отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Непонятное поведение батареи на VAIO VPCCA4S1R

РЕШЕНО
_refla
Исследователь

Непонятное поведение батареи на VAIO VPCCA4S1R

Добрый день.
Суть такова: в субботу (привяжу все к дням недели просто чтобы не запутаться в хронологии) проработал за ноутбуком в сумме за день примерно 2,5 часа в очень экономичном режиме, когда закончил работать ввел его в режим гибернации (на уровень заряда в этот момент внимания не обратил, но по моим прикидкам должно было быть что то в районе 50%), при этом продержал его на улице (путь от помещения к помещению в рюкзаке и неопреновом чехле) примерно час, ну может полтора. Наружная температура была градусов 8.
В воскресенье ноутбук не включал, но также протаскал его по улице тоже примерно час-полтора при аналогичной наружной температуре.
В понедельник утром включаться отказался, при подсоединении адаптера и последующем включении заявил, что батарея была полностью разряжена. Как то это меня смутило.

Это нормально, или с ноутбуком/батареей что то не в порядке? Такой разряд за такое время простоя, учитывая, что он находился в режиме гибернации?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

1) Если честно, то мне кажеться что вы в какойто момент не ввели его в гибернацию, или нажали ввести в гебернацию, закрыли крышку раньге чем он ушел, и он провалился в режим сна. Или что то в том же духе.

2) чтобы не гадать можно довольно просто проверить сам акб, отеключите режим ухода, зарядите до 100% потом воспользуйтесь утилитой типа batterymark (по умолчанию ускоренный режим), и посмотрите на график. Если график ровный без рывков, то с батареей все нормально.

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru

Просмотреть решение в исходном сообщении

7 ОТВЕТ 7
profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Однозначно, проблема. У меня компьютеры в таком режиме и по три дня живут, и при этом заряд сильно не падает. Перед уходом в гибернацию были запущены тяжеловесные приложения ( вроде игр?) . Проверьте еще пару раз , сохраняется ли проблема. Если да - то значит, неправильные настройки или сбой оборудования.

мой блог - moozgru.wordpress.com
Antonio_Badalamenti
Профи

_refla,

 


Привет!

 

Хоть и заявляется в официальной информации на ваш аккумулятор, что он держит заряд до 6,5 часов, верить этому никогда не следует, иначе вас ждёт участь вечно вопрошающих пользователей мобильных телефонов/смартфонов - ..почему так быстро разряжается их батарейка! И делать этого не следует потому, что эти цифры получаются в результате условно-лабораторного тестирования, произведённого на момент выпуска в серию таких батарей с помощью тестового пакета для ноутбуков BAPCO MobileMark 2007. А вот работать ноутбуку уже приходится в совсем иных условиях, когда пользователями практически полностью изменяется конфигурация ОС, система нагружается большим числом стороннего софта, не участвовавшего в тестовых испытаниях, а каждая программа дополнительно увеличивает энергопотребление системы, лидер в этом - интернет браузеры.

 

Вы не сказали сколько аккумулятору лет, хотя бы с момента покупки!? Это существенно определяет его сегодняшнюю ёмкость. На практике я ни разу не встречал ни одной батареи, которая бы "в руках пользователей" держала свои заявленные параметры - обычно в 1,5-2.5 раза меньше. В вашем случае считаю всё имеет абсолютно нормальный сценарий.

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Поддерживаю Antonio !
Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Antonio, я опираюсь не на тесты в вакууме, а на собственный опыт. Собственный зверек VPCEB1E9R,уже три года, включен режим сбережения батареи. В обычном режиме работает немного от аккумулятора, но в режиме сна два дня уверенно держит.
мой блог - moozgru.wordpress.com
kaktys_3431
Герой

Также поддерживаю Antonio!
Абсолютно нормальная ситуация.:smileycool:
На ФОНЕ того что сообществу по сути:

не известны детали настроек и:

1,техническое состояние зверька

2,и аккумулятора.

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
_refla
Исследователь

я понимаю, что 6,5 часов это для него нереальные цифры, но 4 часа в режиме "браузер с кучей вкладок и wi-fi" он держался стабильно.

 

аккумулятору, как впрочем и зверьку год со времени покупки. месяцев 8 аккумулятор живет с включенной функцией ухода за батареей, то есть заряжается до 80%.
в центре управления vaio в соответсвующей вкладке состояние батареи указано как "превосходное", если это вообще конечно вообще что то означает относительно реальной картины.
пробуждение настроено не на открытие крышки, а на кнопку питания, то есть случайный запуск вроде бы исключен.
возможно стоит откалибровать аккумулятор? я за год ни разу этого не делал.

profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

1) Если честно, то мне кажеться что вы в какойто момент не ввели его в гибернацию, или нажали ввести в гебернацию, закрыли крышку раньге чем он ушел, и он провалился в режим сна. Или что то в том же духе.

2) чтобы не гадать можно довольно просто проверить сам акб, отеключите режим ухода, зарядите до 100% потом воспользуйтесь утилитой типа batterymark (по умолчанию ускоренный режим), и посмотрите на график. Если график ровный без рывков, то с батареей все нормально.

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru