отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony Vaio Z-series

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
mikorotin
Посетитель

Sony Vaio Z-series

Здравствуйте! Подскажите, данные ноутбуки исчезают из продажи. Сони готовит обновление?

116 ОТВЕТ 116
profile.country.ru_RU.title
cyrus_sr19
Посетитель

Он теперь как Мак, только хуже :slight_smile:

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Посмотрим-посмотрим...

Но, соглашусь, VPCZ1 мне тоже нравились больше. Хотя, не понятно, что там будет. Было бы странно гробить топовую серию.

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Да я уже все посмотрел, такого даунгрейда еще не было  Это просто какой-то кошмар. Зато другие, берут на вооружение и дизайн и нормальный  апгрейд. Вот acer например, во всю эксплуатирует концепцию нормальной зетки. Вот и карта нормальная и дизайн лучше чем у новой, и цена в 4 раза меньше.

http://www.ferra.ru/ru/notebooks/review/Acer-Aspire-TimelineX-4830TG/ Кстати клавиатура чуть ли не точная копия клавы Z1

Вообще, как можно было превратить такой передовой ноут как Z в такой отстой? Я никаких технических ВУЗов не заканчивал, но даже я со своими обывательскими возможностями сделал был дизайн намного лучше, намного совершенние . НАМНОГО ! В Японии что кризис дизайнеров? Как у сценаристов в Голливуде? Зачем тогда такие дизайнеры если после всех потуг у них получился Cr-48 ????  Это называется: найдите 10 отличий

http://cdn2.digitaltrends.com/wp-content/uploads/2010/12/url6.jpg   Никакой принципиальной разницы!

А новая концепция, внешний дисковод в нагрузку с графикой. Это вообще что ? Ход конем? Это в sony так решили сохранить свое лидерство в сегменте бизнесноутбуков ? Я что теперь должен отвалить 2000+ баксов за нетбук + еще 700 за дисковод с графикой ??? Спросите кто согласен заплатить 3000 долларов чтобы возить с собой помимо ноута  в добавок еще и внешний дисковод ??? Ну где логика ?  Они что там с сакуры упали вниз головой ??? Кому нужны эти реликтовые соединительные провода и как все это барахло использовать в дороге, когда нет стола где можно, также "красиво" как промо фотках, поставить ноут а рядом с ним дисковод с графикой. Сочетание бескомпромиссной мобильности и мощи убили полностью.

После того как ноутбучное подразделение SONY первым в мире разработало и реализовало гибридную графическую систему. Это после того как эта технология прошла многолетнюю эволюцию от первого появления в VAIO SZ,  до VAIO Z1 , который стал первым в мире 13 дюймовым ноутбуком с гигабайтом собственной видеопамяти. Как только рука поднялась лишить Z передового мобильного GPU??? Неужели нельзя было поставить вместо GF 330M GF 540M с 2ГБ ??? и все! и опять Z лучше всех, не надо ничего придумывать, шасси Z1 отличное, можно было его запросто модифицировать, также поставить второй кулер и вперед! Так нет, все испортили ! Жаль лично не могу высказать все свои "поздравления" этим "новаторам".

profile.country.ru_RU.title
cyrus_sr19
Посетитель

С гибридной графикой есть модель S.. то что вы хотели.

Не нравится? можно купить старую модель Z - ещё штук 5. чтоб хватило подольше. или же можете взять этот Ваш Acer с "прекрасным" дизайном :slight_smile:

Новый Z из другого сегмента вообще..

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Уважаемый cyrus_sr19

Очень здорово что у вас такое позитивное и многовариантное мышление

Однако я не собираюсь покупать новое, которое хуже чем старое. Рекомендованная вами модель S имеет ретроградный дизайн который намного хуже чем у моей нынешней SZ.

Покупать старую модель Z за 130 т.р. да еще в количестве 5 штук тоже как то не хочется. Другое дело если бы она подешевела процентов на 20, как происходит со всей устаревающей продукцией в нормальных странах.

Acer c прекрасным дизайном купит в десятки раз больше народу чем новую Z. Потому как Acer ориентируется на потребности людей и слушает их мнение.  Поэтому по итогам 1 квартала 2011 Acer на 2 месте в списке производителей ноутбуков (продала 7,090 млн. штук), а Sony со своими "ultimate mobile pc" на почетном предпоследнем месте (продала 1,830 млн. штук) с рекордными показателями "роста" ( -29% ). Так что иронизируйте дальше. Остается только позавидовать вашему оптимизму.

