отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

VGN-SZ7RVN/X + Windows 10. Ноутбук не реагирует на закрытие крышки и кнопку выключения

igrek_boy
Исследователь

VGN-SZ7RVN/X + Windows 10. Ноутбук не реагирует на закрытие крышки и кнопку выключения

Приветствую.

После попытки скрестить данное железо с 64-битной Windows 10 было принято решение попробовать 32-битную версию. Но результат аналогичен.

Что имею в результате:

Система встала корректно, за исключением некоторых вопросов в Диспетчере устройств. Вопросы были ликвидированы после установки соответствующих драйверов. Часть драйверов была взята с сайта поддержки модели ноутбука, часть - с ftp_vaio_link.

Все кнопки и переключатели функционируют корректно. Необходимые мне утилиты - тоже.

По электропитанию:

1. Экран через 5 минут гасится, как положено.

2. Параметр опции "Переводить компьютер в спящий режим" выставлен в 30 минут. Так и происходит.

3. Через меню "Завершение работы" все пункты отрабатывают верно. Сон, гибернация etc

4. На кнопки S1 и S2 назначены, соответственно, "Приостановление" и "Спящий режим". С поправкой на локализацию VAIO Control Center, могу предположить, что это "Сон" и "Гибернация", судя по выполняемым действиям этих кнопок. Данные кнопки работают.

5. Power Management не установлен.

 

Но вот при закрытии крышки и при нажатии на кнопку питания не происходит ничего, хотя настроено на "Сон". Не происходит никаких изменений, будто система не видит этих событий. Собственно, в журнале событий ничего, относящегося к Power, нет.

Само железо понимает, что нажата кнопка питания, поскольку при ее нажатии загорается зеленый светодиод. И экран гаснет при закрытии. Но этим и ограничивается. Система не понимает железо, видимо, и в сон не уводит.

Если держать кнопку более нескольких секунд - ноутбук выключается. Но это уже не уровень ОС, конечно.

Пока обхожусь так: нажимаю S2 и закрываю крышку. Но это же не то, что надо...

Кстати, установка Power Management проблему не решает. Возможно, не та версия. Подтвердите или опровергните.

 

Я понимаю, что ноутбуку 8 лет. Тем не менее, он практически полностью работоспособен с Windows 10 (32 или 64 - результат одинаков), за этим досадным исключением.

 

Подскажите, пожалуйста, версии и наименования ПО, которое необходимо доустановить. Либо переустановить. Либо удалить.

Или посоветуйте ресурс, где я смогу задать этот вопрос.

 

Сейчас из фирменного ПО установлены:

Event Service

Control Center

Setting Utility

Shared Library

 

Заранее благодарен за поддержку.

14 ОТВЕТ 14
kaktys_3431
Герой

VGN-SZ7RVN вроде похож но с последним индексом его игнорируют

8-лет от роду, в разных комплектациях или виста или 7, а что было у этого зверя, из коробки?

ОС-10 наверняка с КМС-активатором? Верно?

Зачем тогда груды партнёрского ПО?

Всё о чём Вы говорите, должно работать, ОС-10 не детская  игрушка, это готовый автомобиль.

Если всё железо исправно.

:smileyarrow: ftp://ftp.vaio-link.com/pub/Vaio/Original/

Или я не прав, и не туда клоню?

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
igrek_boy
Исследователь

kaktys_3431, прошу прощения за, возможно, несколько сумбурный пост. Видимо, из его содержания нельзя заключить, что с железом я знаком не понаслышке.

Данный ноутбук поставлялся с предустановленной Вистой. В комплекте, на диске, шёл даунгрейд до ХР.

 

Не знаю, какую ситуацию Вы имеете в виду, когда пишете о KMS-активаторе. Могу сказать лишь, что на этот ноутбук была установлена Windows 8.1 Pro, из официального образа, активацию она прошла с корпоративного сервера. Далее был проведен он-лайн апгрейд до Windows 10. Разумеется, статус активации остался неизменным. Так что... Не знаю, как расценивать вашу реплику о KMS-активации. Скажу, что Вы правы.

Если же Вы подразумеваете, что на ноутбуке установлена "пиратская" ОС, и все ответы предлагаете искать после установки лицензионной - уверяю Вас в обратном.

