отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обновление прошивки для NEX-5N предложения и пожелания (wishlist)

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
kupaladen
Посетитель

Обновление прошивки для NEX-5N предложения и пожелания (wishlist)

Уважаемые пользователи, предлагаю составить список пожеланий инженерам Sony по доработке новой прошивки для Sony NEX-5N.

Message was edited by: kupaladen

Message was edited by: kupaladen

Message was edited by: -Aleks-

31 ОТВЕТ 31
profile.country.ru_RU.title
Mihail74
Исследователь

Здравствуйте, очень понравилась NEX-5N, но в отзывах прочитал что при записи видео 5 - 6 минут перегревается матрица. Возможно ли исправить этот недостаток? с уважением.


profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Mihail74 wrote:

Здравствуйте, очень понравилась NEX-5N, но в отзывах прочитал что при записи видео 5 - 6 минут перегревается матрица. Возможно ли исправить этот недостаток? с уважением.


Это не недостаток, это особенность. Матрица высокой чёткости, большой поток данных, процессор работает на полную мощность (1920х1080 50p в реальном времени кодировать - нужна огромная мощность) ... и всё это работает в ультракомпактном корпусе. Соответственно, друг дружку греет. Фотоаппарат проектировался в первую очередь для съёмки фото, а не видео.

Такой особенности нет у видеокамеры NEX-VG20E. Она великолепно снимает видео и очень достойно снимает фото.

Но в обычной жизни подряд непрерывно снимать видео несколько минут подряд мало когда нужно.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Leha_sotik
Посетитель

Все сказанное относится к NEX 5N. Прошивка 1.01.

При съемке видео, нет возможности использовать DMF, этот режим работает как AF. А так же помощь при фокусировке-увеличение для более точного наведения, тоже не доступна. Автофокус постоянно гуляет, даже при одном объекте в кадре, фокус убегает на фон, приходится часто перефокусироваться. При ручном фокусе очень сложно, практически невозможно навестись быстро и точно по маленькой картинке. Интересует так же, возможно ли сделать программные фильтры аналогичные фильтрам ND, для видеосъемки при ярком освещении, чтобы удержать выдержку и диафрагму в приемлемых диапазонах, это было бы просто замечательно.

Так же присоединяюсь, к жаждущим 720p, часто снимал бы в этом режиме ради

1) возможного уменьшения нагрузки на процессор и как следствие уменьшение перегрева и расхода акб.

2) карточка имеет свойство заканчиваться, а отснять хочется все.

3) 720p 50 кадров намного интересней чем MPEG c 30 кадрами.

Вот этого не хватает для полного счастья :slight_smile:

Ради этого аппарата отложил пока Canon EOS450, очень уж красивое макро на нем выходит.

Message was edited by: Leha_sotik

Message was edited by: Leha_sotik

Message was edited by: Leha_sotik

Message was edited by: Leha_sotik

profile.country.ru_RU.title
Mihail74
Исследователь

Благодарю за ответ. Видео приходиться снимать более длительное время например на детских утренниках и т.п. согласен, что NEX-VG20E подходит лучше, но цена гораздо больше. Спасибо.

profile.country.ru_RU.title
Leha_sotik
Посетитель

Брекетинг 0.3-0.7 это не серьезно, не хватает.

Не плохо бы добавить в режиме просмотра фото, вариант с информацией о съемке из EXIF.

Бывает полезно на удачных кадрах посмотреть настройки. А если еще добавить сохранение пользовательских режимов съемки... Хотя то что камера запоминает настройки режима при переключении на другой режим съемки это уже приятно. Но если бы добавить быстрый выбор из нескольких вариантов настроенных, возможно даже с позицией фокуса запомненной :smileyhappy:, очень вкусная вещь я думаю получилась бы. Реально долго ходить по меню и перенастраиваться, я процентов 70 упускаю в лесу, сложный свет, автоматика не справляется кручу вручную экспозицию фокус, перехожу на съемку видео и назад на фото, съемка серией и HDR. Сложно живность ловить в кадр, пока настроишся ее и след простыл.

Message was edited by: Leha_sotik

profile.country.RU.title
YahorShumski
Участник

Для меня самый главный недостаток -- это алгоритм режима Auto-ISO, а точнее завышенная чувствительность. Хотелось бы с новой прошивкой укротить этот режим, заточив под себя максимальное значение ISO.

profile.country.ru_RU.title
Leha_sotik
Посетитель

Бывает и подобное на автомате, ISO 3200 диафрагма 22 выдержка 1/80, где смеяться? :slight_smile:

И все таки очень не хватает увеличения в режиме видео, для помощи в фокусировке.

Вот если б еще при съемке видео картинка не ресайз была а кроп из заданной области, хотя тонкостей не знаю но думаю технически это не сложно. Убил бы маркетинг, который обгрызает функционал прекрасной камеры, брекетинг 0.7 какой в нем смысл если в RAW можно до 2 сделать.

Хочу видео в HDR :cry: и зумом при фокусировке и выбором кропа из полного кадра вместо его ресайза до 1920х1080. И брекетинг как минимум до 2. И возможность ограничивать минимальную и максимальную диафрагму в режиме S. Бывает камера виснет при сохранении видео, повторяется с двумя разными карточками SDHC и Memory Stick PRO HG, во всех случаях длительность роликов около 1 минуты, может случайность. Отформатировал карточки заново.

Хочу ISO 50 для съёмки видео.:smileycry:

Хочется возможность оперативно  с кнопки отключать отображение параметров Live View, для фокусировки, сейчас приходится лазить в меню, или менять экспозицию фокусироваться и возвращать настройки назад. Приходится потому что экран в этот момент кроме черноты ничего не показывает.

Message was edited by: Leha_sotik

Message was edited by: Leha_sotik

profile.country.ru_RU.title
falsedroid
Посетитель

1)Очень хочется чтобы во время записи видео при выводе через HDMI была возможность отключать отображение оверлея ( иконок, контуров фокусиповки и прочей информации). То есть просто чистая картинка.

2)Хотелось бы также иметь выбор между режимами 50p/60p (50i/60i) hd, 25p/24p/30p pal

Message was edited by: falsedroid

profile.country.ru_RU.title
Butchsan
Посетитель

Хотелось бы максимально увеличить продолжительность непрерывной съемки видео.

profile.country.ru_RU.title
Dmitry_D_85
Посетитель

Добрый день!


Многими почему-то недооценена функция "Сумерки с рук"!

Я в свое время на Nikon D7000 делал серию из 6-10 кадров с рук на высоком ISO, а потом в Photoshop из этих кадров с использованием функции "Медиана" получал один, но значительно чище. Я все время думал: почему никто из производителей не может заложить данный алгоритм в камеру?..


Благодарствую компании SONY за внедрение этой интересной и полезной функции в свою продукцию. Она реально работает.

Но без ложки дегтя не обошлось. А именно, к сожалению, эта функция реализована на полной автоматике, а зря!


Хотелось бы видеть в режиме "сумерки с рук" возможность контроля диафрагмы, выдержки, поправки экспозиции и ISO, WB. Вот тогда это было бы законченное решение!

Так же хотелось бы, чтобы данную функцию вытащили из глубины меню куда-нибудь в более доступное место (для оперативности).