<Конец удалён модератором>

--------------------------------------

Уважаемый Akioray, пожелания и предложения клиентов по продукции учитываются и передаются в соответствующие подразделения для рассмотрения. Дизайнеры продуктов стремятся учесть максимум пожеланий. Однако ожидания от техники у разных клиентов разные и очень трудно создать продукт, который учитывает все индивидуальные потребности каждого покупателя. И особенно такого требовательного как лично Вы.

Message was edited by: SK-Hardwired

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Уважаемый  SK-Hardwired мне за контору обидно.

«и очень трудно создать продукт, который учитывает все индивидуальные потребности каждого покупателя. И особенно такого требовательного как лично Вы».

Но у вас же получилось  и не раз. Вы на меня главное ориентируйтесь ) как правило то, что мне нравится однозначно получает премию "Оскар" и кучу восторженных роликов на you tube с тысячами просмотров. Вот SZ мне нравится, опять же мнение общественности подтверждает, что это лучший 13 дюймовый ноут был в свое время. Теперь Z13Z9 мне тоже очень нравится, он и остается самым лучшим и мощным 13 дюймовым ноутбуком в мире, несмотря на потуги apple которое уже 3 обновление (с момента выпуска Z) макбуков выпустила, а ее 13 дюймовки все никак не допрыгнут до Z.

Так что можно даже заранее спрашивать мое мнение, еще пока проект на чертежах, чтоб зря деньги не тратить.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Akioray, почитал обзор нового Z на mobile-review. Советую и Вам. Совершенно неадекватный ценник за такое устройство. Но обратил внимание, что и предшествующий Z имел неприемлемые проблемы с охлаждением. Выключение ноута при игре из-за перегрева типично для этих ноутов. Компактность привела к этой проблеме. Я бы такой не взял даже за дешево. По сути играть нельзя, редактировать HD видео тоже. Значит остается офис и мелочь, с которой легко справится нетбук или планшет, стоящий в разы меньше. Для чего это устройство? Это даже не круто, ибо несведующие оценят выше яблоко, а сведующие понимают его бесполезность. Если нужен компактный 13-ти дюймовый, то возьмите HP трасформер ноутбук-планшет с i5. И на рабочем столе будете иметь полноценный ноутбук, и на коленках стильный планшет с емкостным дисплеем и стилусом в комплекте. Весит то на несколько сотен грамм всего больше, за то дисковод на месте (он в трасформерах HP съемный - можете 200 гр. скроить, если не нужен в дороге). Некоторые устройства SONY, как хорошо описано в статье, выпадают из требований реальной жизни и совершенно неудобны и неконкурентны. Если предшествующие Z еще можно было использовать для офисных целей, то на фоне конкурентов сегодня новый Z выглядит странно. Мертворожденный продукт. Да, я кстати, не технарь и совершенно не занимаюсь торговлей, но с учетом количества ноутов в семье, вопрос об их переодической замене встает регулярно. Потому и в курсе того, что делают.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

А по мне так это то решение, которое нужно.

Оптический привод я использовал пару раз всего (не помню уж и когда). Играть особо некогда, поэтому мощная дискретная видеокарта тоже всё время с собой не нужна (intel HD3000 должен справляться с воспроизведением даже HD-видео легко). Я бы эти лишние полкило (привод с дискреткой) с удовольствием оставил бы на рабочем столе или дома, а брал бы с собой только по крайней необходимости. Я раньше тоже не придавал значение весу, но те кто катается по миру или просто бегают по всяким планёркам и встречами между этажами здания (а некоторые организации в нашей стране занимают очень и очень немаленькие здания) - малый вес аппарата очень оценят. Поверье моему собственному опыту. Даже по сравнением с VGN-SZ6MRN VPCZ13 просто пушинка. А тут ещё легче.

Бизнесменам же нужен в первую очередь мощный процессор, большой объём оперативной памяти, полный набор интерфейсов связи, быстрый SSD и долгое время работы от батареи. Потому как основное время приходится крутить эксельные таблички под сотню мегабайт каждая, долго работать с документами и презентациями (зачастую в пути или на совещаниях), а не в игры играть и видеомонтажем заниматься.

Возможность работы с тремя внешними дисплеями (при использовани док-станции) очень оценят IT-руководители и серьёзные финансисты. Потому как даже двух дисплеев (лэптопа и внешнего) некоторым из них не всегда хватает. Часто требуется, чтобы как можно больше информации было в максимально раскрытом виде на независимых дисплеях одновременно.

