отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ну, началось: запущена реструктуризация бизнеса Sony

profile.country.RU.title
igorillo
Expert

Ну, началось: запущена реструктуризация бизнеса Sony

Таки, кто бы прежде мог подумать из "нас", что такое возможно у "них": началась перестройка в Японии... однако дожили...

Для справки: см. некоторые детали программы реструктуризация бизнеса Sony, здесь: http://top.rbc.ru/economics/18/01/2013/840935.shtml

Начало положено... начало возрождения!

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

217 ОТВЕТ 217
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Портативные программируемые микрокомпьютеры создавались в СССР с 1980 г. Apple в это время еще даже не была никому известной, никаких КПК у нее в это время не было и в проекте. Серия МК ушла далеко за пределы стенда, и разошлась не меньшим тиражом чем яблочный ньютон. И разницу в 12 лет никуда не выкинешь, это точно.


Вы не смешивайте слова работоспособное и продаваемое, в СССР вся ВТ была работоспособной, причем гораздо живучей и надежней чем западные образцы, но населению не все продавалось это да. Еще раз говорю задачи такой не было. Яблоко ориентировалось на гражданский сектор, а наши на государственный.


Придуманные в СССР языки программирования и методы вычисления существуют и сейчас, они не были только бумажными как вы выразились, просто вам о них ничего неизвестно, им рекламу в отличие от яблочной продукции никто не делает, но специалисты в курсе.


Все суперкомпьютеры про которые я говорю существовали не просто как научный проект, они работали и работают на конкретных объектах. Иначе каким образом, по-вашему РЛС типа ДОН-2 могут обнаружить на околоземной орбите шарик диаметром 2 см ? Вычислить его траекторию а ? А это потому что сердцем этой самой РЛС является советский суперкомпьютер. Как по вашему еще в 1988 у нас целый космический корабль совершил полет и посадку в полностью автоматической режиме? Без GPS и Глонасс? Американцы смогли повторить подобное только спустя 20 лет.

А такая электроника покруче планшетной будет, но это тоже все благодаря ей. Не надо забывать и про автоматические станции которые первыми долетели до планет солнечной системы, там тоже сердце - бортовые ЭВМ которые работали в нереальных условиях космической радиации и мощных ЭМИ. Вот они где были советские разработки, вот они в каких условиях работали и какие задачи выполняли и продолжают выполнять, а вы говорите единичные и бумажные. Все что было придумано работало на благо страны, мне не жалко ради этого отдать последние штаны и рубашку. Лучше пусть моя страна будет лидером на этом направлении, чем на планшетно-телефонном.


И где же тут бессмысленность? Быть первыми в космосе бессмысленно? Первыми достигнуть других планет бессмысленно? или создать первый в мире атомный ледокол? Поймите ничего этого не было бы без ЭВМ, наших ЭВМ. И если нашим лидерам проще лить по ТВ дом2 или малаховскую болтовню, вместо того, чтоб рассказывать гражданам про достижения нашей страны, пусть и прошлые, а самим гражданам не догадаться об очевидных причинах лидерства СССР в ключевых наукоемких отраслях, то остается надеется только на личную сообразительность и пытливость ума.


По поводу персоналок, я уже все сказал, таких задач никто не ставил, но при разговоре о компьютерах надо учитывать всё, а не только персоналки, персоналки это лишь вершина айсберга, это не самая главная и массивная часть электронной отрасли.


Что касается архитектуры "Эльбрус" в которой вы ничего сверхвыдающегося не увидели, спешу вас разочаровать, несмотря на более "толстый" техпроцесс, она остается до сих пор наиболее энергоэффективной, то есть обеспечивает большую производительность на ватт, а что касается другого момента - то это полная аппаратная невоспреимчивость к вредоносному коду, то есть компьютеры на базе "Эльбруса" в принципе неуязвимы для вирусов. Вот бы производители антивирусного ПО и аппаратных средств "обрадовались" такой системе. Но про это знают немногие, а для продаваемости и извлечения прибыли всем выгодно подсаживать покупателя на обновления, на дополнительные расходы связанные с защитой от вирусов, уязвимостей, багов и т.д. и т.п. Тем более к такой модели все уже привыкли. Недаром больше всех в "развитии" электромобилей заинтересованы нефтяные компании, всегда лучше держать перспективную технологию под контролем.


Если бы СССР разрабатывал тупиковые технологии нас бы не было сейчас как государства, мы были бы английской или американской колонией. Россия независимое государство только благодаря технологиям СССР, многим из которых на западе до сих пор нет аналогов. Так что пускай запад разрабатывает перспективные технологии в планшетах, телефонах, утюгах и стиральных машинах, а у нас перспективные технологии будут по самолетам, кораблям, подводным лодкам, оружию и космосу. я только "ЗА".


я вижу вы очень плохо осведомлены об отечественной электронной отрасли, я тоже, я далеко не все знаю. но прежде чем заявлять о том что разработки ИТМ и ВТ им. Лебедева, ЗАО "МЦСТ" остались только на бумаге, ну прочитайте хоть что-нибудь про эти организации. я вас уверию вы не пожалеете.

Жаль что мы тут рассуждаем о достижениях западных и восточных компаний и ничего не знаем о своих институтах и НПО, которые совершили фундаментальные открытия и стояли на переднем крае микроэлектроники. Жаль что про это нигде не говорят, не снимают фильмов и аналитических программ. Если про оборонку и космос еще хоть какая-то информация есть, то большинство давно смирилось с забвением наших электронных достижений.


