отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony Vaio Z-series

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
mikorotin
Посетитель

Sony Vaio Z-series

Здравствуйте! Подскажите, данные ноутбуки исчезают из продажи. Сони готовит обновление?

116 ОТВЕТ 116
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Не буду спорить относительно сайта Муртазина, хотя нельзя тесты на нем отнести к дилетанским, но нестоит их и недооценивать. Система охлаждения на SONY продуманная, но есть простая физика. Чем больше радиатор и трубки, тепловыводящие плоскости, чем больше в них тяжелой меди, тем работают они эффективней. Но это утежеляет ноутбук, делает его физические размеры больше. Не может маленький ноутбук с маленькой системой охлаждения вывести нормально тепло от камней и плат. По этому я верю Муртазину - Z-ка должна перегреваться в играх. Играть на старой Z-ке Вы можете, если наплевательски относитесь к перегреву. Я писал про то, что в новой Z-ке невозможно будет играть в ресурсоемкие игры в связи с обозначенными проблемами подключения внешней видеокарты по проводу USB.

Можно сколь угодно нахваливать SONY, но мой, больший по размеру и имеющий более мощную систему охлаждения VAIO VPCF13Z8R/BI перегревается в играх. Я уже писал, что вынужден использовать охлаждающую подставку. Почитал на других сайтах, такая работа охлаждения для него предсказуема и типична. Если играть поставив ноутбук просто на стол, он через час прогреет его под собой и начнет тянуть горячий воздух. От этого начнет сам перегреваться и выть вентилятором. Корпус в районе радиатора, клавиатура над ним, станут опасно горячими. У простых ACER такого нет. Там и ножки выше, и решения с поднятием задней части корпуса аккумулятором (встречается и у других производителей, например HP), и система охлаждения мощней. Да и подшипники там ничем не хуже. Плюсом моего SONY является размер 15,4-ти дюймового, при размере экрана 16.4 дюйма. Но за это я плачу охлаждающей подставкой. Так же и с Вашей Z-кой. Нет в мире ничего идеального.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«Не буду спорить относительно сайта Муртазина».

У него тоже свои цели в этом бизнесе.

«Я писал про то, что в новой Z-ке невозможно будет играть в ресурсоемкие игры в связи с обозначенными проблемами подключения внешней видеокарты по проводу USB».

Я тоже от нее, мягко говоря, не в восторге, а точнее даже не считаю ее продолжением этой уникальной серии, а считаю откровенной халтурой.

«Играть на старой Z-ке Вы можете, если наплевательски относитесь к перегреву».

Я играю на старой SZ-ке и пока никакого оплавления или его признаков ни внутри ни снаружи не заметил.

«Можно сколь угодно нахваливать SONY»

Да разве я ее нахваливаю? Меня товарищ SK-Hardwired даже в ненависти к этой замечательной компании недавно обвинял. Только уважаемые собеседники я не плохой и не хороший, просто там, где я вижу недостатки или недоработки я про них открыто говорю, а там где вижу уникальные и качественные технические решения я ими открыто восхищаюсь. Просто я неравнодушен к самой SONY, мне не безразлична эта компания, ее проблемы и успехи.

«VAIO VPCF13Z8R/BI перегревается в играх»

А ведь он пришел на замену более надежным сериям у которых таких проблем не было: AW & FW.

«Так же и с Вашей Z-кой. Нет в мире ничего идеального».

К сожалению, у меня нет VAIO Z13Z9, но этот ноутбук по моему скромному мнению ближе всех к моему идеалу. Несколько инженерных штрихов и он был бы идеален во всех отношениях.

Кстати раз уж тема посвящена Z, то справедливости ради, скажу, что в новой Z есть хоть и одна, но положительная тенденция это два вентилятора. Давно пора было додуматься, но их приземистый дизайн все равно превращает их в один полноценный. Нельзя гнаться за яблочным гламуром и тонкостью и приносить им в жертву полноценные инженерные решения. Надо думать своей головой, а не копировать чужие ошибки.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Два вентилятора из-за того, что не вмещается по толщине необходимый размер радиатора. Поэтому радиатор "растягивают" вдоль одной стороны ноута и вынуждены при такой длине, для сохранения равномерного потока воздуха, использовать два вентилятора. При большей толщине ноута было бы достаточно и одного. Так что "шило на мыло". Будь там нормальная видеокарта, то нехватило бы при i7.

