отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

«Музыка оказывает огромное влияние мои занятия бегом» — интервью с Джеммой Брэдсли

jaylward
Участник
Участник
1 128 Просмотр.
 

 

Автор: Sony Europe

Gemma1.jpg

 

Заниматься бегом — это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на то, что здесь не надо оплачивать дорогие абонементы и взносы в спортивных клубах, бег требует большой мотивации и самоотдачи. Не так-то просто заставить себя выйти на улицу, особенно если там мороз или сыро.

 

Но все ваши старания могут оправдать себя, и сегодня мы расскажем, как бег стал для Джеммы Брэдсли настоящей страстью.

 

Джемма живет в Лондоне и работает в сфере социальных медиа. Она начала бегать в качестве хобби, но очень скоро это занятие переросло в нечто большее. Она начала бегать на более длинные дистанции, стала делать это более регулярно, и ее скорость уверенно росла. Когда в 2011 году Джемма приняла участие в Лондонском марафоне, для нее самой это стало полной неожиданностью. С тех пор она участвует в марафоне каждый год, и в 2014 году она добилась личного рекорда, пробежав Лондонский марафон за три с половиной часа и собрав большие средства на благотворительность.

 

Джемма рассказывает о начале своего увлечения: «Когда я была подростком, я занималась бегом и спортивным ориентированием, выходила на длинные дистанции. Но потом университет и желание проводить время с друзьями отодвинули тренировки на второй план. Когда я переехала в Лондон, я решила, что однажды пробегу Лондонский марафон.

 

Это были четыре очень тяжелых месяца, но в результате у меня появилась возможность участвовать в марафоне от лица благотворительной организации Rett UK. С первых дней целенаправленных тренировок бег из простого увлечения превратился для меня в потребность, а марафоны — в зависимость». Джемма говорит о феномене «чувства вины бегуна», которое будоражит совесть, если пропустить несколько дней тренировок: «Это чувство буквально выталкивает утром из кровати!»

 

Музыка как мотив

 

У Джеммы есть еще один секрет — она мотивирует себя с помощью музыки, которая стала неотъемлемой частью в ее занятиях бегом. Она твердо верит, что любимая музыка способна изменить отношение к ежедневным занятиям спортом и помочь в минуты, когда ты уже готов бросить и отказаться от собственных амбиций.

 

«Музыка оказывает огромное влияние мои занятия бегом. Особенно она помогла, когда я только начинала, и мне казалось, что бег — это очень одинокое занятие. При участии в соревнованиях некоторые композиции подбадривают, другие — напоминают о ком-то и заставляют улыбнуться».

 

Gemma2.jpg

 

Однако Джемма подчеркивает, что музыка для неё — это не просто вставить наушники и выйти на пробежку. Она тщательно подбирает музыку в зависимости от дистанции и сложности трассы. Музыкальное сопровождение легкой пробежки на три километра будет кардинально отличаться от списка треков для утомительного марафона.

 

«Для утренних пробежек я выбираю энергичные, быстрые и ритмичные композиции, поскольку они помогают мне набрать хороший темп. Для длинных тренировок я очень ответственно подхожу к выбору музыки, поскольку именно она поможет мне справиться с длинной дистанцией.

 

Занятия в спортзале проходят намного интенсивнее, и это отражается при выборе музыки. Но если вы собираетесь на пробежку, особенно на большую дистанцию, музыкальная подборка должна быть динамичной и поддерживать настроение в течение всего времени».

 

«Beats Per Mile»

 

Во время подготовки к пробегу в своем первом Лондонском марафоне в 2011 году Джемме пришла в голову необычная идея веб-сайта, где можно быть реализовать ее любовь к музыке и спорту. Дизайном  занимался ее друг Говард де Смэт, разработкой — Марк Гиббинс, в результате был создан сайт Beats Per Mile Здесь любой может следить за успехами Джеммы и смотреть, в какой точке лондонского маршрута она находится. Более того, можно даже послушать музыку, которая в этот самый момент звучит в плеере у Джеммы.

 

Джемма была потрясена широким откликом, который она получила благодаря сайту Beats Per Mile. «Мы добавили возможность публиковать фотографии из Instagram с отметкой местоположения по ходу моего маршрута и запустили прямую трансляцию моего плейлиста через сервис Mixcloud, чтобы люди могли слушать мою музыку вместе со мной. Невероятно было читать все комментарии со словами поддержки, с подборками музыки. Люди жертвовали средства на благотворительность для Rett UK и рассказывали мне о себе».

 

Gemma3.jpg

 

В очередной раз Джемма доказала свою непоколебимую решительность и преданность своему делу в октябре прошлого года на Амстердамском марафоне, когда она вышла на дистанцию после практически бессонной ночи.  

 

«Амстердамский марафон проходил в те же выходные, что и Амстердамский танцевальный фестиваль. Я танцевала в клубе Trouw до 5 утра, а на следующее утро участвовала в пробеге!»

 

Джемма уверена, что занятия бегом способны увлечь любого. Она дает отличный совет тем, кто собирается достать кроссовки из кладовки и заняться бегом. «Подайте заявку на участие в каком-нибудь пробеге, например в ParkRun — участие в нем бесплатное — и начните с пяти километров в день. Попробуйте найти себе компанию, это поможет вам подняться утром и выйти на пробежку.

 

Бег — это занятие для всех. Вы можете приступить в любой момент, в любом месте, никаких специальных инструкций для этого вам не потребуется. Загрузите любимую музыку в плеер, наденьте кроссовки — и вы уже готовы к пробежке».