде как на Меринов не похожи. Но все понимают, что это престижные авто. Так и с Dell игровой линейки - всем понятно, что это не дешево, технологично, а значит престижно. А по качеству материалов и сборки не стоит тень на плетень наводить - сборка отличная - ни зазоров, ни скрипов. Материалы ничем не хуже, чем в последних SONY F и S серии. Рядом поставьте S за 50 - 70 т.р. (более 2000$) и сразу Ваши утверждения о превосходстве сборки и материалов SONY станут сомнительны.

В чем зависимость графиков поломок ноутбуков или HDD? Мне например было интересно узнать, от чего чаще и в какой период эксплуатации выходят из строя HDD. Так же и с производством. Не важно где сделано. Большинство комплектующих в любом ноутбуке SONY сделаны не на его заводах. А сборка везде, в том числе и в Китае, полностью контролируется специальстами SONY. Там такой же контроль качества специалистами SONY, как и Японии. В чем разница, где проверяется конвеер - в Японии или Китае. Важно кем и как. Так вот, ровно те ми же специалистами SONY по тем же критериям. И не важно где находится завод. Технология сборки везде одна. Так же и автомобили у нас собирают.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«А что значит престижный дизайн?»

Часы RADO коллекции Sintra видели когда-нибудь? Вот в их облике два этих слова – «престижный» и «дизайн» совмещены как нельзя лучше. Идеальная форма, ничего лишнего, как у капли росы.

«Так и с Dell игровой линейки - всем понятно, что это не дешево, технологично, а значит престижно».

Нет. Ничего там непонятно. Никаких перечисленных вами ассоциаций не возникает. Угловатый, тяжеловесный корпус, допотопная клавиатура, как на первых ноутах IBM, единственно, что соответствует современности это дисплей с цельным стеклом, все остальное более чем консервативно.

«сборка отличная - ни зазоров, ни скрипов»

Ну да конечно, я для вас специально сделаю фото, когда мне очередной Alienware попадет в руки.

«Материалы ничем не хуже, чем в последних SONY F и S серии. Рядом поставьте S за 50 - 70 т.р. (более 2000$) и сразу Ваши утверждения о превосходстве сборки и материалов SONY станут сомнительны».

Вот именно не хуже, но и не лучше. Потом я говорил о превосходстве не всей сборки SONY и не всех материалов, а о превосходстве японской сборки и материалов Z13, там все мне нравится, все красиво, карбон и алюминий меня более-менее устраивают. А вот все остальное тем более новые F и S, действительно ничем не хуже чем Alienware, такой же топорный вид, никакого изящества и гармонии, монотонный и серый дизайн. Asus и Acer, например, куда более тяжелые ноутбуки умеют подать красиво, посмотрите на ASUS NX90Jq или Acer Gemstone. А у Sony с этим вообще проблемы пошли, последние тяжелые ноуты, которые более-менее прилично выглядели это были AW, а потом все, понеслось и теперь все новые серии VAIO ничуть не лучше Alienware, это точно.

«А сборка везде, в том числе и в Китае, полностью контролируется специальстами SONY».

Что-то хреново она как-то последнее время контролируется. То, что было куплено раньше пару – тройку лет назад, работает прекрасно, а сейчас просто вал хлама пошел.

«Так же и автомобили у нас собирают».

Да только почему-то народ все равно предпочитает заказывать из-за границы и переплачивать за это, чем покупать «иномарки местного разлива».

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Часы RADO на любителя, пару моих знакомых ценят их дизайн. Но я не любитель их продукции. Вы имеете психологическое заблуждение, относительно дизайна и престижности. Я не случайно сравнил Ламборджини и Мерседес. Оригинальность дизайна и узнаваемость, ассоциации узнанного с дорогим, вот что делает престиж. Dell указанный не спутаешь с другим брэндом и линейкой. Кто захаживал в магазины, тот знает, что ноутбук в таком корпусе не дешевый. Соответственно увидев его на столе он подумает об этом и ни с чем его не перепутает. А тот дизайн видимой дороговизны (добротности) о котором Вы говорите, давно копирован бюджетными брендами и VAIO легко спутают с ACER. Только оригинальное решение, закрепленное авторскими правами, может этому противостоять. У Dell как раз такое.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Akioray wrote:

«А сборка везде, в том числе и в Китае, полностью контролируется специальстами SONY».