Я опять все о простых вещах, о физике. Чем мощнее процессор и видеркарта, тем больше тепла они выделяют. Над этим идет постоянная работа. Ноутбуки с i7 (и даже i5) 2.0 GHz греются больше, чем с Core2Duo 2.0 GHz. В состоянии простоя будет одинаково, но включится турбо буст и чудес не будет.  Поэтому предшествующие модели было проще выдерживать в компактных формах. Потребитель же хочет большей мощности при тех же размерах. А так без проблем с охлаждение не бывает. Обратите внимание, что ноутбуки всех производителей, за исключением SONY и яблока стали чуть больше в размере. Казалось бы прогресс, все должно становиться только меньше, но против природы идти трудно. SONY платит за это перегревом, а яблоко исхитряется впихивать в самые маленькие модели до сих пор устаревшие Core2Duo.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

VitFom wrote:

Уважаемый SK-Hardwired, ну конечно неплохой ноут, при цене 40 тыс. руб. Но никак не при 120-ти. Я не работаю на HP и не занимаюсь торговлей. Но из упомянутого ноута дисковод вынимается одним сдвигом защелки. И если он кому-то не нужен, он просто оставит его дома. Стоит упомянутый трансформер меньше 40-тыс. И это при наличии сэнсорного емкостного дисплея и стилуса в корпусе ноута, возможности развернуть дисплей и трансформировать его в планшет. Размеры сопоставимы с Z, но толще из-за сэнсорного разворотного экрана. Материал не дешевый платик, а шлифованный и гравированный аллюминий - никаких отпечатков и смотрится стильно. Вес при этом, в случае снятии дисковода, всего грамм на 300 больше.

Ну не нашёл я модели, даже близко приближающейся по характеристикам к VPCZ за указанную Вами стоимость. Всё как-то в основном в два раза дороже цены в рунете фигурируют. Наверное, я плохо искал.

VitFom wrote:

Для чего нужен мощный процессор? Не знаю ни одной офисной программы, с которой не справится i5. Если же речь пойдет о графике, то тут Z нечем козырять - тот же HP его обойдет. Работа от батареи у HP до 8 часов.

Как ни странно, такая мощь не будет лишней в excel. Мой знакомый банковский работник пару лет назад рассказывал, что на выгрузку и калькуляцию каких-то сводных отчётов (как раз файлик на несколько десятков мегабайт получался) тратилось столько времени на вроде бы неслабых офисных машинах, что можно было успеть сходить покурить и за кофе к кофейному автомату заскочить. Узким местом был не сетевой канал (там скорость была более чем достаточна), а именно недостаток процессорной мощности и оперативной памяти. А в бизнесе время - деньги. Ну и скажите мне, чем трансформер с поворотным экраном с видеокартой Intel HD 3000 обойдёт по производительности Z-ку с таким же видеоадаптером? Тем более, что c Z-кой можно будет задействовать в случае необходимости и внешний док. И кстати, у самого мощного трансформера, представленного на российском сайте компании HP, максимальное время работы - до 5ч 30 мин. Наверное, был анонсирован более новый транформер, о котором пока на российском сайте этой компании ещё ничего не написано.

VitFom wrote:

За внешние дисплей отвечает вовсе не Z, а видеокарта. Практически любой ноутбук может работать с тремя дисплеями, если не 1080р видео конечно. Но ведь бизнесмены не его смотрят? Именно софт (драйвер) видеокарты, которые SONY не делает, и которые стоят в большинстве ноутбуков, отвечает за отражение на нескольких внешних дисплеях. Вариант, один на HDMI, другой на VGA, третий свой - доступен подавляющему большинству самых дешевых ноутбуков.

Возможно, возможно... Не проверял.

VitFom wrote:

Не смотрится Z дорого. На переговорах лучше уж яблоко для понтов взять. Даже HP будет выглядеть эффектней - можно экран туда сюда перевернуть, пальцем поскроллить, стилус достать и с умным видом потыкать. Точно, что это вызовет большее внимание. А если нужно скромно посидеть, то лучше уж вещицу из гравированного аллюминия перед собой иметь.

