отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony A77V: режим работы GPS

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
ykuzmenko73
Посетитель

Sony A77V: режим работы GPS

добрый день

купил Sony камеру A77VK, GPS был одним из приоритетных параметров при выборе.

к сожалению понял что текущая реализация GPS практически сводит на нет возможность использования.

проблема в том что камера НЕ использует данные последнего местоположения. вместо этого при каждом включении пытается получить связь со спутниками, и если в это время делать снимки то они выполняются без геотегов.

возможно для кого-то это является приемлемым но точно не для всех и точно не для меня.

прошу вас рассмотреть возможность реализации в следующей версии firmware выбора между режимами работы GPS:

1) текущий режим - использовать точные данные

2) использовать последние известные координаты в течение 10 мин / 30 мин / 6 час / 24 ча / 5 дней / всегда

уверен что это технически не сложно и позволит существенно повысить удовлетворенность покупателей

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Спасибо за подробности. Передадим в соответствующие группы для изучения.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Это нормальная работа GPS в аппарате. Именно так она и описана в инструкции.

Тем не менее, Ваши пожелания будут переданы разработчикам.

Однако, лично я не уверен, что предложенное Вами решение не вызовет проблем. Во-первых, при перемещении (например, на автомобиле) данные GPS с прошлого сеанса работы будут просто не соответствовать месту съёмки. А это вызовет неразбериху.

Если не отключать GPS при отключении аппарата, то тогда это повлияет на батарею...

Разумным решением для Ваших нужд может быть использование резервного GPS-логера, который может в течение суток-двух непрерывно записывать информацию о Вашем перемещении. Такие устройства не дороги, компактны, защищены от непогоды, и Вы можете легко потом присвоить по его данным геометки тем снимкам, на которых фотоаппарат не успел ещё поймать спутники.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
ykuzmenko73
Посетитель

спасибо за оперативный ответ

касательно Ваших опасений:

1) я не предлагаю не отключать GPS при выключении - конечно он должен выключаться

2) необходимая точность позиционирования или точность координат на снимке - вещь сугубо субьективная. кому то нужно что бы точность была 1 см, а кому то (как мне например) - +- 100 км вполне достаточно.

конечно я понимаю что при предложенном мной варианте координаты будут не точными

однако:

1) в те крайне редкие моменты когда это будет важно я дождусь gps link

2) лично для меня важна не точность "до метра" а георгафическая локализация - то есть, например, для меня ДОСТАТОЧНО если поездка на Алтай будет локализована скажем +-100-200 км

или в моем предложении это соответствует варианту "использовать старые данные не старше 1 день"

3) для меня важно что бы снимки сделанные например в здании (а,например, зимой - это  подавляющее болшинство снимков) так же были с геоданными.

4) вариант с lightroom (то есть восстановление пропущенных геоданных на основе фотографий где они есть) абсолютно не подходит - я часто удаляю фотографии еще в фотоаппарате.

надеюсь что разработчики смогут оперативно реализовать мое предложение

уверен что другие пользователи по достоинству оценят подобную возможность.

profile.country.ru_RU.title
ykuzmenko73
Посетитель

предложение с GPS логгером лично мне совсем не нравится. в камере есть GPS - зачем мне покупать еще и GPS логгер?!

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Как надёжнейшее резервное средство постоянной записи местоположения. Для этого устройство и делалось. Время автономной работы - большое, данные пишет постоянно, и эти данные всегда актуальные. На тот случай, если камера не успеет быстро "подхватить" спутники после включения. Ведь даже запись предыдущего местоположения в новом месте в Вашем варианте будет бессмысленной и бесполезной. За полчаса можно 50 километров преодолеть на авто (а на вертолёте - ещё больше, поэтому геометки уже 5-минутной давности для нового положения совсем не актуальны). Зачем в фотографиях этого нового места геометки от старого, оставшиеся в памяти камеры?

Но это именно если крайне критична оперативность получения геоданных для снимков. В обычных условиях достаточно несколько минут постоять с аппаратом на открытом месте и начинать работать. Или не выключать камеру, а дать ей засыпать. Тогда GPS при "просыпании" подхватывается намного быстрее (если не было перемещения за это время на большие дистанции).


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Спасибо за подробности. Передадим в соответствующие группы для изучения.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
ykuzmenko73
Посетитель

пояснение:

под

2) использовать последние известные координаты в течение 10 мин / 30 мин / 6 час / 24 ча / 5 дней / всегда

я имею ввиду что данные о последних координатах валидны в течение выбранного времени

если проходит больше времени то последние данные не используются.

таким образом пользователь сам сможет выбирать требуемую точность исходя из своих потребностей.

по поводу путаницы с геотегами на снимках - это решаемо, т.к. в EXIF при наличии GPS link камера пишет специальный тэг (не помню точно какой именно)

profile.country.ru_RU.title
ykuzmenko73
Посетитель

SK-Hardwired wrote:

Как надёжнейшее резервное средство постоянной записи местоположения. Для этого устройство и делалось. Время автономной работы - большое, данные пишет постоянно, и эти данные всегда актуальные. На тот случай, если камера не успеет быстро "подхватить" спутники после включения. Ведь даже запись предыдущего местоположения в новом месте в Вашем варианте будет бессмысленной и бесполезной. За полчаса можно 50 километров преодолеть на авто (а на вертолёте - ещё больше, поэтому геометки уже 5-минутной давности для нового положения совсем не актуальны). Зачем в фотографиях этого нового места геометки от старого, оставшиеся в памяти камеры?

Но это именно если крайне критична оперативность получения геоданных для снимков. В обычных условиях достаточно несколько минут постоять с аппаратом на открытом месте и начинать работать. Или не выключать камеру, а дать ей засыпать. Тогда GPS при "просыпании" подхватывается намного быстрее (если не было перемещения за это время на большие дистанции).

я же написал - это все сугубо субьективно. Вам важно что бы данные были точными. мне важно что бы данные БЫЛИ - пусть и не слишком точными.

Все определяется вариантами использования

мне это нужно что бы делать группировку фотографий по территориям, а не по координатам.

Для меня расстояние в дневной переезд на машине - вполне нормальная точность

и уж точно за это время камера успеет обновить данные

к стати, Ваш вариант с geo локатором то же не лишен недостатков.

в здании он точно так же не выдаст НИЧЕГО, а так же он предполагает что данные должны сбрасываться на компьютер каждый день (или какая там у него память) - для меня это совсем не приемлемо.