отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

lightroom & A77

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
kofesdozhdem
Посетитель

lightroom & A77

С недавнего времени перешла на систему Sony. Сейчас снимаю на А77, столкнулась с проблемой пакетной обработки фотографий. До этого использовалась 2 версия lightroom, на моей системе с RAW-авами она летала. Как выяснилось, сырой формат сони , а именно формат ARW поддерживает только 4 версия программы. Никакая другая программа мне не подходит, т.к. объемы фотографий требуют : а) возможности пакетной обработки б) профессиональной цветокоррекции и с) быстроты всего процесса.

Обновила лайтрум до 4 версии, но программа сильно подвисает, настолько , что это критично для работы. Время отклика программы после каждого движения ползунком настроек - 1-3 секунды, при моментальных прошлых показателях.

Параметры системы: i5 2400 CPU 3.10 GHz ОЗУ 8 Гб, монитор IPS 23 дюйма (LG IPS236V).

Все возможные оптимизации каталогов и самой программы сделаны.

Вопрос: как мне наладить работу "съемка на мою замечательную высокоскоростную 24мегапиксельную камеру в формате ARW - > постобработка в профессиональном рав-конвертере с такой же не разочаровывающей скоростью" ?

Не хотелось бы печалиться из-за этого момента, т.к. смена системы (с кэнон на сони) пока меня только радовала абсолютно всем (собран полный рабочий комплект оборудования для профессиональной фотосъемки).

Возможно есть моменты, которые я не учла, чтобы сделать обработку фото более быстрой. К сожалению, конвертер, идущий по умолчанию в комплекте на диске, никуда не годится по функционалу, скорости и качеству сжатия до формата jpg.

Спасибо за помощь.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
vadimst
Посетитель

Формат ARW поддерживается в Лайтруме начиная как минимум с версии 2, с которой я ничинал работу с этой программой с предыдущими Sony Alpha.

Попробуйте Лайтрум версии 3.5 или 3.6. Поддержка А77 включена начиная с 3.5.

С А77 я работал на 3.5, сейчас на 3.6 - все работает быстро, описанных вами симптомов нет. Система не быстрее вашей (моноблок Sony VPCL i5-2410M 2.3 Ghz, 4 ГБ ОЗУ, 24 дюйма).

У вас либо глюки 4 версии, либо что-то не так с системой.

Удачи!

Просмотреть решение в исходном сообщении

9 ОТВЕТ 9
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Салют!

Вообще, lightroom - это продукт компании Adobe, если не ошибаюсь. И все вопросы по работе и оптимизированности этой программы рекомендую задавать к Adobe. Возможно, следующие обновления этой программы будут более корректно и быстро работать со RAW с новых фотоаппаратов Сони такого высокого разрешения.

Вообще, я встречал в интернете нарекания на lightroom именно за невысокую скорость.

Как вариант, можете попробовать другие популярные конвертеры.

Например, Phase one Capture One, Bibble, Sylkypix Developer Studio, Raw Therapee и пр...


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
kofesdozhdem
Посетитель

да, я уже задала эти вопросы по адресу, но выходит вот что: смысл делать такой огромный рав, и при этом не давать возможности брать из него всю информацию, которую сохраняет файл? размышления на форуме вроде "не снимайте в рав" вводят в глубокую печаль ) ну а если адоб не дорос, почему тогда сони бросает владельцев а77 на произвол судьбы ? тоже самое, что купить дорогую машину и не найти для нее оф сервиса, а детали покупать китайские ? тогда проще вернутся на весьма не быстрый кэнон с ужасными цветами, но при этом чтобы рабочий процесс был таким же быстрым. Представьте, когда у вас 1500 фотографий для обработки, а каждое фото обрабатывается 10 минут в моем лайтруме и 30 минут в программе, которую дает сони на диске, а у вас таким серий по 1500 кадров примерно 10-15 висит, которые нужно сделать в ближайшее время, при этом вы выбрали камеру, котрая читает ваши мысли, а ее скорость и возможности светосильной дорогой оптики выдают потрясающий результат, с которым конкурентам стоит потягаться, но к сожалению все это чудо нельзя нигде обработать, а сони обращает к сторонним производителям, снимая с себя на этом этапе всю отвественность,  что бы вы ощущали при этом на моем месте ? Никакая другая программа мне не подходит, это не изменно. прежний лайтрум при работе с другими равами никогда не притормаживал. Статистика показала, что я не одна с такой проблемой. В интернете говорят много, в том числе и мои коллеги - фанаты других брендов про мою камеру а77, и я рада, чтослушаю только себя, у меня только личный опыт.

Почему бы Сони не попить кофе с Адоб и придумать что-то быстрее..

profile.country.ru_RU.title
vadimst
Посетитель

Формат ARW поддерживается в Лайтруме начиная как минимум с версии 2, с которой я ничинал работу с этой программой с предыдущими Sony Alpha.

Попробуйте Лайтрум версии 3.5 или 3.6. Поддержка А77 включена начиная с 3.5.

С А77 я работал на 3.5, сейчас на 3.6 - все работает быстро, описанных вами симптомов нет. Система не быстрее вашей (моноблок Sony VPCL i5-2410M 2.3 Ghz, 4 ГБ ОЗУ, 24 дюйма).

У вас либо глюки 4 версии, либо что-то не так с системой.

Удачи!

profile.country.ru_RU.title
kofesdozhdem
Посетитель

К сожалению, но это факт, лайтрум 2 версии не поддерживает равы 77 альфы, именно этой версией я и пользовалась постоянно, пока была на другой системе, касаясь 3.6 тоже самое. С компьютером я на ты, и поверьте, обновляла не раз, чтобы понять, в какой же наконец версии прочитается равка, она начала читаться только в 4 версии, что касаясь параметров системы, все по прежнему подвисает, хотя после оптимизицаии программы уже меньше, но все таки работать в ней с большими объемами материала, такими как у меня, неудобно, курсор периодически зависает на ползунках и отвисает через полминуты. Пришлось попрощаться со всеми наработанными пресетами и изучать кэптчр 1, но на нее отдельно нужно кучу времени потратить, чтоб пользоваться на таком же уровне как и в привычном лр. Как выяснилось такая проблема не только у меня, я имею ввиду тех, кто работает именно с большим объемом фото, до 2000 снимков в проекте, если их до 100 возможно ничего и не висело бы, так что пока проблема осталась. Спасибо, просто в данном случае техника идет несколько впереди программных продуктов и это мне и показалось странным)

Message was edited by: kofesdozhdem

Message was edited by: kofesdozhdem

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Очень похоже, что при работе с такими большими проектами приложению Лайтрум банально не хватает оперативной памяти.

1: Поскольку вы с ПК "на ты", посмотрите какой объем оперативной памяти используется при загрузке ваших проектов.

2: Это косвенно подтверждается тем, что в приложении все "плывет" - характерно при нехватке физической ОП, т.е. при интенсивном свопинге. Если, в момент когда ваш лайтрум "плывет" вы увидете, что почти непрерывно горит индикатор обращений к HD, значит мое предположение можно считать верным. Конечно, если вы совершенно уверены, что после упомянутых апгрейдов ваш Лайтрум работает корректно.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Согласен коллега ActuatedDrake

Раз на ты, представте тесты, графики, имя ноутбука или ПК от vaio.:smileyangry:

Если камень, HDD, и графика не успевают переваривать, а памяти не хватает, то все косвенные признаки слабого девайса на лицо, или он не оптимизирован "золотыми ручками", и Ось паралельно варит тучи не нужных процессов:smileyplain:

Ждём графики и тесты?:smileycool:

profile.country.ru_RU.title
vadimst
Посетитель

Возможно я недооценил масштабы ваших проектов ). У меня ARW с А77 читается без проблем в версии 3.6 (и читалось на 3.5 где впервые Адобе заявил о поддержке А77). В версии 2 ARW A77 действительно не читается, читается ARW с предыдущей линейки DSLR.

Присоединяюсь к следующему комментарию про возможную нехватку ОП.

profile.country.ru_RU.title
WIN365
Новый

Мне просто интересно что можно с ним(лайтрумом) такое вытворять чтобы он так тормозил )

У меня стоит lightroom 4.1 64 bit, пакетная обработка(экспорт) 101 фотографии занимает 5.5 минут, приведите пример того, как вы обрабатываете фотографии

Во вкладке "Develop" вообще всё происходит в режиме реального времени

Message was edited by: WIN365

profile.country.ru_RU.title
andrey_ch
Опытный

Доброго, поделюсь своим опытом LRи камер сони.

 

Во первых замечу сразу что в частности мы народ любители работать на «пиратских» версиях программ, в чем и есть главная проблема тормозов, или киньте камень.

Сам с этим сталкивался, но купив программу пару лет назад, я получаю частые обновления её и массу профилей камер, даже есть моя старушка а580 и новинка А77II

 

А что касается работы в рав то да, на 580 равка весит 16 метров на 77II 24 метра, обработка, скорость, стала заметна, но не так печально как говорят, и еще это сильно зависит от самого пк, так что не всегда нужно пенять на сони или LR

 

А вот что касается 4 и 5 го LRто разница существенна, даже по скорости обработки и функционалу

В пятой версии добавлена очень классная функция выравнивания фотографии, все мы знаем когда щелкаем дома или вдруг балка или стол с боку немного танцует, то эта функция очень классно все правит, имеет 4 режима.

 

Так же улучшена функция добавления и создавания собственных престов.

 

Ну это я так, спс 🙂