Ну кому как. Кому гравированный алюминий, кому чёрный вершавый карбон, а кому яблоки. На вкус и цвет, как говорится. Лишь бы польза делу была.

VitFom wrote:

А теперь о главных обманах SONY. Видеокарта на USB 3 в самых дорогих версиях. Сведующие знают, что в видеокарте даже использование, как на NVIDIA, части памяти из оперативки DDR3 бесполезно. Даже по внутренней шине обмен данными между камнем видеокарты и оперативкой происходит в четыре раза медленней, чем его обмен с собственной памятью. Поэтому в современных играх память из оперативки бесполезна. Какова же скорость обмена HDD, процессора и видеокарты по USB проводочку, хоть и 3.0? Конечно еще медленней.

Опять Сони "всех обманывает"?

Во-первых, в имеющихся в открытом доступе матералах (включая ангоязычный пресс-релиз по ссылке: http://85.133.72.79/content/detail.aspx?ReleaseID=6836&NewsAreaId=2) сообщается, что ноутбук и док будут общаться по специальной оптической шине, основанной на технологии Light Peak, для которой в свою очередь заявляется скорость передачи данных 10Гбит/сек.

Много это или мало? Ну, возьмём для примера топовые мобильные графические чипсеты, которые в основном используют шину PCI-E 2.0, которая имеет (согласно открытым источникам) максимальную пропускную способность 4Gb/sec на линию, а большинство современных ноутбучных чипсетов  (кроме супермощных геймерских) имеют максимум 4 линии. Т.е. мы получаем максимум 16Gbit/сек пропускной способности между видеокартой и всей остальной периферией. Это действительно, в 4 раза примерно медленнее, чем скорость передачи данных между графическим чипом и его собственной памятью. И это абсолютно естественно. У процессора есть свой очень быстрый кэш, у жёстких дисков есть свои очень быстрые кэши, у видеокарт есть собственная очень быстрая память, но для конкретных собственных нужд локальных вычислений. Всё равно скорость системной шины на любом ПК ниже, чем локальной памяти компонентов. Поэтому пропускная способность шины между ноутом и доком должна быть между скоростей PCI-Express 2x и 4х, что для большинства современных ноутбуков и 3D приложений и игр очень даже неплохо. Потому как у большинства ноутбуков системная шина как раз и состоит из 2 или 4 линии PCI-E (если ничего не путаю). В конце концов, это же не геймерская станция. :slight_smile:

VitFom wrote:

Никакой это не бизнесаппарат. Ничем и никак он себя не окупит. Его даже продать невозможно будет за вменяемые деньги. Вы еще обратите внимание на конструктивный косяк - дисплей откидывается на минимальный угол назад - он просто упрется в стол. Это ошибка SONY, о чем правильно указали на мобиле-ревю.

Вы будете смеяться, но то же самое примерно разные люди и разные издания говорили про VGN-SZ, VPN-Z и VPCZ. "Дорого, наворочено, непонятно для кого сделано, понты, не будет продаваться...". А вот Akioray очень VPCZ понравилась и нравится до сих пор. :slight_smile:

А насчёт дисплея - так на иллюстрациях видно, что его торец имеет ножки, т.е. ноутбук на нём (торце с ножками) приподнимается при открытом состоянии. Причём при использовании доп. батареи снизу торец до стола, похоже и не будет доставать (батарея толщины основе добавит). Насколько это эргономично и надёжно по картинкам не скажешь пока. Надо вживую смотреть :slight_smile:


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
cyrus_sr19
Посетитель

SR лучше всех!!!1  :smileyhappy::smileyhappy:

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Друзья, ну я же ссылался на конкретный обзор. Там фотки и в фас и в профиль. Нет в Z-ке никакой хваленой супер шины для внешней видеокарты - обычные USB. Кроме того, никакая супершина не быстрее памяти находящейся на плате видеокарты. Вопрос просто во сколько раз она медленней, что уже перечеркивает последние игры.

Про грустного банкира с таблицей. Да, i7 справится с этой задачей на 5% быстрее, чем i5, и он сможет сберечь здоровье на пару затяжек сигареты. Круто! Кто Вам вообще сказал, что Excel поддерживает многоядерность? Я думаю, что он, как и большинство офисных программ, работает на одном. А значит i5 наоборот справится с задачей быстрее.

