отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Приобрел SONY A77VQ. Внутри объектива sal1650 обнаружил инородное белое тело. Как оно может повлиять?

profile.country.ru_RU.title
anatolymar
Новый

Приобрел SONY A77VQ. Внутри объектива sal1650 обнаружил инородное белое тело. Как оно может повлиять?

После обнаружения обратился в Sony центр, своими средствами не смогли устранить. Предложили за мой счет отправить на завод производителя. Меня интересует как сильно будет влиять на снимки?

5 ОТВЕТ 5
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

anatolymar wrote:

...Предложили за мой счет отправить на завод производителя. Меня интересует как сильно будет влиять на снимки?

1. Влияет ли данный объект на качество изображения, легче всего выяснить самому. Делайте снимки тестовых изображений или хотя бы изображений с которыми будет легко сравнивать снимки. Обязательно на не менее чем на 3 значениях фокусного расстояния, и значений диафрагмы (макс., средн. мин.). Если на снимках будут видны повторяющиеся от снимка к снимку артефакты (могут иметь разную интенсивность и форму при изменении параметров объектива), вывод очевиден. Если сможите обеспечить съемку например страницы с текстом набранного мелким шрифтом, но при условии строгой перпендикулярности листа оси объектива и равномерной освещенности рассеянным светом сможете судить более объктивно.

2. Но даже если все будет казаться нормальным:

Помните, что вы имеете право требовать замены у продавца, если не просрочен срок возврата/замены.

3. Предложение отправить за свой счет на завод производителя, вообще говоря, смахивает на плохую шутку. Пусть меняют либо объектив, либо аппарат. Все остальное - нарушение прав потребителя. На форуме есть много тем посвященных взаимоотношениям такого рода: продавец-покупатель. Полистайте, там есть вся требуемая информация. Главное срок на право замены не должен быть превышен. Все следует оформлять официально: Заявление, Акт-заключение и т.д.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
anatolymar
Новый

А не подскажете где можно узнать про гарантию Sony для фотоапаратов. Интересует, что подразумевается под понятием дефект? грязь, пыль, инородные тела внутри изделия это дефект?

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Уточните, пожалуйста, в какой Сони центр Вы обращались?

Влияет ли посторонний объект на качество снимков? Если нет, то это не дефект.

Влияет ли посторонний объект на работу объектива (плавность хода механизмов зума и пр.). Если не влияет, то это не дефект.

Как показывает практика, пыль может попадать в любой зум-объектив. Они не герметичны (иначе они бы запотевали). И обычно попавшая пыль никак не влияет на качество снимков. Также иногда бывает, что в одной из линз может быть пузырёк воздуха. Как показывает практика, этот пузырёк также никак не влияет на качество снимков. Соответственно, неисправностью не является.

Если Вы задаёте вопрос о том, как посторонняя частица в объективе может повлиять на качество снимков, я могу сделать вывод, что у Вас и объектив и фотоаппарат работают нормально, и к снимкам Вы претензии не имеете.

Рекомендую пользоваться аппаратом дальше. Если возникнут проблемы - обращайтесь в АСЦ.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

anatolymar wrote:

А не подскажете где можно узнать про гарантию Sony для фотоапаратов. Интересует, что подразумевается под понятием дефект? грязь, пыль, инородные тела внутри изделия это дефект?

В гарантийном талоне, который шёл с фотоаппаратом, подробно написаны положения гарантийных обязательств.

Пыль, грязь, инородные тела - это негарантийный дефект. Так как они могут появиться только в процессе эксплуатации от неосторожного обращения. При покупке такие дефекты выявляются внешним осмотром как косметические дефекты (сколы, царапины, трещины), а за отсутствие внешних повреждений и претензий на это, покупатель, как правило, расписывается при покупке.

Определение дефекта или недостатка есть в Законодательстве. В частности, в Законе о защите прав потребителей.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
anatolymar
Новый

Обращался я в Sony центр в Эстонии, г. Таллинн. Посторонний объект не влияет на плавность хода и т.п.

Все началось с того, что при фотографировнии неба на фотографии была видна черная точка, предположительно в той самой части где и находится инородное тело внутри объектива. Первым делом почистил объектив с внешней стороны, но это не дало результата. После тщательного осмотра и обнаружилось это тело, что и вызвало у меня подозрение.

Сервис центр предложил почистить матрицу за деньги, планирую так и сделать.

Спасибо вам за подробный ответ.