отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

SVS1512X1RB как зайти в БИОС?

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Indiver
Посетитель

SVS1512X1RB как зайти в БИОС?

Не запуская ноут, поменяли диск, который там шёл на SSD. Нужно установить Windows 7 всесто Windows 8, которая установлена по умолчанию. Не можем зайти в БИОС как бы мы не нажимали клавиши F2  и F3 ну и вообще другие клавиши :slight_smile:

Показывает заствку VAIO очень быстро, потом сразу Operating system not Found

Пробовали вставить установочный диск с W7, на что пациент покрутил его - видимо попытался с него запуститься, потом вывалил

Secure Boot Failed

Operating system is invalid

Как нам установить Windows 7?

Message was edited by: Indiver

31 ОТВЕТ 31
profile.country.ru_RU.title
Danila_Master
Участник

klopio, я знаю, для чего служит UEFI.

Не надо изображать из себя цензора, не знаешь ответа на вопрос - не пиши спрашивающему.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Этот форум служит для решений проблем , а не для выяснения отношений кто лучше или хуже ответит .

И флудить так же запрещено по любому вопросу.

Для флуда по любому высказыванию или просто поболтать , есть для этого тема http://community.sony.ru/t5/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B... в чате * Приятно познакомиться *

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Danila_Master
Участник

klopio, я вместо ответа на вопрос получаю неизвестно что. Прошу Вас не флудить.

Раз ранее я говорил непонятно, то могу ещё раз написать вопрос целиком.

Итак.

 

Почему именно на Sony SVS1512Z9RB при включенном UEFI на свежекупленный винчестер невозможно начать установку Win 7 с фирменного диска. Включение/выключение SecureBoot роли не играет. На другие компьютеры с включенным UEFI Win 7 c этого диска ставится нормально.

profile.country.ru_RU.title
Irina-z
Участник

Все просто - UEFI работают только с рзделами GPT, а оригинальный диск 7-ки только с MBR.Долго корячился с той же моделью Сони,пока не отключил SecuryBoot, перешел в Legacy и перевел диск в MBR.

А что касается политики Сони, так она прозрачна и понятна - "не лезте в нашу технику, а то слишком умными станете".

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Я бы еще добавил к выше сказанному , что не становиться может так же от модели купленного HDD или SSD . Одни диски , которые подходят к ноутам Vaio , система ставится легко .

А есть диски на которые без шаманства и бубна система не ставится . 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Danila_Master
Участник

Irina-z, но если UEFI работают только с GPT, то почему 7рка ставится на чистые винты на других компьютерах с UEFI? Два года назад ставилась на новейшие того времени, вчера поставилась на нынешний новейший... Подозреваю, всё-таки, что случай не общий, а частный, см. "политика Сони".

profile.country.ru_RU.title
Danila_Master
Участник

klopio, а есть диски, на которые и с шаманством и с бубном всё равно никак. Мало того, не только не ставится с фирменных дистрибутивов 7 и 8 от Микрософт, но и не накатывается с родных дисков восстановления Сони. Сервис МикроКомп такие диски знает.

kaktys_3431
Герой

Да, данила мастер 《жжет》я не мог ответит потому что не был в сети.


ОТВЕТ:

Спойлер

Оптический диск с ОС7 или любой другой оптический диск в дос в мини ОС-UEFI запрещен к запуску, для осуществления запуска в дос оптического диска со стороним загрузчиком с ОС-UEFI требуется обязательно его перевести в режим Legasy.

Все манипуляции на Ваш страх и риск, эти действия производятся с полным пониманием каковы последствия могут быть для фирменной ОС, раздела recovery, и нулевых служебных записей.

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
kaktys_3431
Герой

Редакция для не желающего понимать простых вещей юзера Danila_Master .

 

 

Спойлер

На остальные вопросы я не считаю нужным, давать ответы,

бестолково тратя личное время цитируя Microsoft.

Все Ваши вопросы можно и нужно прочитать в спецификации ОС-UEFI.:smileylove:

Всего наилучшего и чистого радиоэфира.:smileyworried:

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
Irina-z
Участник

Те же самые проблемы только что имел и с ноутбуком ASUS, просто UEFI имеет режим совместимости и у Сони еще ничего - у ASUS-а функция переключения куда круче зашифрована. А расчет на то, что подергаются и бросят, будут использовать установленный пакет (и неудобную кому-то систему и ненужные,а иногда и вредные,утилиты). А значит их рейтинг поднимется. А зашивка ключа активации в BIOS разве не из этого же ряда? Я могу их понять - каждый хочет есть хлеб с маслом, правда непонятно почему за счет создания трудностей потребителю? Но вот уже дважды я боролся с Сони и с ASUS,и путь один - переходить в режим Legacy или CSM (а суть одна - в BIOS) идальше спокойно работать.