Ну и напоследок, для отъявленных любителей любой, даже самой нелепой продукции SONY. А много ли "грустных банкиров"? Несомненно, и на самую нелепую вещь, есть свой покупатель. Вот только давайте о крутизне вспомним. Если устройством почти никто не пользуется, о нем мало кто знает. Это не яркий, всем известный брэнд яблока, чей товарный знак на крышке ноута известен даже бабулям. Вот и сидите Вы на переговорах, где ваши оппоненты слыхать не слыхивали и знать не знают о том, что есть устройства SONY VAIO Z, с сомнительными техническими характеристиками, за 120 т.р. А могут предположить они, что перед ними чел с дешевым нетбуком от SONY этак тысяч за 18. К счастью меня сии проблемы не волнуют, ибо люди приходят ко мне для разрешения своих проблем, а не я бегаю за ними.

Ну и к вопросу о плохом знании рынка ноутбуков теми, кто не может найти нормальный 13-ти дюймовый ноут до 40 тыс.р. Ну загляните на сайты других производителей, например ACER, и увидете большие линейки таких ноутов. Или смотрите только "понтовые"? Я тогда извиняюсь. Мне то важней качество и функциональность тавара, его дизайн, а не то, "насколько это круто на переговорах".

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

VitFom

«Два вентилятора из-за того, что не вмещается по толщине необходимый размер радиатора. Поэтому радиатор "растягивают" вдоль одной стороны ноута и вынуждены при такой длине, для сохранения равномерного потока воздуха, использовать два вентилятора. При большей толщине ноута было бы достаточно и одного. Так что "шило на мыло". Будь там нормальная видеокарта, то нехватило бы при i7».

Да это все понятно. Но сама тенденция, безусловно, положительная. Так скажем, с замахом на будущее. Если поставить два нормальных перспективных кулера с хорошей крыльчаткой и радиаторами, можно 13 дюймовый ноут геймерским сделать.

«Потребитель же хочет большей мощности при тех же размерах. А так без проблем с охлаждение не бывает».

Бывает. Просто не надо в традиционные схемы компоновки и охлаждения пихать более производительные компоненты. А у нас же нормально подумать некогда. Вот и пихают в старые шасси новые горячие комплектующие, естественно ноуты начинают перегреваться. Существует масса технических решений для охлаждения более горячих компонентов в тех же объемах, но все производители заняты зарабатыванием денег, им некогда об этом думать. Кстати если вы обратите внимание то TDP новых процессоров и GPU не в разы возрастает по сравнению с предшественниками, а зачастую уже вообще почти не возрастает.

SK-Hardwired

«Тем более, что c Z-кой можно будет задействовать в случае необходимости и внешний док».

Внешний док никто с собой носить не будет. Если даже его кто и купит, то эта штука будет пылиться дома, где у большинства есть нормальный десктоп. Так что оправданность такого решения вызывает серьезные сомнения и вряд ли оно будет востребовано. На мой взгляд, это ошибочный ход. Ноутбук это не конструктор, он должен быть единым комплексом, а всякие там доки и станции расширения, это уж кому насколько надо. Даже по опыту прошлых лет, разве много вы продали док станций к другим моделям. Большинству пользователей они совсем не нужны и попытка таким вот образом (вынесением в док GPU & ROM) повысить на них спрос ни к чему хорошему не приведет.

«А вот Akioray очень VPCZ понравилась и нравится до сих пор».

Akioray в свое время положительно порекомендовал модели серий SZ, SR, S, Z о чем ни он сам, ни те товарищи, которые его послушали, ни разу не пожалели. Все рекомендованные машины этих серий пока в строю и проблем с ними у владельцев нет.

«Надо вживую смотреть».

Да надо будет «затворный» механизм посмотреть обязательно, уж больно он мудреный и кажется хлипким.

cyrus_sr19

«SR лучше всех!!!1»

Даже не представляете сколько народу с вами согласно))).

VitFom

«Вот и сидите Вы на переговорах, где ваши оппоненты слыхать не слыхивали и знать не знают о том, что есть устройства SONY VAIO Z».