Тонкий и строгий лэптоп (и его владелец соответственно) на любых переговорах смотрится очень выигрышно по сравнению с владельцем более массивного аппарата. Тоже поверьте моему собтвенному опыту, на разных переговорах приходилось бывать. Когда одна сторона сидит с VPCZ, а другая с более громоздкими аппаратами, к которым уже чере 2 часа нужно искать розетку, чтобы зарядиться - это реально бросается в глаза! Как если одна сторона будет в хороших дорогих деловых костюмах, а другая тоже вроде в костюмах, но из недорогого супермаркета или в чистых, опрятных, но спецовках с касками. И те и другие матёрые профессионалы, серьёзные люди, но...

По-моему, отличный бизнес-аппарат получился. Который проработает с честью весь срок амортизации.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Уважаемый SK-Hardwired, ну конечно неплохой ноут, при цене 40 тыс. руб. Но никак не при 120-ти. Я не работаю на HP и не занимаюсь торговлей. Но из упомянутого ноута дисковод вынимается одним сдвигом защелки. И если он кому-то не нужен, он просто оставит его дома. Стоит упомянутый трансформер меньше 40-тыс. И это при наличии сэнсорного емкостного дисплея и стилуса в корпусе ноута, возможности развернуть дисплей и трансформировать его в планшет. Размеры сопоставимы с Z, но толще из-за сэнсорного разворотного экрана. Материал не дешевый платик, а шлифованный и гравированный аллюминий - никаких отпечатков и смотрится стильно. Вес при этом, в случае снятии дисковода, всего грамм на 300 больше.

Для чего нужен мощный процессор? Не знаю ни одной офисной программы, с которой не справится i5. Если же речь пойдет о графике, то тут Z нечем козырять - тот же HP его обойдет. Работа от батареи у HP до 8 часов.

За внешние дисплей отвечает вовсе не Z, а видеокарта. Практически любой ноутбук может работать с тремя дисплеями, если не 1080р видео конечно. Но ведь бизнесмены не его смотрят? Именно софт (драйвер) видеокарты, которые SONY не делает, и которые стоят в большинстве ноутбуков, отвечает за отражение на нескольких внешних дисплеях. Вариант, один на HDMI, другой на VGA, третий свой - доступен подавляющему большинству самых дешевых ноутбуков.

Не смотрится Z дорого. На переговорах лучше уж яблоко для понтов взять. Даже HP будет выглядеть эффектней - можно экран туда сюда перевернуть, пальцем поскроллить, стилус достать и с умным видом потыкать. Точно, что это вызовет большее внимание. А если нужно скромно посидеть, то лучше уж вещицу из гравированного аллюминия перед собой иметь.

А теперь о главных обманах SONY. Видеокарта на USB 3 в самых дорогих версиях. Сведующие знают, что в видеокарте даже использование, как на NVIDIA, части памяти из оперативки DDR3 бесполезно. Даже по внутренней шине обмен данными между камнем видеокарты и оперативкой происходит в четыре раза медленней, чем его обмен с собственной памятью. Поэтому в современных играх память из оперативки бесполезна. Какова же скорость обмена HDD, процессора и видеокарты по USB проводочку, хоть и 3.0? Конечно еще медленней. Соответственно переплачивать за самую топовую Z-ку вообще профанация - новые игры не пойдут. За что тогда 120 тыс.? За эти деньги, уж если понты покоя не дают, можно взять отличное яблоко, даже на i7 с FullHD дисплеем (а дисплеи у яблока очень хороши).

Никакой это не бизнесаппарат. Ничем и никак он себя не окупит. Его даже продать невозможно будет за вменяемые деньги. Вы еще обратите внимание на конструктивный косяк - дисплей откидывается на минимальный угол назад - он просто упрется в стол. Это ошибка SONY, о чем правильно указали на мобиле-ревю.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Приветствую !

«почитал обзор нового Z на mobile-review. Советую и Вам».

Кто такие mobile-review? Они сколько лет на рынке, чтобы я им доверял? Написание заказных обзоров это давно уже часть рекламной кампании, или антикампании. СМИ преследуют свои цели, и среди них объективное освещение ситуации далеко не на первом месте.

«Совершенно неадекватный ценник за такое устройство»

Это было понятно сразу, без всяких обзоров. Как только я увидел Z21 сразу стало понятно, что эта модель провалится в прокате, и она намного хуже Z13.

что и предшествующий Z имел неприемлемые проблемы с охлаждением.