Что-то хреново она как-то последнее время контролируется. То, что было куплено раньше пару – тройку лет назад, работает прекрасно, а сейчас просто вал хлама пошел.

У Вас есть последние данные по соотношению проданных и вышедших из строя лэптопов VAIO из самых глубин Сони? На чём основаны Ваше утверждение, кроме субъективного "мне кажется?"

Akioray wrote:

«Так же и автомобили у нас собирают».

Да только почему-то народ все равно предпочитает заказывать из-за границы и переплачивать за это, чем покупать «иномарки местного разлива».

А автопроизводители всё равно тупо собирают свои иномарки в России и планируют расширять местное производство. Видимо, из фанатизма. Akioray, может быть Ваши знакомые и предпочитают заказывать авто из-за границы, но они - не весь народ. Вот у меня больше знакомых, которые до сих пор лучше праворульку из Японии закажут в тридорога, чем родного "американца" или "немца", но это лишь крайне небольшая выборка, не позволяющая судить о предпочтениях и настроениях всего народа России. :slight_smile:


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«Часы RADO на любителя, пару моих знакомых ценят их дизайн. Но я не любитель их продукции. Вы имеете психологическое заблуждение, относительно дизайна и престижности».

Уважаемый товарищ VitFom, чтобы делать выводы о моих заблуждениях, вы должны, как минимум знать о том, кто я такой, уровень моего опыта и образования, а как максимум быть более умным, чем я. А раз мы тут лишены возможности знать о заслугах и талантах друг друга, прошу вас воздержаться от оценок моих умственных способностей.

Все высказанное мной это мое личное мнение. Я считаю, что RADO обладают лучшим дизайном среди серийных устройств и лучшими конструкционными материалами. Это вам не карбон и даже не титан, а металлокерамика и синтетические алмазы. И то, что вы, или например президент США, или каждый второй житель Земли не любитель их продукции мне абсолютно параллельно, главное мне нравится.

«Dell указанный, не спутаешь с другим брэндом и линейкой».

Китайский «Aйфон» тоже не с чем не спутаешь и что?

«ноутбук в таком корпусе не дешевый».

С какой стороны цена стала влиять на дизайн? Вы думаете, что если ноут стоит 100 тысяч он автоматически становится произведением искусства?

«А тот дизайн видимой дороговизны (добротности) о котором Вы говорите, давно копирован бюджетными брендами и VAIO»

Это вы ставите зависимость дизайна от цены, а не я. Стоимость никак не влияет на дизайн. Можно нацепить на девайс кучу драгметаллов и камней тем самым довести его цену до заоблачной, но красивым, изящным и утонченным это его не сделает.

«Только оригинальное решение, закрепленное авторскими правами, может этому противостоять. У Dell как раз такое».

Можно подумать, скопилась целая толпа желающих срочно намолевать рожу пришельца на крышке матрицы и скопировать серый брутальный корпус. Странно, но что-то китайских клонов не видно )))) ведь пугать китайцев авторскими правами, это все равно что пугать кроликов крольчихами )))

«У Вас есть последние данные по соотношению проданных и вышедших из строя лэптопов VAIO из самых глубин Сони? На чём основаны Ваше утверждение, кроме субъективного "мне кажется?"».

я уже сто раз писал о том, что все сказанное мной здесь, это мое личное (субъективное) мнение. Когда есть данные исследований я привожу ссылку на них.

