annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

Iscriviti adesso. Entra a far parte della nostra community!

Problemi visione HDR

RISOLTO
profile.country.IT.title
fabrizio.roberticzlzwi
Membro

Problemi visione HDR

Buongiorno a tutti, sto riscontrando un problema con il mio 43XE8096. Premetto che ho SkyQ, quando guardò un programma in 4K HDR, sua che un film ho un evento(F1 o calcio) l’imma Mi diventa cupa  e scura anche con la luminosità al massimo. Potete darmi qualche consiglio?

2 SOLUZIONI ACCETTATE

Soluzioni accettate
profile.country.IT.title
Lupo91
Esploratore

Ovviamente dopo più di 2 mesi,non mi hanno risposto....

Visualizza soluzione nel messaggio originale

profile.country.IT.title
k2lele
Appassionato

Bene pace fatta. Ahhhaahaaaaaa.

Visualizza soluzione nel messaggio originale

125 RISPOSTE 125
profile.country.IT.title
Bruce.Wayne
Collaboratore

Sarà una domanda banale ma il TV è collegato a Sky Q attraverso una delle due HDMI adatte?
profile.country.IT.title
fabrizio.roberticzlzwi
Membro

Si è collegato alla porta HDMI 3 Arc con il cavo ad alta prestazione, io adesso provo a cambiare cavo forse non è buono. 

profile.country.IT.title
Bruce.Wayne
Collaboratore

Forse dovresti anche verificare i settaggi di Sky Q, magari questa volta il problema non sono i cavi.
profile.country.IT.title
fabrizio.roberticzlzwi
Membro

Ok provo a capire con Sky se il problema è il decoder. 

Nel frattempo Ti ringrazio

profile.country.IT.title
fabrizio.roberticzlzwi
Membro

Provo a capire se c’è qualche settaggio da fare sul decoder.
Nel frattempo Ti ringrazio

Inviato da iPhone


Inviato da iPhone
profile.country.IT.title
Dade11
Membro

IO CON IL MIO OLED 55 A1 HO GUARDATO IERI SERA JUVE LAZIO....DELUSIONE TOTALE....PRESA HDMI NELLA PORTA HDMI 2....ORA LEGGO CHE DITE DI CONTROLLARE I SETTAGGI DELLO SKY Q...I MIEI SONO TUTTI A POSTO....MI DICONO CHE IL 4K DELLA PREMIER LEAGUE E' MOLTO MEGLIO...VERIFICHERO'

IN GENERALE PER QUANTO RIGUARDA LO SPORT SONO DELUSO DA QUESTO TV. INVECE PER QUANTO RIGUARDA IL CINEMA SOPRATUTTO SU NETFLIX E AMAZON  DEVO DIRE TANTA ROBA

SE AVETE DELLE DRITTE...

profile.country.IT.title
phoenix03
Collaboratore

Ciao. Io non ho SKY Q, ma ho letto molte lamentele sul presunto 4K di Sky. Pare che sia un 4K molto compresso. Riguardo ai problemi dell'HDR non saprei, ma secondo me anche li dipende più da Sky che dal TV. Infatti su Netflix questi problemi non ci sono.

profile.country.IT.title
fabrizio.roberticzlzwi
Membro

Infatti i contenuti su Netflix li vedo molto bene addirittura da YouTube i filmati in 4K HDR mi soddisfano molto

Inviato da iPhone


Inviato da iPhone
profile.country.IT.title
Dade11
Membro

Si concordo