Это вряд ли. У предыдущей Z вообще продвинутая система охлаждения, там одна медь и специальный модифицированный вентилятор на нормальном подшипнике, сам видел, лично.  Предыдущие Z и SZ никогда проблем с охлаждением не имели. У меня свои люди есть в сервисе и они там ни одной перегоревшей Z ни разу не видели. Моя SZ за пять лет работы от перегрева ни разу не выключилась вообще, хотя я на ней и играю и далеко не в пасьянс, без всяких подставок. Это вам не макбуки там какие-то, так что не надо верить дезинформации завистливых конкурентов.

«По сути играть нельзя»

Да уж конечно, на ноуте с гигабайтом выделенной видеопамяти с дискретной GPU играть нельзя. Да Z13 тянет даже кризис и вообще все тянет, на you tube посмотрите. Это отличный ноут, более того, до сих пор самый лучший и мощный 13 дюймовый ноут в мире. А цена, когда на нормальные компы была низкая цена? У нас не Япония.

«Для чего это устройство?»

Это устройство единственный бескомпромиссный универсальный ноутбук на все случаи жизни, аналогов которому нет до сих пор. Просто нет. Никакие макбуки даже рядом не лежали, у других вендоров нет ничего подобного в сегменте 13 дюймовых ноутов. Лично мне только такая машина и нужна – легкая, надежная и мощная, и я бы его сразу купил, несмотря на цену, если бы там стояла GF 400-й серии. А доказывать и убеждать остальных в необходимости такой покупки я не собираюсь, во-первых, это работа продавцов, а во-вторых, каждый выбирает по себе. (это я все о Z13Z9 говорю, а не о том что ему недавно пришло якобы на смену).

«Если предшествующие Z еще можно было использовать для офисных целей»

Ага ))) ничего себе оборот: - «можно использовать для офисных целей» Да старую Z до сих пор обогнать никто не может из других 13 дюймовок, даже на новых процессорах. Ноут на Core I7 с GF 330M 1 GB VRAM и SSD в RAID 0, не то, что любые офисные цели уделает, но и по игровым, многим более крупным собратьям фору даст. Так что не надо делать из него нетбук. Если это нетбук, то все остальное вообще калькуляторы.

«новый Z выглядит странно. Мертворожденный продукт».

Абсолютно точно, такая Z никому не нужна. А лично мне даже даром. Скрестили нормальную Z c X серией и хромбуком и получили отстой. Это провал и я об этом еще раз говорю.

«Потому и в курсе того, что делают».

А у меня работа такая быть в курсе того, что делают. Потому как очень много народу доверяет моему мнению. А доверие это штука такая – заработать очень трудно, а потерять можно мгновенно. Так что приходится оправдывать доверие и жалоб пока не было.

Уважаемый SK-Hardwired

Ваши доводы можно принять, однако непонятно почему, по сравнению с предыдущей моделью возможности нового ноутбука сократились, а цена возросла? Нет дисковода, нет GPU, нет гибридной графической системы (визитной карточки SZ & Z), но цена возросла почти до 3000 долларов. Это как понимать? Ладно бы там был корпус цельнометаллический из титана и сапфировое стекло, но там все тот же карбон и широко рамочный экран. Так почему такая неадекватная цена за нетбук?

«Даже по сравнением с VGN-SZ6MRN VPCZ13 просто пушинка. А тут ещё легче».

Уменьшение веса на 500 грамм точно не стоит 1000 долларов.

В остальном вы правы, но предыдущая Z была лучше во всех отношениях и по форме и по содержанию и по надежности. Она выигрышнее смотрится и сейчас, так зачем было ее губить вот этим непонятно чем?

Кстати советую всем обратить внимание на механизм крепления матрицы к корпусу у новой с позволения сказать Z. Посмотрите, какой отгиб основания крышки при открывании ноутбука. У меня очень большие сомнения, что подобная схема надежнее и долговечнее чем цилиндрический шарнир, который, кстати, взяли на вооружение почти все остальные вендоры после премьеры первой Z. Мне кажется даже традиционные петли надежнее, чем такое крепление. Приносить в жертву тонкости главный механизм ноутбука это вообще жесть. Карбон многократных циклов открывания / закрывания при таком варианте крепежа точно не выдержит, он просто раскрошится. Здесь очень нехорошие углы крепления, при открывании вектор силы прилагается перпендикулярно основанию и словно отламывает крышку от него. При общей тонкости конструкции живучим данный затворный механизм точно не назовешь.

Зачем было так делать? Совершенно непонятно. + Как верно отметил товарищ VitFom, угол открывания из такого механизма серьезно пострадал.