О, это далеко не так. Все дело в том, что на нашем рынке бренд SONY гораздо дольше, чем даже огрызок. Еще со времен СССР и его прекрасно знают даже те, кто отраслью вообще не интересуется. Большинству нынешних руководителей от 30 до 50 лет и они еще со времен своего детства или юности знакомы с надписью SONY и подсознательно выбирают именно ее и уж тем более ее узнают. Это нынешняя гламурная молодежь может не знать, им действительно привычнее огрызки, но среди них не так много руководителей по сравнению со старшим поколением.

Кстати у руководителей наших фирм, с которыми я общался соотношение ноутов SONY к apple примерно 3 к 1, причем преобладают топовые зетки. Но это пока, потому как пиар у apple намного сильнее, так что в будущем ситуация может измениться.

Кстати поздравляю корпорацию SONY с первым местом в рейтинге самых популярных брендов Азии. Вот такие новости мне приятно слышать)

«кто не может найти нормальный 13-ти»

В том то и дело, что здесь тема не о поиске «нормального 13 дюймового ноута» , а о лучшем 13 дюймовом ноутбуке. Они есть нормальные у других вендоров, но лучше Z13Z9 ничего ни у кого нет. Нет даже аналогов. Мы здесь ничего не ищем и не выбираем, мы обсуждаем хай-энд машины и перспективы их дальнейшего развития. Тем более никто никого не агитирует, что мол, влезайте в долги, но покупайте только Z. Но такая серия должна быть и мы говорим о ее стратегическом значении для всей отрасли, а не о том кто и зачем ее купит. Потому что если вы обратите внимание на «нормальные 13 дюймовый ноутбуки» то без труда узнаете в них технические решения, элементы дизайна и черты, которые впервые появились в Z и уж потом расползлись по всему остальному сегменту. Именно такие вот топовые полуэкспериментальные Z задают моду и направления развития всего сегмента ультрапортативных ноутов. В этом их главная заслуга, чтоб и другим и самой SONY было на что равняться.

Я вам навскидку готов назвать с десяток технических решений, которые впервые появились в «понтовых», как вы говорите моделях, а уж потом перекочевали в «нормальные». Но вот в чем вопрос, сколько бы нам пришлось ждать пока вендоры раскачаются и воплотят их в «нормальных 13 дюймовых ноутбуках» если бы не выход «понтовых». Так что нельзя недооценивать значение таких машин для рынка, они как тягач, тянут за собой всех остальных, заставляя вендоров своевременно модернизировать все остальные ноуты разных ценовых диапазонов.

Это как болид формулы 1, разве кто-то возмущается, что такая машина стоит как самолет или покупает их массово? Нет, но они нужны как технологическая основа переднего края инженерной мысли. И многие решения сначала обкатывались на них, а уж потом появлялись в массовом автомобильном производстве.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

VitFom, значит, VPCZ2х - продукт просто не для Ваших задач, целей и мировоззрения. Вот и всё. Также как и любой другой из серии SZ, Z. Это не значит, что он плохой. Скажу больше - он вообще изначально не для широкой публики. Ну не массовый, в смысле. Не мейнстримовый. Он плотно и надёжно сидит (и будет сидеть) в нише высокопроизводительных мобильных бизнес-машин, которые всегда будут закупаться корпоративным сектором.

Любитель полноприводных универсалов вряд ли купит купе. Любитель кроссоверов и джипов вряд ли удовлетворится экономичной юркой малолитражкой. И наоборот. Машины разные нужны, машины разные важны.

VitFom wrote:

Про грустного банкира с таблицей. Да, i7 справится с этой задачей на 5% быстрее, чем i5, и он сможет сберечь здоровье на пару затяжек сигареты. Круто! Кто Вам вообще сказал, что Excel поддерживает многоядерность? Я думаю, что он, как и большинство офисных программ, работает на одном. А значит i5 наоборот справится с задачей быстрее.

Excel начиная с 2007 версии точно использует многоядерность. При рассчётах показывает сколько ядер задействует.

VitFom wrote:

Ну и к вопросу о плохом знании рынка ноутбуков теми, кто не может найти нормальный 13-ти дюймовый ноут до 40 тыс.р. Ну загляните на сайты других производителей, например ACER, и увидете большие линейки таких ноутов. Или смотрите только "понтовые"? Я тогда извиняюсь. Мне то важней качество и функциональность тавара, его дизайн, а не то, "насколько это круто на переговорах".

Вы сравнивали конкретно с неким трансформером от HP, который якобы и мощнее и универсальнее и живёт от батареи столько же, да и при том стоит 40 т.р. Об этом речь была. А не о каких-то других 13" моделях других производителей. Я по озвученным Вами критериям и провёл исследование. Топовый трансформер получается стоит в два раза дороже заявленной Вами суммы. Что, согласитесь, существенно. Если мы начинаем с Вами сравнивать с чем-то конкретным, то нужно и брать конкретную модель, а не брать характеристики самой мощной, а цену - от самой бюджетной модели в линейке.

У сони тоже есть неплохие 13" мобильные модели ценой до 40 тыс. руб (даже в www.sonystyle.ru). Вон VPCSB2L1 даже в нескольких цветах на выбор. Скромно, недорого и со вкусом. Мне вот белый нравится. Классический цвет, приятные кнопки, строгий дизайн, отличный экран.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Ну друзья, Вы все передернули, во первых я предложил один конкретный 13-ти дюймовый ноут конкретному участнику обсуждений. После заявления о том, что нет ничего лучше с 13-ти дюймами, чем SONY я и вынужден был Вам указать на кучу моделей других производителей.

Во вторых, Z действительно не для моих задач. Но само решение спорное. Я же написал, что самое нелепое решение тоже найдет своего покупателя. Но Вас всех успокою. Мы не увидим Z за 120 т.р. на прилавках наших магазинов. Ритейлеры из ума еще не выжили, чтобы вкладывать бабло в такой товар. В Москве, напротив офиса "грустного банкира", будет выставлено пару экземпляров, и все.

В третьих, SONY продает и очень дешевые нетбуки и ноутбуки с биркой VAIO на крышке. Так что иметь сей девайс на столе круто только перед тем, кто знает именно эту модель. А это только "грустный банкир". Значит никакой крутизны в большинстве встречь.

В четвертых, совершенно согласен, что у SONY есть куда более продуманные решения в 13 и 11 дюймов по разумным ценам, которые я себе присматриваю как альтернативу планшета (но НР хорош - и ноут и планшет в одном флаконе).

В пятых, уже писал о физике, Вы хоть в обратную сторону крыльчатку кулера выкрутите, если мало места для размещения плоскостей теплообменника - будет перегреваться. Прогресс природу вещей может адаптировать под себя, но не изменить.

SK-Hardwired, что значит "Exсel при расчетах показывает сколько ядер задействует"? Сам Excel показывает? Показывает как разделил задачи? Или Вы в диспетчере задач увидели работу всех ядер? Так вот, еще W ХР задействовал во всех приложениях все ядра, но не умел давать нагрузку на них равномерно. Начиная с W Vista этот вопрос решен. Но это совершенно не одно и то же, что поддержка многозадачности. Если ее нет, то разгоняется одно ядро при работе и остальных, хаотично распределяя задачи и компенсируя по ядрам нагрузку, а если есть, то немного все и делится между ними не нагрузка, а задачи.

Ну и в пятых, я понимаю задачу "восхвалителей", но конструктивное обсуждение идет в противопоставлении с другими моделями и производителями. Огульно заявлять, что SONY по умолчанию делает лучше все вызывает у думающего потребителя, который и сюда может заглянуть, только отторжение. Берите пример с обсуждения на сайтах других производителей. Там легко могут обсудить модель конкурента без обливания грязью, а с чистым конструктивом, и даже посоветовать именно ее.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«Вы хоть в обратную сторону крыльчатку кулера выкрутите, если мало места для размещения плоскостей теплообменника - будет перегреваться. Прогресс природу вещей может адаптировать под себя, но не изменить.»

Странно двигатели внутреннего сгорания, становятся мощнее, машины в размерах не увеличиваются, но и не перегреваются чаще чем в 50-х. Значит все таки крыльчатка ))))))) или прогресс.

«я понимаю задачу "восхвалителей"»

Кто у нас здесь восхвалитель? Мы должны знать.

«Там легко могут обсудить модель конкурента без обливания грязью, а с чистым конструктивом, и даже посоветовать именно ее».

Что-то не замечал чтобы кто-то затирал их моих постов название Eurocom