Мы же предпочитаем видеть и канонизировать коммерческие продукты, мол да вот apple молодец, вот как все придумали и донесли до нас простых смертных все это. Этого никто не отрицает, да молодцы, но чтоб этим молодцам было что заворачивать в красивый корпус айпада, в далеких 50-х и 60-х , никому неизвестные люди в закрытых КБ и НПО закладывали фундаментальную основу микроэлектроники и подвижной радиосвязи. Все потому что одно государство - непохожее на другие вваливало тонны народных денег и золота в эти разработки. Ни у какой компании не хватило бы денег на то чтобы создать все это с нуля. Ну а потом уже гораздо проще отталкиваться от чего-то украденного, заброшенного, разбазаренного. Давайте смотреть в корень, искать с чего все началось, кто создал теорию, придумал информационную технологию, задумал как все должно работать и по каким принципам. Вот тогда и будет у нас четкое представление о создателях, производителях и потребителях.





Message was edited by: Akioray

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Прочёл все выше написанное коллегой и получил истинное удовольствие. Так бывает каждый раз когда читаешь здравые мысли здравомыслящего человека, а не попытки эмоционально выдавать желаемое за действительное (с какой бы степенью убежденности это не делалось).

Дело в том, что после прочтения поста коллеги от 27.02.2013 14:03, первое, что пришло в голову так это о вреде чтения популярных книжечек (типа воспоминаний/мемуаров престарелых разработчиков тех, уже далёких, времён - помните как у Булгакова: "никогда не читайте советских газет перед обедом, а лучше вообще не читайте..."). Но написать по-существу о нашем первенстве в области ЭВМ, операционных систем, "суперкомпьютеров" и т.д... показалось мне задачей слишком серьёзной и для нашего форума, да и по формату, затраченному времени... А самое главное, в который уже раз, подумал: что переубеждать в этом человека, до такой степени уже "убежденного" - занятие совершенно бессмысленное. Это ситуация не по вопросу знания/не полного знания/не знания - здесь скорее это уже вопрос ВЕРЫ (т.е. аргументы никакие вообще не нужны и даже вредны. Как сказал когда-то один умный человек "Верую - потому что абсурдно!) Верую и всё тут:smileysad:.

Никто и никогда не пытался и не пытается отрицать ведущей роли российских ученых во многих теоретических областях, а применительно к нашей "дискуссии" -  в прикладной математике, теории алгоритмов, систем автоматического регулирования, общей и специальной радиотехнике.

Совсем другое дело - инженерные решения (железо), те же языки программирования, ОС-мы. Тут больше честь и хвала нашим службам... таким (ну очень) специальным, если коротко говоря:smileyconfused:. Хотя может может быть , раз уж он написал про "Эльбрус", назовет нам и язык или ОС "чисто местного разлива". Любопытно было бы узнать.

Ну а вот когда дело доходило/доходит (если до этого доходило?) до промышленной реализации, до таких непонятных/и непонятых вещей как экономическая эффективность, конкурентноспособность... Раньше этого правда и не нужно было - в ВПК считать деньги было просто оскорбительно и антипатриотично. Как сейчас дело обстоит? Наверное лучше:smileylaugh:.

Но обо всем этом коллега уже выше написал. Спасибо ему, а то меня мучали угрызения совести - ответить надо бы, а писать много...(см. выше).

Жаль конечно что, как он сам довольно часто об это упоминает, коллега не получил технического образования, хотя это само по себе и не является конечно преимуществом или гарантией чего-либо, но иногда это дает возможность человеку делать менее категоричные и безапеляционные выводы во многих случаях - от упомянутых выше, до управления крупными ТНК.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Ау...

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

[Потёр дубли]


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Да считать деньги на ВПК это было антипатриотично, зато сейчас ничего не считают, прощают миллиардные долги Кубам и Бангладешам и другим дружественным странам. Реструктурируют и абстрагируют, мы же теперь богаче стали в разы нам не надо, ну коррупция и хищения уже давно норма.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Последние новости! Кое-что ещё о реструктуризации.

Выгодно продаём непрофильные активы и недвижимые основные
средства. Деньги вкладываем в НИОКР и прорывные технологии. Набираем молодых
топ-менеджеров (лучше всего из Росссии).

В рамках реорганизации Sony за 1,2 млрд. долларов продала
офисное здание в Токио. На сайте корпорации Sony сегодня появилось сообщение о
том, что известный японский производитель электроники продал свое здание Sony
City Osaki, расположенное в Токио. В этом здании находятся административные и
исследовательские подразделения Sony.

Покупателем выступает компания Nippon Building Fund. Для
совершения сделки здание было передано в доверительную собственность, а затем
права выгодоприобретателя траста были проданы покупателю. Компания Sony
останется в здании по крайне мере в течение пяти ближайших лет, поскольку
одновременно с договором купли-продажи был подписан договор об аренде.

Sony будет арендовать проданное здание. За здание,
победившее в свой категории на фестивале World Architecture Festival 2012, Sony
получила примерно 1,2 млрд. долларов. Эффект от сделки будет показан в отчете
за текущий квартал.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

ActuatedDrake wrote:


Последние новости! Кое-что ещё о реструктуризации.

Выгодно продаём непрофильные активы и недвижимые основные
средства. Деньги вкладываем в НИОКР и прорывные технологии. Набираем молодых
топ-менеджеров (лучше всего из Росссии).


И кто то меня упрекал в жестокосердии!

Я бы просто пристрелил.

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

utyf69 wrote:

И кто то меня упрекал в жестокосердии!

Я бы просто пристрелил.

Кого конкретно будем "пристреливать"? И за что?:smileyrolleyes:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/#id165816

Немного денег всё-таки тратим на улучшение работы форумного редактора - "заколебал" совсем

Message was edited by: ActuatedDrake

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Ну вот все-таки продали( то самое здание с которого началась великая Sony. Мне очень жаль, я бы ни за что не отдал его.