отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

NEX-5R не видит карты памяти

РЕШЕНО
helpezo
Исследователь

NEX-5R не видит карты памяти

После двух месяцев эксплуатации перестал видеть карту памяти, неожиданно....

Разъем внешне не поврежден, карты вставлялись правильно. При осмотре "вооруженным глазом" предположительно сломаны средние контакты. Кто сталкивался с подобным явлением? 

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

В случае, если повреждены контакты слота карты памяти фотоаппарата, то Вам необходимо обращаться в ближайший сервисный центр Sony. Список сервисных центров можно уточнить, перейдя по ссылке: http://www.sony.ru/support/ru/repair/asc

Просмотреть решение в исходном сообщении

4 ОТВЕТ 4
profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

В случае, если повреждены контакты слота карты памяти фотоаппарата, то Вам необходимо обращаться в ближайший сервисный центр Sony. Список сервисных центров можно уточнить, перейдя по ссылке: http://www.sony.ru/support/ru/repair/asc

helpezo
Исследователь

Обратился в сервисный центр (находится в другом городе), сдал по гарантии, сказали поломка незначительная, сделаем на месте. Сегодня позвонили, сказали случай негарантийный- сломались три средних контакта, выставили счет: 3,500. Вот теперь думаю как это я смог стандартными картами сломать контакты. Либо это слишком точная и прецезионная (и нежная) конструкция разъема, либо я вандал. У друга предыдущая версия NEX-5N, там разъем другой, попроще. У меня 8 лет до этого был Canon, тоже с картой SD, и ни разу никаких проблем... К вопросу о разъеме - стоит ли усложнять такие простые вещи?

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Эта модель имеет универсальный разъём MS Duo PRO/SD.
Скорее всего, поломка могла быть вызвана использованием недорогой карты памяти (они бывают не прочные, могут расслаиваться или с небольшими отклонениями от нормы по толщине). У меня был случай замятия контактов SD-слона на КПК такой недорогой картой.
Или всё же имела место быть попытка вставить карту с перекосом или не той стороной.


--------------------------------
Добра Вам!
helpezo
Исследователь

"Эта модель имеет универсальный разъём MS Duo PRO/SD" - это скорее тип карты Memory Stick от Sony.

А насчет универсальности разъема вопрос... Конструктивно карты других производителей (не Sony) типа SD, и их более скоростные решения, должны быть совместимы. Я не учитываю качество и быстродействие, в моем случае неисправность оказалась чисто механическая. В модели NEX-5R разъем несколько особенный и отличается от других моделей (я сравнивал с NEX-5N и Canon540). В NEX-5R используется защита от неправильного вставливания карт и от перекоса, что-то вроде "качели-коромысла", - при любом перекосе или вставливании предмета с геометрией отличной от стандартной карты SD,  половинка шторки ("коромысла") препятствует доступу внутрь. Так вот к вопросу о универсальности... чтобы сломать контакты при неправильном применении карт памяти, нужно (в моем именно случае) было преодолеть усилие входных шторок, то есть сломать их. Но они целые. Возникают другие вопросы...

Чтобы подобная ситуация не повторилась, мне бы хотелось услышать мнение других пользователей этой модели.