отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема с резкостью фона Nex-5r

РЕШЕНО
Misha_MM
Новый

Проблема с резкостью фона Nex-5r

В инструкции к фотоаппарату указано что есть классная фишка - "Размытие фона", которая дает потрясающий эффект, но благодаря этому эффекту большинство фото, снятых во время отдыха, можно смело удалять.

Прочитав инструкцию я все-таки нашел где можно отрегулировать резкость, но вот незадача, эта настройка не сохраняется и при каждом включении фотоаппарата нужно снова ее настраивать. В самых простых мыльницах фон по-умолчанию никогда не размывают а делают четким.

 

Как зафиксировать резкость, чтобы фотки с пейзажами на заднем плане были четкими всегда, а если мне когда-нибудь нужно будет размытие, я его найду как включить.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Всё очень просто.

Для автоматической съёмки пейзажей с самыми подходящими настройками лучше пользоваться сюжетной программой SCN->Пейзаж.

Ну а если Вы снимаете уже с большим ручным контролем, то Вам поможет съёмка в режиме приоритета диафрагмы и установка значения F на значения больше 10.

Более подобно об этом приёме написано тут:

http://community.sony.ru/t5/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%84%D0%B...


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Всё очень просто.

Для автоматической съёмки пейзажей с самыми подходящими настройками лучше пользоваться сюжетной программой SCN->Пейзаж.

Ну а если Вы снимаете уже с большим ручным контролем, то Вам поможет съёмка в режиме приоритета диафрагмы и установка значения F на значения больше 10.

Более подобно об этом приёме написано тут:

http://community.sony.ru/t5/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%84%D0%B...


--------------------------------
Добра Вам!
Misha_MM
Новый

Я понял что нужно зажимать диафрагму, но об этом нужно будет каждый раз заботиться, а фотоаппарат мог бы хоть в суперинтеллектуальном режиме сам выставлять правильный фон. После прочтения инструкции к нему создается впечателие что для размытия фона нужно заходить в меню и крутить диафрагму, а оказыватеся все наоборот, размытость(причем максимальная) включается автоматически, и ее приходится каждый раз уменьшать, и нет никакой возможности сохранить настройки. Мне кажется что функция сохранения настроек должна работать на таком недешевом аппарате.


Режим "пейзаж" в данном случае не совсем то что надо, раз в нем не обеспечивается резкость всей сцены(хотя на этом делается акцент). Смысл в том, я хочу снять человека на фоне гор - в итоге получаем  человека на фоне непонятно-чего размытого - а значит режим "Пейзаж" не включает резкость - тем-более в этом режиме автоматически установилась резкость на фотоаппарате равной 4.0

Roman_Volgodonsk
Исследователь

у меня тоже вопрос про максимальную резкость (для штатного объектива 18-55) - при прикрытии диафрагмы сначала резкость будет увеличиваться, но начиная с какого-то значения начнет падать из-за дифракции.

На каком значении диафрагмы резкость будет максимальной ? Есть какие-нибудь тесты ?

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


Misha_MM написано:

Режим "пейзаж" в данном случае не совсем то что надо, раз в нем не обеспечивается резкость всей сцены(хотя на этом делается акцент). Смысл в том, я хочу снять человека на фоне гор - в итоге получаем  человека на фоне непонятно-чего размытого - а значит режим "Пейзаж" не включает резкость - тем-более в этом режиме автоматически установилась резкость на фотоаппарате равной 4.0


В том то и дело, что супер-автомат не обладает прямой телепатической связью с фотографом и не знает, как именно фотограф хочет видеть горы - в фокусе или нет. Есть типичные паттерны, которые аппарат с той или иной достовреностью распознаёт и применяет соответствующие средние для таких сюжетов настройки. Как раз для удовлетворения именно задумок и видения фотографов (их никакая автоматика не предугадает) и существуют приоритеты выдержки и диафрагмы, ручные ISO, ручной фокус, баланс белого и пр.

 
Нужно понимать, что у NEX - большая матрица, которая во многом и обуславливает меньшую глубину резкости. У камер с полнокадровыми сенсорами глубина резкости ещё меньше.

Это на мыльницах с микроскопическими сенсорами глубина резкости в большинстве случаев, диафрагмах и положениях зума гигантская. И там обратная проблема - как получить размытый фон.

 

А на фотоаппаратах с большими сенсорами автоматика должна выбирать - зажать до предела диафрагму и получить резкий фон (но при этом ограничив световой поток и задрав сверх меры чувствительность или выдержку).


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


Roman_Volgodonsk написано:

у меня тоже вопрос про максимальную резкость (для штатного объектива 18-55) - при прикрытии диафрагмы сначала резкость будет увеличиваться, но начиная с какого-то значения начнет падать из-за дифракции.

На каком значении диафрагмы резкость будет максимальной ? Есть какие-нибудь тесты ?




Это ещё зависит от фокусного расстояния, на котором снимаете, на разных фокусных расстояниях распределение резкости. В сети есть независимые обзоры с тестами и интерактивными графиками, например на dpreview.com

Например, согласно этого теста на 18мм наибольшая резкость по центру - на F5.6. А на 55мм - на F8


--------------------------------
Добра Вам!
Roman_Volgodonsk
Исследователь

это я понимаю 🙂

 я буду снимать в режиме А (приоритет диафрагмы) на ручных настройках ИСО.

что такое дафрагма, выдержка, ГРИП, ИСО ....  я прекрасно понимаю и полный кадр тоже знаком, есть у меня второй фотоппарат - старенький Canon 5D

Roman_Volgodonsk
Исследователь

вот это я и хотел узнать 🙂
Большое спасибо!