Ссылка, которую Вы указали, именно та, откуда я, в том числе, загружал ПО и драйверы. Я об этом в своём сообщении упоминал.

 

Далее. Я понимаю, что всё должно работать. И именно поэтому я и обратился с просьбой о помощи. Если Вы с такой ситуацией не сталкивались или не знаете, в каком ПО, драйверах, порядке их установки, скрыта проблема, прошу Вас дать ссылку на ресурс, где мне помогут. Либо я подожду еще ответы.

 

С уважением.

 

UPD

Внесу изменения.

После закрытия крышки сон и гибернация всё-таки происходят, но с большой задержкой - несколько минут. Извиняюсь.

С другой стороны, чем можно объяснить эту задержку... На других моделях ноутбуков (не обязательно SONY) всё происходит незамедлительно.

Но вот с кнопкой питания - действительно, непорядок.

kaktys_3431
Герой

Не У Вас удалось весьма познавательно изложить, огромная Вам благодарность. :rose:

Я не ожидал встретить корпоративную лицензию, до Вас никто об этом не сообщал у нас в сообществе, скажем точнее: не припоминаю что кто-либо писал чёрным по белому.

Механизм о котором идёт речь одиноково хорошо работает и на пиратках и на лицензиях, поэтому я даже и в мыслях не мечтал, клонить  в эту  сторону.

 

igrek_boy Но вот с кнопкой питания - действительно, непорядок?

Действительно, бывают случаи что и кнопка ломается, в моей практике это было лиш дважды, на 20-ти летних динозаврах, лечил руками и паяльником.

 

А вот не работает?

Или с задержкой на несколько минут?

Меняет дело, я бы сказал что это совершенно разные вещи!

Если бы я не завёл с Вами диалог, этот аспект был бы Вами исправлен?:smileyexclaim:

 

Ответа я не знаю.:smileyexclaim: 

Но почему-то смахивает; что кто-то, что-то не даёт быстро завершит это механизм, склонен предположить что не перегревали ли мать, за долгие годы.

Про хард молчу как рыба, его я отбрасываю, полагаясь на Ваш опыт.

 

:smileyarrow: Значит ждём других мнений.:smileygood_luck:

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
igrek_boy
Исследователь

kaktys_3431, да, Вы правы. Закрытие крышки работает, оказывается. С некоторыми оговорками, в виде упомянутой задержки. Этот ноутбук передо мной, и я закрыл его крышку. Пока мы с Вами общались, он ушел в сон. Сейчас я высчитываю время, необходимое ему для этого действия. Но, по-видимому, функция работает, поскольку при выборе действия при закрытии крышки "Сон" включается сон; а при выборе "Гибернация" - гибернация.

UPD. Действие наступает через 10 минут. Поискал в настройках электропитания это число. 10 минут там упоминается только для "Отключать дисплей". Странно... Но дисплей действительно отключается через 10 минут, при питании от сети.

 

А вот с кнопкой по-прежнему проблема. Ведь, по идее, ОС должна реагировать на её нажатие сразу. Иначе какой в ней смысл - можно просто закрыть крышку. Хотя... этот процесс обработки нажатия уже не железный, а софтовый, и он может хоть год длиться.

 

Сейчас, в порядке бреда, назначу на кнопку питания "Завершить работу" и нажму ее. Будет интересно, если через 10 минут ноутбук завершит работу.

 

UPD

Вы не поверите! Так и произошло - я нажал кнопку выключения, более ничего не трогал, и через 10 минут ноутбук завершил работу! Я такого еще не видел...

 

Я, пожалуй, оставлю пациента в таком состоянии, добавлять драйверы не буду. Жалко такой конфиг терять. Буду обходиться S1, S2, закрытием крышки и пунктом меню "Выключение компьютера". "На десерт", разумеется, буду применять завершение работы с тайм-шифтингом. Это просто нечто...

Спасибо Вам за Ваше участие.

kaktys_3431
Герой

igrek_boy Сейчас, в порядке бреда, назначу на кнопку питания "Завершить работу" и нажму ее. Будет интересно, если через 10 минут ноутбук завершит работу.

