отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обновление старого ноута до Windows 8

РЕШЕНО
VictorSor
Исследователь

Обновление старого ноута до Windows 8

Доброго времени суток!

 

Имеется отличный, но пожилой ноут Sony Vaio VGN-CR41Z_R c родной Vista.

 

Куплена Windows 8, при установке с флэшки она требует драйверы и дальше установка не идет.

 

Что можно сделать? Где взять эти драйверы? В Интернете есть какие-то, но есть сомнения что это правильные...

 

 

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
VictorSor
Исследователь

Все получилось!!!

 

Проблема оказалось была в том, что мы загружались с флэшки (т.к. дисковод с неделю как начал барахлить), и при этом для создания образа на флэшке использовали программу UltraISO (в триальном варианте), а по словам гуру, она иногда работает не правильно, и Винда из-за нее требует какие-то драйверы для ... самой флэшки.

 

Те же гуру советуют использовать чисто бесллатную программку Novicorp WinToFlash, когда мы загрузочную флэшку создали с нее (там мастер всего в два клика - укажите места образа и флэшки) - все получилось (в процессе загрузки с диска ноута мы все снесли).

 

P.S. Пока все это проверяли, решили для эксперимента с помощью центра Vaio восстановить Висту с самогО жесткого диска (все равно все давно забэкапили и терять было нечего) - все получилось тоже, Vista восстановилась в первозданном виде, респект Sony (прошло 4 года с  момента приобретения ноута, а все сработало :smileyhappy:).

 

Особая балгодарность уважаемому дону Антонио, его советы и пригодились (передавались из уст в уста, как ответ самой Sony :smileywink:) и воодушевляли нас все это воскресение 🙂

 

Если будут вопросы - welcom (лучше в личку).

 

Да, еще оказалась действительно очень удобной программка возвращающая кнопку "Пуск" в Windows 8http://sourceforge.net/projects/classicshell/?source=dlp

Просмотреть решение в исходном сообщении

19 ОТВЕТ 19
Antonio_Badalamenti
Профи

VictorSor,

 

Привет!

 

На ноутбуки 2008 г/в и на имеющуюся у вас конфигурацию Win8_64 встаёт прекрасно!

Единственные вопросы, которые возникают после чистой установки ОС в "Диспетчере устройств", это по драйверам SFEP, MS и SD кардридерам. Утилиты для управления функциональными клавишами можно ставить от Vista, хотя для себя считаю их установку на Win8 лишней работой, так как звук управляется и без них, как и яркость, а остальные кнопки большинством пользователей практически не эксплуатируются.

 

Для начала было бы правельным увидеть скриншот вашего "Диспетчера устройств" - проблемные позиции, чтобы сделать предметную подсказку. При этом вы должны понимать, что официально ваша модель уже не поддерживается SONY с момента выпуска первого релиза Win7.

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
VictorSor
Исследователь

Antonio, большое спасибо Вам за первый ответ!

 

Не могли бы Вы только его немного уточнить: как все же решается проблема с тем, что при установке коробочной Windows 8 процесс установки доходит до поиска драйверов (система предлагает указать где они) и на этом все останавливается?

 

Когда мы ставили такую же Windows 8 на 2 стационарных ПК, драйверы система сама скачала.

 

(Воможно причина в том, что ноут у нас работает по Wi-Fi, сейчас попробуем подрубить его по локалке и попробуем еще разок, потом отпишусь).

 

P.S. Большой ли выигрыш на нашем ноуте (с 4 Гб RAM) даст 64-битная система? У нас дистрибутив Windows 8 на 32, но есть и 64, можем и его накатить, но слsшали с драйверами и программами могут быть накладки?

Antonio_Badalamenti
Профи

Однозначно ставьте Win8_64! Никаких проблем ни с чем у вас не будет, да и зачем воздерживаться от использования имеющейся оперативной памяти, тем более нет никаких последующих проблем - поставили и забыли, так как ОС на 64 bita работает и с 32 битными приложениями, как со своими родными.

 

Wi-Fi не может быть причиной остановки. Проблема остановки процесса установки Windows8 мне не знакома, никогда не встречался.. на заводских ноутбуках. Такое бывает, если стоит нестандартное оборудование - RAID-контролер и т.п., для которых требуется редковстречающиеся драйвера от производителя.  Может быть вы не в тот раздел установки заходите при выборе вида установки, из двух нужно.. самый нижний - "Выборочная (для опытных пользователей!)"!

