отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Очистка матрицы Nex-5

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
andreybs
Новый

Очистка матрицы Nex-5

Добрый день.

На 2-й год эксплуатации аппарата обнаружил на фото следы пыли на матрице. Следы лучше всего видны при фокусировке на светлом небе, при фокусировке на ближних объектах следов нет. Сейчас купил новый длиннофокусный объектив sea18200 и при замене объектива пыли стало заметно еще больше. Режим очистки фотоаппарата не помог вообще. Продул матрицу грушей - часть пыли ушла. Некоторую пыль удалось снять шваберкой (из куска визитки с закрепленной тряпицой для очистки оптики), а пара едва заметных пылинок просто передвинулась к краю.

1. Как работает встроенный режим очистки? Почему он совсем не помогает - может я не правильно его использую?

2. Существуют ли фирменные средства чистки матриц или это может сделать только сервисный центр?

3. Почему пыль прилипает к матрице и не сдувается грушей?

Заранее благодарен за ответ.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

1) Встроенный режим отчистки работает путём высокочастотной вибрации защитного фильтра матрицы. Стряхивает приставшую пыль, которая потом выдувается специальной фотогрушей.

2) Рекомендуемое средство для самостоятельной очистки матрицы - только любая фотогруша. Другие средства (щётки, всякие "карандаши" и пр.) уже на Ваш страх и риск. АСЦ имеют имеют спец. комплекты для чистки более сильных загрязнений, но эта работа требует уже определённых навыков.

3) Потому что пыль в воздухе не только сухая бывает, но и влажная или липкая. Например, пыльца растений. Или водяная взвесь (с неизбежными примесями) около фонтанов, водоёмов, на морском побережье, которая, высыхая плотно пристаёт к матрице.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

3 ОТВЕТ 3
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

1) Встроенный режим отчистки работает путём высокочастотной вибрации защитного фильтра матрицы. Стряхивает приставшую пыль, которая потом выдувается специальной фотогрушей.

2) Рекомендуемое средство для самостоятельной очистки матрицы - только любая фотогруша. Другие средства (щётки, всякие "карандаши" и пр.) уже на Ваш страх и риск. АСЦ имеют имеют спец. комплекты для чистки более сильных загрязнений, но эта работа требует уже определённых навыков.

3) Потому что пыль в воздухе не только сухая бывает, но и влажная или липкая. Например, пыльца растений. Или водяная взвесь (с неизбежными примесями) около фонтанов, водоёмов, на морском побережье, которая, высыхая плотно пристаёт к матрице.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
andreybs
Новый

.

profile.country.RU.title
andreybs
Новый

SK-Hardwired, спасибо. Еще несколько вопросов.

1. Я не нашел описания, как пользоваться режимом очистки. Когда выбираешь режим очистки в меню, то выводится сообщение - "Выключить камеру после очистки." и кнопка ОК (продолжить). После выбора "ОК" через секунду экран гаснет (переключатель питания остается в положении ON) и камера как будто выключается. Вопрос - очистка (вибрация фильтра) продолжается в этом состоянии? Продувку грушей нужно осуществлять в этом режиме, не переводя переключатель питания в положение OFF или это не принципиально?

2. Я приобрел фотогрушу и  жидкость для чистки матриц Photosol Eclipse (метанол), Sensor Swab и комплект необразивных салфеток для оптики. Чистка грушей не помогла. Влажная чистка убрала все крупные дефекты. Остались мелкие, видные (если смотреть на HD-телевизоре) на маленьких диафрагмах - f10 ничего нет, f16 с трудом различимы размытые пятнышки, на f22 они едва видны, на f32 видны отчетливо при увеличении ну и на f40 видны ясно. В принципе, если поиграть выдержкой, то те же снимки (тренировался на съемке неба) можно делать, уменьшая выдержку (диафрагма уменьшается). Эти точки либо можно снять только в сервисном центре, либо это повреждения фильтира матрицы и его нужно менять. Пока не вижу особых показаний нести фотоаппарат в ремонт/чистку, ведь я использую его в поездках, где практически никогда не используются режимы минимальных диафрагм. К тому же я не знаю, как было раньше - не обращал внимания на эти режмсы и объектив был короче, он не позволял диафрагму выставлять более 32. Интересно было бы узнать, сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией и как в итоге поступал с фотоаппаратом.

3. Действительно, последние две недели я делал снимки и на побережье, рядом с фонтанами, водоемами и среди цветущих растений. Но я не снимал объектив, а пыль все равно попала на матрицу. Существуют ли меры предосторожности, которые следует соблюдать, чтобы пыль не попадала на матрицу?

Спасибо за ответ.