«Вот у меня больше знакомых, которые до сих пор лучше праворульку из Японии закажут в тридорога»

Невероятно! У меня тоже самое. Те ребята, которые хоть раз видели какие машины японские компании делают для внутреннего рынка Японии не собираются даже в мыслях ездить на чем-либо кроме них. Их не пугает ни цена, ни правый руль, ни инструкция на японском языке. Интересно почему?))) Неужели российские заводы японских автопроизводителей делают что-то не так )))) ^_^

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Не принимайте близко к сердцу. У Вас свое мнение. "Лучшего дизайна" быть в природе не может, ибо это дело вкуса, даже национальных особенностей иногда. Это искуство. Как не может быть "лучшей картины". Для того, чтобы это понимать, не нужно быть искуствоведом. А вот критерии престижности достаточно ясны. Думаю, что не ошибся описывая некоторых из них. И, как и произведение искуства, дизайн имеет свою цену в продукте. Яркий пример тому, если уж речь о ноутбуках, это дизайнерские решения яблока. Потуги ACER и ASUS использовать стилистику Ферари и Ламборджини. Это стоит денег. Особенно это заметно по последним брендам. Поверьте, и SONY, и яблоко, и Dell, и Ферари, и Ламборджини ведут активнейшую борьбу за свои авторские права. Только на дешевой барахолке нелегально Вы сможете купить устройство с незаконно использованными авторскими правами. Даже российскую таможню официально такой товар не пройдет.

Я не буду говорить за SONY, это весьма скрытная компания, но другие производители делают анализ поломок. Он ничем не вредит производителю. В чем будет проблема SONY, если выяснится, что HDD чаще выходит из строя на третьем году эксплуатации при низких температурах, и в самом начале эксплуатации при высоких? SONY сама HDD не делает. Если у Вас есть точная информация относительно продукции SONY можете поделиться с народом. Ноутбук не сам ломается, в нем чаще выходят из строя конкретные детали, сделанные, нередко, сторонними производителями.

Не знаю кто там праворульки ценит, у нас в Питере они не меньше чем на 30% дешевле нормальных. Может мы ближе к Европе, все больше немцы в цене. Это опять дело вкуса, хотя даже я могу придумать кучу аргументов, обосновывая почему японский автомобиль хуже немецкого. Впрочем достаточно сесть в одноклассник и человеку с европейской ментальностью и вкусом больше ничего говорить будет не нужно. Вот Вам и стоимость дизайна.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
chernyka1
Новый

Внесу свои 5 коп. в дискуссию про идеальный ноутбук.

На текущий момент считаю свой ноут SONY VPCZ11 идеальным на 95% для моих задач. :dizzy: Пользуюсь больше года, никаких нареканий, и вот на днях промониторила рынок и пока альтернативы этому ноуту для себя лично не нашла даже у Сони.

Минус 5% от сотни за то, что хотелось бы:

а) подольше от батарейки работать,

б) иметь стандарт N в ви-фи,

в) не иметь некоторых проблем с предустановленным софтом (кое-что не работает, хоть тресни, но так как не особо остро необходимо - забила пока).

А в будущем идеальный ноутбук (точнее даже персональный мобильный компьютер, коим ноутбук по моим представлениям и должен быть) представляю себе с такими характеристиками:

1) легкий, но прочный, ударостойкий корпус и внутренности;

2) масса до 1 кг

3) экран до 13 дюймов с высоким разрешением, FullHD и все такое прочее

4) железо в совокупности с софтом должно быть мощным, мгновенно включающимся/загружающимся (полная загрузка ОС со всеми необходимыми для нормальной работы дровами и утилитами до 10-20 секунд из любого состояния) 

5) время работы от батарейки не меньше стандартного рабочего дня (8 часов то бишь)

6) все имеющиеся возможности выхода в сеть и беспроводных соединений (ви-фи, 3г, ви-макс и все такое прочее)

7) достаточно емкий накопитель (ssd в текущем ноуте показал себя отлично, но объем маловат, нужно больше)

😎 дизайн должен быть интересным, но без фанатизма (розовенькие ноуты как-то странно выглядят имхо, хотя на вкус и цвет фломастеры разные, конечно), сдержанным, но не в минималистком стиле

9) вообще лично мне кажется, что от обычных клавиатур пора отходить - нужны либо нормальные сенсорные экраны, позволяющие работать с ними, как с обычной клавой, либо некие монолитные клавы, без щелей и зазоров, а то ноут вроде бы дорогущий, а при постоянном использовании клава все равно забивается элементарной пылью, которую сложно вытащить, но которая портит внешний вид

10) идеальный ноут должен давать возможности в любом месте полноценно работать и не соскучиться (ну там в дороге киношку посмотреть, не особо требовательную игруху поиграть).

