отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

«Перед музыкой все равны» — интервью с Эриком Кингдоном

jaylward
Участник
Участник
1 119 Просмотр.
 

 

Автор: Sony Europe

Eric1.jpg

 

Сложно встретить человека, насколько увлеченного своей профессией, как Эрик Кингдон. Эрик пришел в компанию Sony более 30 лет назад на заре использования компакт-дисков, уже ставших легендой. И сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Эрик — наш лучший специалист в области аудиотехнологий. Помимо прочего, он работает с нашими звуковыми инженерами Sony и помогает им выполнить тонкую настройку каждого продукта, который поступает на европейский рынок. Поэтому мы прозвали его «ухом Европы».

 

Мы садимся за столик, начинаем разговор и узнаем, что Эрик вполне бы мог выбрать совсем другую, но не менее блестящую карьеру.

 

Начало путешествия в мир аудиотехнологий

 

«Изначально я поступил на медицинский факультет, потом через год передумал и стал изучать биохимию. Через несколько лет я получил диплом, мне предложили работу, перспектива была ясна, и я планировал свою карьеру в Норвичском университете. Потом, сам не знаю как так вышло, я увидел рекламное объявление о том, что ищут продавцов в новый магазин Hi-Fi-техники. Я все бросил и пошел работать туда». Через несколько лет Эрику предложили работу в качестве технического специалиста по обучению в Sony.

 

Однако увлечение аудиотехнологиями и звуком началось намного раньше. Если быть совсем точными, это был уже не первый магазин техники, в котором оказался Эрик. «У моей тёти был магазин. Я был еще ребенком, но я помню тот звук. Он был совсем непохож на то, к чему мы сейчас все привыкли... Я спросил: — Что это было?!» Тогда моя тётя взяла меня на руки, и я увидел в углу проигрыватель HMV Stereomaster». До сегодняшнего дня у Эрика осталась удивительная непосредственность восприятия, как в тот далекий день, когда он услышал «тот звук». Он умеет заразить интересом любого.

 

Eric2.jpg

 

«Это кажется так просто — там были простые фронтальные колонки. Можно быть поставить проигрыватель в угол, звук отражался от стен и создавал более широкую звуковую сцену. Играла какая-то классическая музыка, звук был невероятным, и я подумал: — А что будет, если раздвинуть колонки немного в стороны? Почему они должны быть в одном монолитном корпусе? Почему бы их не разделить? С этого всё и началось».

 

Многие начинают с того, что собирают музыкальную коллекцию, а уже потом начинают думать про оборудование и качество звука. Однако у Эрика другой подход. «Изначально мне занимала только техническая сторона вопроса. Меломаном я стал уже потом. Если у меня были деньги, я все тратил на аудиотехнику. Моя музыкальная коллекция при этом была очень маленькой. Однажды я посмотрел на все свое оборудование и подумал: — Я почти не слушаю музыку, это неправильно!».

 

Непреходящая ценность виниловых пластинок

 

Мы плавно переходим к другим аспектам музыки и говорим о том, почему мы находим удовольствие в живом исполнении («толпа охвачена не массовой истерикой, она находится в едином эмоциональном порыве») и в чем очарование виниловой коллекции пластинок. Сложно не отметить резкий всплеск популярности виниловых пластинок за последние несколько лет. И несмотря на то, что Эрик слушает музыку в разных аудиоформатах, у него есть особая слабость к винилу.

 

«Моя любовь к грампластинкам идет не только от их особого звучания. Нельзя не чувствовать особой романтики, когда ты берешь ее в руки, бережно осматриваешь и ставишь на проигрыватель — это настоящий ритуал. Музыка сама по себе имеет огромное значение. Недостаточно просто сказать, что мелодия хорошая. Музыка состоит из множества мельчайших нюансов».

 

Аудиореволюция — звук высокого разрешения

 

Мы уже привыкли в новым формам хранения и воспроизведения музыки: емкость накопителей постоянно растет, количество передаваемых данных в единицу времени — тоже. Это меняет наши музыкальные привычки. Музыку стали слушать в огромных количествах, непрерывно, часто не вслушиваясь, вместо того, что остановиться и насладиться музыкальным произведением в полной мере. Тем не менее Эрик верит, что форматы аудио высокого разрешения могут заново научить людей ценить музыку и помочь расслышать новые нюансы.

 

«Здесь нет непосредственного контакта, у нас нет возможности взять носитель в руки, — говорит Эрик. — Но когда ты слушаешь [музыку высокого разрешения], ты видишь те же эмоции, как если бы все предварялось ритуалом заядлого меломана и любителя винила. Но на этот раз все дело в качестве звучания.

 

Eric3.jpg

 

Ощущения сравнимы с тем, когда я первый раз сел за руль Porsche. Это был автомобиль друга, он мне предложил прокатиться. Если честно, я не фанат Porsche, но я был в восторге. Оказавшись за рулем, я чувствовал каждый камешек на асфальте, мне казалось, что мы с автомобилем стали единым целым. Я никогда не забуду этих первых ощущений. И я думаю, что качество звука способно вызвать такие же эмоции».

 

Такое серьезное увлечение аудиотехнологиями и музыкой наводит на мысль, что аудиосистема у Эрика дома достойна восхищения и может вызывать лишь тихую зависть. Среди множества аудиоустройств самым приметным является уникальная система Sony Esprit, которую он пытался достать много лет. «Эти системы ручной сборки, их выпускали очень ограниченным тиражом. Они шли без специальной упаковки — я получил несколько простых картонных коробок с наклейками. Но это только добавило эмоций. Открываешь коробку и не можешь поверить — каждая деталь здесь была собрана вручную специально для меня. Насколько я знаю, таких систем в стране только пять».

 

Неважно, считаете ли вы себя меломаном или просто любите послушать музыку, — у Эрика Кингдома есть дар вдохновлять людей, так что вы вдруг почувствуете интерес к таким вещам, о которых раньше никогда не задумывались. Например, об акустике, аудиоформатах, о качестве звука.

 

Но самое важное в том, что Эрик — настоящий меломан, а потом ему удалось в одной фразе выразить главное: «[Музыка] не знает границ, ей чужды предрассудки и условности. Вас может разделять полмира, но будет казаться, что вы в одной комнате — перед музыкой все равны».