отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Брак 55xg8096

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
CaptainMCF
Исследователь

Брак 55xg8096

Недавно купил себе 55XG8096 в Эльдорадо, в течении 5 дней выявлен заводской брак.

Изначально был неплохой LG fullHD 32”, но в отпуск не уехать и сидеть дома приятней с Новым телевизором с большой диагональю. 55“ оказалось компромиссом между моей хотелкой 65“ и экономностью жены и ее желанием телевизора до 50“. OLED и дорого и хочется иногда поиграть и на экране с временем могли проступить элементы интерфейса игры (фанат civilization и интерфейс там статичен). Далее выбор между ips и va- ips для меня как фотографа всегда был безальтернативным выбором благодаря цветопередаче и углам обзора. Для неглубокого чёрного в темной комнате нашёл решение в виде контурной подсветки из светодиодной ленты за экраном. Филипс ушёл сразу из-за слабой аппаратной базы, Самсунг из-за приверженности va, изначально ориентировался на lg и Сони считал переоцененным. Сначала присматривался к моделям lg 2019 года - um7xxxx оказался слишком простым и экран без наноцел и по этому не такой цветастый, sm8xxx оказался провалом lg из-за контурной подсветки с локальным затенением и такие телевизоры можно смотреть или с контентом растянутым на всю площадь экрана и желательно в светлом помещении, sm9xxx хорош и имхо интересней 9серии Сони при моем сценарии использования (тяжелый контент и игры с PC по HDMI, Смарт для ivi и прочих, плюс могу смотреть иногда под углом) но цена.... По этому увидев скидку в Эльдоадо на ростестовский xg8096 с ценой 56000 я решился на покупку этого телевизора. Из плюсов было Директ лед подсветка с хорошей равномерностью (лучше чем у xg85xx), с отсутствием локального затемнения смирился из-за цены да и заказная лента для подсветки за экраном с эффектом эмбилайт позволяет снять остроту проблемы с неглубоким чёрным, экран у Сони с аналогом наноцел и по этому с насыщенным цветом (настоящие 10бит имхо маркетинг, не слепой но принципиальной разницы не вижу да и в реальных сценах редко когда используется все цвета даже 7бит палитры), Андройд . Недостатки есть - недостаточная яркость для светлой комнаты на солнечной стороне в солнечный день (в Питере таких дней не так много), детали в тенях если тянуть гаммой и уровнем чёрного появляются, но падает контраст картинки, hdr для галочки, отсутствие AirPlay.

А теперь о браке. Проявилось на третий день использования когда ещё не успел сойти вау эффект. При включении телевизора появилась подсветка, но изображение не появилось, несколько выключений-включений закончились картинкой с рябью, после ещё одног выключения-включения картинка стала нормальной. Предположил, что это из-за новой прошивки которую телик схавал и задумался о необходимости почитать форумы и продолжил просмотр минимум 5часов подряд. На следующий день тоже сценарий, откатил прошивку, но проблема в виде ряби и отсутствии изображения при первых включениях осталась. Сейчас жду когда заберут из Эльдорадо чтобы передать в сервисный центр Сони, мне важно заключение о негодности товара (15 дней не прошло и пришлось дискуссировать на повышенных тонах с представителями Эльдорадо). Предлагали обратиться в сервисный центр Сони на прямую, но там мне объяснили что физическому лицу дают заключение о ремонтопригодность или неремонтопригодности, а с формулировкой о заводском браке выявленном в срок до 15 суток эксплуатации не дают и имея опыт общения с Эльдорадо решил не рисковать (с эпидемиологической ситуацией не считаю приемлемым получать отремонтированный телевизор так как никто не гарантирует здоровье мастеров и работников магазина). Если буду менять то или на эту же модель Сони или с не очень большой доплатой на LG 55sm9800 или Сони XG9500.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

Добрый день @CaptainMCF !

Для подробного рассмотрения Вашего вопроса, рекомендуем продублировать Ваш вопрос на электронный адрес info@sony.ru, а также приложить фото/видео неисправности и скан - копию товарного чека. Наши специалисты будут рады Вам помочь.

Просмотреть решение в исходном сообщении

3 ОТВЕТ 3
profile.country.RU.title
CaptainMCF
Исследователь

B3BD45F6-86CF-427C-B713-8335B2E18225.jpeg
Собственно рябь

profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

Добрый день @CaptainMCF !

Для подробного рассмотрения Вашего вопроса, рекомендуем продублировать Ваш вопрос на электронный адрес info@sony.ru, а также приложить фото/видео неисправности и скан - копию товарного чека. Наши специалисты будут рады Вам помочь.

profile.country.RU.title
CaptainMCF
Исследователь

Вопрос рассмотрели, заключение из сервисной службы Сони - брак матрицы, обращайся в магазин для замены. Остались не понятые моменты, при звонке в сервисный центр Сони (не в сервис) мне было сказано что сервис, если отправлю тв для диагностики, даст заключение о ремонтопригодности-не ремонтопригодности, заключение о заводском браке не делает. Как поступать покупателям столкнувшимся с браком в 15 дневный срок? Если отправлять в магазин - сроки затягиваются, но и обращение зафиксировано (в моем случае мое обращение зафиксировано и в сервисной службе Сони по телефону с подтверждением на почту, но это думается не основание для магазина для последующего обмена - надеюсь, что это хоть немного поможет если магазин захочет кинуть с обменом). Второй вариант, слать сразу через сервисную службу Сони - реально быстро получил ответ менее чем за двое суток с момента доставки в сервисный центр, но тут скользкий момент заключается в том что сервисный центр не магазин и решений об обмене техники не принимает и рекомендации сервисного центра магазин может проигнорировать и свести все к тому что нужно было писать бумажное заявление... Мне в магазине предлагали идти по второму пути, скорее всего согласился бы если в сервисной службе Сони пообещали оформить справку о заводском браке (конечно же при его наличии) и возникновении претензий к качеству в 15 дневный срок. Было бы не плохо если проводилась бы работа с продавцами и у покупателей была бы уверенность в правильности второго пути, пути гораздо более быстрого если оформлять возврат в магазине.