Вообще дискуссия об идеальном ноуте интересная, но не особо конструктивная, ибо представления об идеале у всех сильно разные и сильно зависимые от предполагаемых задач для ноута.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Хочу отметить, что предустановленный софт просто не может не работать. Так не бывает. Если Вы посмотрите спецификацию ноутбука, то он включен в список характеристик. Соответственно в цену, даже с учетом пробных версий. Производитель не может отходить от спецификации устройства без согласованной оговорки. К нему были бы вопросы в рамках потребительского законодательства. Ни один производитель не включит в комплект ПО своего продукта не работающий софт. Например на моем VAIO VPCF13Z8R/BI работает весь предустановленный софт, а его не меньше, чем в Z.

Действительно, наблюдаю тенденцию распространения ПК с сэнсорным экраном. Интуитивный обмен с пользователем - вот задача производителя. Отмечу некоторые почины со стороны SONY. VAIO Media позволяет листать фотки жестами. Перспективная технология, которая наверняка получит продолжение.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«У Вас свое мнение».

Так же как и у вас. Но от того, что мнение мое или ваше, или еще чье-либо оно не становится ни правильным ни неправильным, потому как оно личное.

«Лучшего дизайна" быть в природе не может, ибо это дело вкуса, даже национальных особенностей иногда. Это искусство».

Ну, наконец-то) Поэтому я уже неоднократно писал о том, что все сказанное мной здесь, это мое личное мнение. Я бы давно поместил это в подпись или юзербар, но мегафорум SONY этого не позволяет.

«А вот критерии престижности достаточно ясны».

Вот как раз и с критериями престижности тоже не все просто. Все зависит от уровня развития общества и самой личности. В одном обществе престижно собирать произведения искусства, а в другом, престижно иметь золотой унитаз, в третьем престижно тонировать лобовое стекло личного авто и обозначать его периметр воткнутыми под уплотнитель пятирублевыми монетами, а в четвертом престижно ходить зимой и летом в дорогом спортивном костюме с мобилой от Nokia. Так что «престижность» это тоже понятие относительное.

«это дизайнерские решения яблока»

Кстати да, если не ошибаюсь, это яблочники первыми воплотили клавиатуру с изолированными клавишами, которую потом слизали все остальные, в том числе и SONY. И сейчас, кстати, они за модой очень следят. Кроме вышеуказанной конструкции клавиатуры, которая пока является наиболее передовой, у них и экран с цельным стеклом, рамка которого становится все тоньше и литой алюминиевый корпус и достаточно надежный механизм крепления матрицы к корпусу. Так что конструкция по совокупности свойств, в том числе и эстетических очень даже ничего себе.

Потуги ACER и ASUS использовать стилистику Ферари и Ламборджини.

Вот кстати выглядят ничуть не лучше чем потуги Dell эксплуатировать пришеличью тему. Хотя в принципе сама по себе пришеличья тема является очень перспективной, только вот реализована она, так же убого, как и темы болидов у Acer и Asus на подростковом, я бы даже сказал кустарном уровне. Ну раз решили вы сделать ноутбук в инопланетном стиле, так и делайте как положено! Возьмите за основу концепцию инопланетного космического корабля, высокотехнологичный и футуристический дизайн, обтекаемые плавные линии, продвинутую светодиодную индикацию и освещение. Ну и конечно материалы должны быть соответствующие, ни какой-то там обычный пластик, а алюминиевый сплав и стекло. Да тот же Leopard Еврокомовский больше соответствует инопланетной тематике, чем нынешние Alienware c допотопной клавиатурой и угловатым дизайном.

«Поверьте, и SONY, и яблоко, и Dell, и Ферари, и Ламборджини ведут активнейшую борьбу за свои авторские права».

Что не мешает им активно копировать друг у друга, как отдельные оригинальные конструктивные решения, так и элементы дизайна.

Ноутбук не сам ломается, в нем чаще выходят из строя конкретные детали, сделанные, нередко, сторонними производителями.

Опять же сторонний производитель стороннему производителю рознь. Можно поставить HDD Seagate, а можно Hitachi, можно поставить SSD OCZ, а можно Intel, можно поставить экран LG, а можно SHARP.

