отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

масштабирование nex 3n

Dmeatriy
Исследователь

масштабирование nex 3n

Добрый день. Прошу подсказать, как сделать масштабирование на sony nex 3n.

Для съемки мануальной оптикой. Не найду функцию увеличения изоброжения при съемке, не зумирование а увеличение 2х кратное допустим. перерыл руководство не найду, либо не вижу.

Снимаю в raw, оптика мануальная, камера nex 3n, язык японский(японский не знаю), но искал в рускоязычном руководстве, прошу помоч. при просмотре функция увеличения есть, а при съемке не могу найти.

10 ОТВЕТ 10
profile.country.ru_RU.title
SARIV63
Опытный

Здравствуйте Dmeatriy!  Хочу помочь вашему горю.Sony nex 3n в отличие от компактов, позволяет менять объективы. Для правильного ответа не хватает наименования и фокусного расстояния объектива. Сама фотокамера только в цифровом виде, искусственно (цифровой зум) может увеличить полученное от матрицы изображение. Нужно знать фокусное расстояние Вашего объектива, ширики не увеличивают, зато охватывают наибольшее пространство, а телеобъективы увеличивают, приближают оставляя все остальное пространство вне кадра, зум объективы с переменным фокусным расстоянием могут то и другое, у них есть кольцо для изменения фокусного расстояния объектива, удалить или приблизить. Если у Вас не зум объектив это даже лучше, наверняка у него хорошая просветленность, резкость... но естественно он будет работать только как фикс объектив на том фокусном расстоянии, которое Вы в первую очередь должны были знать приобретая его, на лицевой стороне объектива все данные. Если у Вас Фикс -объектив (с фиксированным фокусным растоянием 20мм, 50мм, 70, 100, 300мм...),то наверное будет возможным только цифровой зум,  для включения нужно смотреть настройки в меню любой фотокамеры, есть даже у "мыльницы". Здесь немного о съемке пейзажей, интересные эффекты,  на длиннофокусный объектив http://fotki.yandex.ru/users/sariv1/view/765206?page=0

 

Игорь Сарапулов
Dmeatriy
Исследователь

вопрос какая разница какой объектив, допустим у меня 58мм,фикс, гелиос 44 или никон 50мм 1.8 е серии 70-80х годов, Не суть, что мне нужно, вот я фокусируюсь на объекте, там идет подсветка каким либо цветом. Но мне необходимо увеличить и приблизить часть объекта с экрана, не зум а просто, чтобы я изоброжение видел в 2 раза больше, но при фотографировании был исходный.

допустим как тут, у меня весь кадр, http://img.techlabs.by/img/img/182859.jpg

но я смог приблить на забор и вижу http://img.techlabs.by/img/img/182863.jpg
на сколько я знаю, на 5х нексах есть такая функция да и вообще на всех любых камерах, но вот как это сделать тут, для меня остается загадкой. Даже в руководстве не нашел, если получится напишите на какой страницы рук-ва искать или какая глава.
вот тоже пример, но тут мыльница с зумом http://www.onfoto.ru/review/images/Canon-SX120-IS/shots/zoom-10x-0271-0272-www600.jpg

ps. я снимаю в RAW, в рав не работает цифровой зум, и рычажок остается безсильным, былоб классно если бы можно былоб его перепрограммировать на функцию о которой я говорил ранее.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Видимо, Вы имеете в виду функцию фокусировочной лупы, для увеличения части изображения во время визирования и возможности более точно навести резкость?

 

Обратите внимание на страницу 127 инструкции (Помощь для Ручной Фокусировки).   


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
SARIV63
Опытный

Я понял теперь,:smileyhappy: речь идёт лишь о способе наведения фокусировки, резкости, для этого кратковременном увеличении части изображения на мониторе, на моём старом компакте Минолта от 2005г  есть такая функция, объектив не съёмный, и функция эта в то время работала отвратительно, не пользовался поэтому конечно, автоматическая работала лучше, точнее чем ручная, и всегда можно было если что  просто фокусировочным кольцом на объективе дотянуть нужную фокусировку.

Да, с мануальными объективами и с ручной фокусировкой повозится придётся наверняка, но если объектив хорош то это наверное стоит того, единственно много бабочек и птичек улетит пока будешь фокусироваться, но желаю успехов конечно и только удачных кадров.

Игорь Сарапулов
Dmeatriy
Исследователь

Спасибо SK-Hardwired, ответил на мой вопрос, я включил эту функцию в моем японскоязычном нексе))))3 дня искал, не мог найти.

Жаль нет хотябы англоязычной прошивки на него, хотя в принципе я нашел все нужные мне функцию и ориентируюсь в кнопках и их месторасположению.

Dmeatriy
Исследователь

SARIV63 Функция работает, даже без объективов, просто я купил тушку без объектива и мне нравится возится с мануальной оптикой, мне эта функция необходима так как и подсветка фокуса)) Некс это отличный фотик для любителей понакрутить на него инородных объективов, с никона\кенона\зенита\зорького\лейки\минолты мд) особенно круто, что можно нацепить м39 линзы от лейки(я выбрал canon m39 50 1/4) либо тот же canon fd, которые по сути никуда не прицепишь больше, а сюда они отлично идут, мало того так же есть линзы от видео наблюдения и от 8мм видеокамер старинных, их тоже можно в полне использовать на сони некс.
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


Dmeatriy написано:

Спасибо SK-Hardwired, ответил на мой вопрос, я включил эту функцию в моем японскоязычном нексе))))3 дня искал, не мог найти.

Жаль нет хотябы англоязычной прошивки на него, хотя в принципе я нашел все нужные мне функцию и ориентируюсь в кнопках и их месторасположению.


Ну, если уж попался фотоаппарат для внутреннего японского рынка, тут ничего не поделаешь. Хотя они недорого и в США и в Европе и в России продаются с английским и русским (в случае с поставляемыми в РФ экземплярами) меню...


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
SARIV63
Опытный

Dmeatriy Я понял, желаю успехов, лижбы хозяину нравилось, в семействе старых объективов есть что выбрать это точно, у знакомых есть nex, я брал пофоткать несколько раз. Вот с переходниками на такой байонет Е, да и на другой любой к различным объективам там где я был напряжонка, не видел вообще в торговой сети, наверное в Москве с этим проще все есть.

Игорь Сарапулов
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


SARIV63 написано:

Dmeatriy Я понял, желаю успехов, лижбы хозяину нравилось, в семействе старых объективов есть что выбрать это точно, у знакомых есть nex, я брал пофоткать несколько раз. Вот с переходниками на такой байонет Е, да и на другой любой к различным объективам там где я был напряжонка, не видел вообще в торговой сети, наверное в Москве с этим проще все есть.


Под e-mount в последние пару месяцев сторонние производители типа Metabones активно выпускают разные переходники. В том числе и под EF-объективы Canon... с автофокусом. Под другие байонеты тоже существуют, можно найти или заказать из-за рубежа.

Фотографы с огромным интересом присматриваются к таким решеним с полнокадровой ILCE-7(R) :slight_smile:


--------------------------------
Добра Вам!