 

Вы полностью удалили все имевшиеся до установки разделы на HDD и отформатировали их системными средствами самого установщика Win8? И ещё, какая версия BIOS  у вас стоит? Должна быть - BIOS - Q0a - R2101Q0       

 

Это страничка поддержки модели вашего ноутбука: http://www.sony.ru/support/ru/product/VGN-CR41Z_R/updates

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
VictorSor
Исследователь

Установка с подключенной ЛВС привела к тому же результату что и  с Wi-Fi: установка доходит до поиска драйвера "устройства загрузки", предлагает его указать, а т.к. у нас его нет, то приходится выходить из установки.

 

Похоже все дело в том, что мы ничего с жесткого диска не удаляли вообще, а Windows 8 тоже почему-то этого не предлагает (видно не доходит до этого момента еще).

 

Сейчас форматнем C средствами самого Vaio (там есть) и все повторим.

 

 

 

 

Antonio_Badalamenti
Профи

Не только - С, но и все имеющиеся! И не средствами "самого VAIO", а средствами Window8!

Сначала удалите все имеющиеся разделы, затем создайте необходимое количество и уже только затем форматируете их все до единого!

 

Вот вам подсказка:  http://notebookclub.org/article/windows/223-windows-8-installation.html

 

 

Удачи..!

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
VictorSor
Исследователь

Все получилось!!!

 

Проблема оказалось была в том, что мы загружались с флэшки (т.к. дисковод с неделю как начал барахлить), и при этом для создания образа на флэшке использовали программу UltraISO (в триальном варианте), а по словам гуру, она иногда работает не правильно, и Винда из-за нее требует какие-то драйверы для ... самой флэшки.

 

Те же гуру советуют использовать чисто бесллатную программку Novicorp WinToFlash, когда мы загрузочную флэшку создали с нее (там мастер всего в два клика - укажите места образа и флэшки) - все получилось (в процессе загрузки с диска ноута мы все снесли).

 

P.S. Пока все это проверяли, решили для эксперимента с помощью центра Vaio восстановить Висту с самогО жесткого диска (все равно все давно забэкапили и терять было нечего) - все получилось тоже, Vista восстановилась в первозданном виде, респект Sony (прошло 4 года с  момента приобретения ноута, а все сработало :smileyhappy:).

 

Особая балгодарность уважаемому дону Антонио, его советы и пригодились (передавались из уст в уста, как ответ самой Sony :smileywink:) и воодушевляли нас все это воскресение 🙂

 

Если будут вопросы - welcom (лучше в личку).

 

Да, еще оказалась действительно очень удобной программка возвращающая кнопку "Пуск" в Windows 8http://sourceforge.net/projects/classicshell/?source=dlp

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Я бы не был так оптимистичен насчет 8 ки с таким старым железом . Все таки 8 ка писалась и создавалась не для всех компьютеров , помоему годятся только созданные ноуты в последние 2-3 года . Главная фишка то 8 ки это работа с сенсорным экраном .

Ну время покажет , был смысл ставить или нет .

Удачи .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
kaktys_3431
Герой

Главное коллега klopio работает. Скромно предположу что без "гуру" у автора были бы проблемы. Каждому бы таких "гуру" и рядышком.
А далее трын-трава.
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Antonio_Badalamenti
Профи

klopio,

 

Привет!

 

Главное заблуждение, которое тиражируется многими, кто не работал с Win8, это то, что она заточена на работу с сенсорным экраном! Это вовсе не так! Собственно, этот тезис и стал главным рекламным просчётом самой Microsoft, поэтому и не следует винить людей в распространении этого заблуждения. Нет ни единого момента при работе с Win8 на технике любого поколения и уж тем более без сенсорного экрана, когда бы вы "споткнулись" или почувствовали неудобство. Сенсорная часть активируется только на планшетах, а на иной технике всё как обычно при работе с прежними версиями - с помощью мышки, неосведомлённый пользователь об этом свойстве ОС даже не догадывается.

 

Очень рекомендую переходить уже на Win8, тем более пользователи, отработавшие на Win8, уже переходят на Win8.1 (летает на небывалых скоростях!). А со старым железом Win8 работает "на ура" - 2008-2011 г/в., лично проверено на трёх моих ноутбуках (два SONY Z-серии и один TOSHIBA Qosmio), так как системные требования ОС почти в два раза меньше имеющихся на борту ноутбуков SONY того периода выпуска (4Gb) и большинства других, собранных на платформе Intel (самая непроблемная и распознаваемая ОС на 100%).

 

Пора переходить и непременно на 8.1!

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен