отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Nex-6. При подключении к ПК через USB камера питается от аккумулятора, а не от USB

РЕШЕНО
Ris_Dmitry
Исследователь

Nex-6. При подключении к ПК через USB камера питается от аккумулятора, а не от USB

Возник вопрос: почему при подключении фотоаппарата к компьютеру через USB кабель фотоаппарат не переходит на питание от компьютера, а продолжает сажать свой аккумулятор? Я уже не говорю о том, чтобы он при этом заряжался - в Руководстве сказано, что зарядка осуществляется только в выключенном состоянии. Но абсолютно не логично выглядит потребление аккумулятора, когда есть внешнее питание через USB! При этом ЖК-экран остаётся включенным, что дополнительно сажает батарею, хотя на экране в это время нет никакой полезной информации.
Это особенность работы электроники фотоаппарата или это может быть устранено прошивкой? И планируется ли исправление этой ситуации?

2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Силы тока 0.5 ампера,которую выдает усб компа НЕДОСТАТОЧНО не только для зарядки акб фотоаппарата,но и для питания его самого.

Потому-не требуйте то,что сделать НЕВОЗМОЖНО по определению-пользуйтесь специально предназначенными для зарядки устройствами.

Ну-или гаджетами с меньшей мощностью-это уж на Ваш выбор...

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)

Просмотреть решение в исходном сообщении

kaktys_3431
Герой

В помощь utyf69

Спойлер
Ris_Dmitry
Поэтому мой вопрос звучал следующим образом: такое поведение фотоаппарата - это особенность электроники, которую никак нельзя устранить, или это особенность прошивки, которая может быть устранена?

 Моё мнение:

Вероятней всего, именно так... и без варианотов, и прошивка тут не при делах, такова реализация аппаратной части, вероятней всего.

Спойлер
Свои не "ординарные" пожелания по не логичности с Вашей точки зрения, предлагайте производителю.

 Аналогичное поведение электроники наблюдал/наблюдаю на всех прошедших через меня фотиках, многих известных брэндов.

Считал/считаю это нормативом...

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.

Просмотреть решение в исходном сообщении

4 ОТВЕТ 4
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Силы тока 0.5 ампера,которую выдает усб компа НЕДОСТАТОЧНО не только для зарядки акб фотоаппарата,но и для питания его самого.

Потому-не требуйте то,что сделать НЕВОЗМОЖНО по определению-пользуйтесь специально предназначенными для зарядки устройствами.

Ну-или гаджетами с меньшей мощностью-это уж на Ваш выбор...

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
Ris_Dmitry
Исследователь

Возможно, я неправильно объяснил, что я хочу от фотоаппарата... Постараюсь ещё раз уже с цифрами...

Во-первых, о каких "недостаточно" Вы говорите? Посмотрите внимательно на то, что написано на штатном зарядном устройстве: "Выход: 5В, 0.5А". При этом фотоаппарат заряжается, как Вы понимаете. Тем более, он спокойно заряжается от USB порта компьютера. Поэтому я не понял, на что ему вдруг не хватает энергии?
Во-вторых, при переходе в режим подключения по USB для передачи данных устройство перестаёт работать как фотоаппарат, становясь большой флэшкой с постоянно работающим ЖК-экраном. И вот этого я и не понимаю, зачем флэшке использовать для своего питания не USB, а аккумулятор? И зачем вообще держать запитанными те блоки фотоаппарата, типа экрана, которые заведомо не будут использоваться при передаче фотоснимков? Почему не оставить именно блок работы с SD-картой, отключив всё остальное, раз уж там такой дефицит энергии (в чём я пока сомневаюсь)?
Поэтому мой вопрос звучал следующим образом: такое поведение фотоаппарата - это особенность электроники, которую никак нельзя устранить, или это особенность прошивки, которая может быть устранена?

kaktys_3431
Герой

В помощь utyf69

Спойлер
Ris_Dmitry
Поэтому мой вопрос звучал следующим образом: такое поведение фотоаппарата - это особенность электроники, которую никак нельзя устранить, или это особенность прошивки, которая может быть устранена?

 Моё мнение:

Вероятней всего, именно так... и без варианотов, и прошивка тут не при делах, такова реализация аппаратной части, вероятней всего.

Спойлер
Свои не "ординарные" пожелания по не логичности с Вашей точки зрения, предлагайте производителю.

 Аналогичное поведение электроники наблюдал/наблюдаю на всех прошедших через меня фотиках, многих известных брэндов.

Считал/считаю это нормативом...

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Ещё раз повторю-максимальный ток в 0.5 ампера НЕ СПОСОБЕН нормально зарядить вашу камеру ,осообенно во время её работы(работа в качестве "флешки"-тоже работа).

О необходимости приобретения нормального зарядного устройства к ней пишут во многих отзывах-гугл в помощь.Это не особенность прошивки-это обьективная реальность-попытки зарядить камеру от компа обречены на неудачу.

Да и подключается она к нему не как обычная флешка,а как мтп устройство(хотя внешне эти подключения и ведут себя одинаково-их принцип различен).

Вдаватся теорию и разжевывать то,что может быть интересно только инженерам(да и им не интересно-они уже в курсе)в рамках данной темы смысла не вижу.Ответ дан.

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)