У производителей, как в РПГ есть свои категории, и есть заводы разных категорий. В том же Китае есть заводы первой категории, а есть третьей. Соответственно и качество продукции отличается и ее технологический уровень, и цена. Задача производителя конечного устройства найти оптимальный баланс цена / качество, чтобы устройство не было слишком дорогим и слишком хлипким. Так вот надо искать и делать выводы. Если на форуме компании пишут, что корпус новой машины скрепит, чего раньше не было никогда ни в каких моделях, значит что-то не так.

«На текущий момент считаю свой ноут SONY VPCZ11 идеальным на 95% для моих задач».

))) я тоже считаю ваш ноут и вообще модели типа Z11 – Z13 практически идеальными ))) с чем вас и поздравляю )))

«Пользуюсь больше года, никаких нареканий, и вот на днях промониторила рынок и пока альтернативы этому ноуту для себя лично не нашла даже у Сони».

Абсолютно точно! От себя добавлю лишь то, что мониторю рынок постоянно и зарубежный в том числе, альтернативы действительно нет.

«полная загрузка ОС со всеми необходимыми для нормальной работы дровами и утилитами до 10-20 секунд из любого состояния»

Моя SZ этому пункту уже соответствует))) с моей помощью, но факт)

«либо некие монолитные клавы, без щелей и зазоров»

По этому пункту, пожалуй, среди юзеров полное единство, по-моему все прошлись по клаве.

«Вообще дискуссия об идеальном ноуте интересная, но не особо конструктивная, ибо представления об идеале у всех сильно разные и сильно зависимые от предполагаемых задач для ноута».

Согласен, народ у нас неравнодушный и у каждого масса интересных предложений, но выход нашелся благодаря вам. Пусть каждый теперь опишет чтобы он изменил в собственном ноуте, в конкретной моделе , какие недостатки необходимо устранить. Будет отличное дополнение к идеальным моделям.

Продолжу и я с этих позиций. Являюсь счастливым обладатель VAIO SZ2XRP. Пользуюсь 5 лет, и все пять лет полная щенячья радость. Это уже не просто ноут, это, как говорится в хорошо известной трилогии, – «моя прелесть». В свое время машина стала настоящей революцией, да и сейчас очень даже ничего себе. Но что хотелось бы улучшить:

1)    Петли надо усиливать однозначно, или полностью цельнометаллическая затворная группа (то есть все элементы, в том числе, и то к чему они крепятся полностью из металла) или цилиндрический шарнир.

2)    Экран гнуться не должен при открывании / закрывании, каким бы тонким он не был, делайте хоть из титана, но экран должен быть как у Bravia Monolith и с тонкой рамкой.

3)    USB порты должны быть на разных боках и не вблизи друг к другу.

4)    Про клавиатуру уже сказано неоднократно.

Все, больше добавить нечего) остальное все здорово.

profile.country.ru_RU.title
chernyka1
Новый

Akioray, насчет экрана и петель Вы верно заметили. И хотя продавцы в магазине уверяли нас, что такая  "мягкость" и гибкость экрана нормальное явление и не вредит нисколько качеству, все равно смущает.

Если Ваш ноут загружается за 10-20 секунд - это здорово.

У  меня сейчас статистика показывает 1 мин 19 сек. С новья было 45-46 секунд.

Хочу отметить, что предустановленный софт просто не может не работать. Так не бывает.


VitFom, тут какая штука интересная получается. На чистой системе (в заводском состоянии) работает. Однако же, потом в процессе эксплуатации происходит обновление системы, драйверов, того же предустановленного софта. И вот какие-то обновления создают проблему, в результате чего кое-что перестает работать.

Служба поддержки Сони рекомендует вернуть систему на заводское состояние и потом вручную ставить обновления, дабы отследить причину "поломки" предустановленного софта. Возможно, это и единственный путь решения проблемы, но он крайне не удобный и длительный по времени. Поэтому пока оставила проблему в покое, неработающий софт не особо нужен. Хотя меня и напрягает сама мысль о том, что что-то не так. 

Кстати, не работает VAIO Media Plus. Ругается на исполняемые библиотеки MS Visual C++.

Message was edited by: chernyka1

Message was edited by: chernyka1