 

Да не вижу бреда.:rose:

Это следовало бы сделать уже давным/давно, и следовало бы знать время (:smileyalert:)

 

Если этот процесс будет тянуть резину?

 

Лезут в голову только два вопроса:

1. ОС-10 чистая пушистая как ангел?

2. ОС-10 с окЕянами vaio-парнёрского у/г? Или любого другого?

 

Если 1-вый ответ, то я Пас, и изчезаю в густых колючих зарослях кактусов :nauseated_face:

Если 2-ой ответ, то становится грустно, очень грустно:smileyexclaim:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
igrek_boy
Исследователь

kaktys_3431, да, я выше обновил пост.

А по поводу ОС... Она свежеустановленная, настолько чистая, насколько это возможно при он-лайн обновлении с Windows 8.1. А Windows 8.1 была официальной, лицензионной, установленной с разметкой и форматированием HDD.

На десятку я ставил только официальный софт, расположенный на упомянутых мною в первом сообщении ресурсах. Не скажу, что много установил. Скорее, я больше времени потратил на выбор, на мой взгляд, наиболее приближенных версий драйверов для моей модели ноутбука.

Вот поставлю еще переключатель LAN. Больше пока из полезностей ничего на ум не приходит. Gate не очень впечатлил.

А если выносить вердикт... VGN-SZ7RVN/X корректно работает под управлением Windows 10 (x86/x64). Как оказывается. Если считать вышеупомянутые задержки не багом, но фичей.

Неделей ранее я ставил Windows 10 x86 на другой ноутбук VAIO, но уже 4-ой серии, а не 7-ой. Всё отлично работало, опять же, за исключением питания. Но, как выясняется, в нём еще можно покопаться и "доточить"...

profile.country.RU.title
AlexIV074
Знаток

Очень интересный вопрос. Пока на ум приходит следующее: скачать с сайта Microsoft образ Windows 10 нужной редакции и начисто установить. Активация подхватся автоматически. При этом сразу же проверить работу кнопки питания при переходе в спящий режим.

Говорю к тому, что у коллеги были проблемы (другие, но всё же) после обновления, которые решились установкой чистого образа.

 

Windows 10 лучше поставить разрядностью x64, на 4 ГБ (и более) ОЗУ это лучший вариант.

 

8 лет, значения не имеет, лишь бы железо было нормальным (характеристики, так и состояние).

 Update. Вспомнил, зайдите в "Просмотр событий". Там должно быть написано, что происходит с Windows, может, прояснит ситуацию.

kaktys_3431
Герой

AlexIV074 Коллега Вам жирный лайк!:smileyrose:

Вот Вы мои колючие сомнения поняли, то-есть мы с Вами на одной фиолетовой волне!

 

Мы желаем чтобы топикстартер нам доказал что оно не работает ИМЕННО на чистом пушистом АНГЕЛЕ!:smileydevil:

А не на помеси: Не пойми-чего!:smileyskull:

У топикстартера дважды одно и тоже!:smileythumbsup:

Это уже перебор:smileysick:

:smileyarrow:Как у Рэдмонда цепляется Коммерческая лицензия? Это заботит только топикстартера, информации по этим вещам много.

 

И временно действует обещанное правило:

Если 1-вый ответ, то я Пас, и изчезаю в густых колючих зарослях кактусов зелёный смайлик

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
igrek_boy
Исследователь

AlexIV074, да. Соответствующий образ имеется. Но, в связи со вскрывшимися фактами, я уже не вполне уверен в целесообразности переустановки вчистую. Больно уж мне понравился текущий конфиг. Он достаточно своеобразен, скажем так.

А по выбору разрядности... Я изначально на этот ноутбук и ставил Windows 8.1 x64, учитывая объем RAM. И всё работало прекрасно, за исключением проблем, которые, как выяснилось, даже и проблемами-то назвать можно с натяжкой. Тем не менее, я перешел на x86. Эффект от добавления 1 гигабайта памяти, на поверку выходит, не столь очевидный. Всё-таки железо в ноутбуках VAIO достаточно хорошее. Я бы лучше вместо этого жесткий диск поменял. Сейчас вот твердотельные диски есть. Быстродействие должно увеличиться.

 

По теме... Возможно, её уже и закрыть можно, раз так всё чудесно разрешилось.