отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Панорама nex-6 (проблемы)

РЕШЕНО
dimagerb
Участник

Панорама nex-6 (проблемы)

Снимал в отпуске много панорам. Практически все панорамы получаются с полосами. В чем проблема, кто знает?
Еще нюанс: при съемке панорамы с 18-55 часто камера зависает в любой момент съемки. Помогает выключение-включение камеры. С другими объективами не пробовал.
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Как я понимаю, верхний снимок - пример нормальной склейки панорамы, а второй - не совсем качественной. Во всяком случае, на верхнем фото я заметных артефактов не наблюдаю.

 

А вот на втором они есть, и являются следствием движения объектов в кадре во время съёмки панорамы.

Волный и тросы "разъехались", потому как они двигались. Волны - понятно, а канаты шевелились (в т.ч. и вертикально) волнами.

В руководстве пользователя на страницах 73-74 есть соответствующие примечания о слачаях, когда режим съёмки панорамы не применим, и съёмка изменяющихся (в данном случае волны) или движущихся (канаты) объектов - как раз один из таких случаев.

 

Полосы на небе, похоже, появились из-за наличия небольшого загрязнения объектива в том месте кадра, где фотоаппарат снимает "полоски" для составления итоговой панорамы. Даже видны некоторые повторяющиеся очень размытые пятнышки на каждой полоске.

 

Так что признаков неисправности или неправильной работы аппарата тут не наблюдается.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

9 ОТВЕТ 9
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

А пару примеров снимков с полосами можете прикрепить?

Просто поведение странное. Аппарат давно на рынке, о таких проблемах не сообщали.


--------------------------------
Добра Вам!
dimagerb
Участник

Как вставить изображение и какого размера?
profile.country.RU.title
Nina.S
Moderator

Здравствуйте 

dimagerb
Участник

Спасибо за подсказку. При написании первого сообщения окошко другое открывалось, маленькое.DSC00710.jpgDSC00710.jpg

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Как я понимаю, верхний снимок - пример нормальной склейки панорамы, а второй - не совсем качественной. Во всяком случае, на верхнем фото я заметных артефактов не наблюдаю.

 

А вот на втором они есть, и являются следствием движения объектов в кадре во время съёмки панорамы.

Волный и тросы "разъехались", потому как они двигались. Волны - понятно, а канаты шевелились (в т.ч. и вертикально) волнами.

В руководстве пользователя на страницах 73-74 есть соответствующие примечания о слачаях, когда режим съёмки панорамы не применим, и съёмка изменяющихся (в данном случае волны) или движущихся (канаты) объектов - как раз один из таких случаев.

 

Полосы на небе, похоже, появились из-за наличия небольшого загрязнения объектива в том месте кадра, где фотоаппарат снимает "полоски" для составления итоговой панорамы. Даже видны некоторые повторяющиеся очень размытые пятнышки на каждой полоске.

 

Так что признаков неисправности или неправильной работы аппарата тут не наблюдается.


--------------------------------
Добра Вам!
dimagerb
Участник

На верхнем снимке отчетливо видны полосы на темном фоне в нижней части кадра. Данную панораму никак нельзя назвать удачным примером склейки.
dimagerb
Участник

Никто не снимает панорамы или у всех все нормально? Упоминание о данной проблеме я встречал в прессе еще до покупки камеры.
На верхнем снимке картинка статичная (нет движущихся предметов), на фоне воды явно видны вертикальные полосы разной степени яркости. Есть решение данной проблемы?
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Таких явных полос при съёмке однотонного неба быть не должно.

Возможные причины появления полос (неравномерность светопропускания по области, из которой берутся фрагменты для составления панорамы вследствие загрязнения объектива, сенсора аппарата или другиъ причин) я уже приводил в предыдущем посте.


--------------------------------
Добра Вам!
dimagerb
Участник

Снимал двумя разными камерами: 7 и 6, купленными незадолго до отпуска. Перед отпуском сделал лишь несколько пробных снимков. С аппаратурой обращаюсь бережно, фотосъемкой занимаюсь не первый день, мягко говоря. Объективы использовались: 18-55 и 10-18. Результат идентичен. Более того, на 6-е наблюдаются периодические "зависания" камеры во время съемки панорамы. Камера останавливается в процессе съемки (не сшивки) и оживить ее можно, только выключив питание и включив снова. Вот такие дела.
Скоро поездка на несколько дней предстоит, возьму с собой 6-у. Посмотрю, как она себя поведет. Если будет зависать по-прежнему, буду сдавать по гарантии и соскакивать с продукции данного производителя.