отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

gps модуль

РЕШЕНО
56543433
Исследователь

gps модуль

присматриваюсь к sony Alpha a7. Если возможность к нему подключить gps модуль (через шнур, wi-fi ...)? Или есть другое решение?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


56543433 написано:

присматриваюсь к sony Alpha a7. Если возможность к нему подключить gps модуль (через шнур, wi-fi ...)? Или есть другое решение?


Нет, такой возможности нет. Да и не зачем. Ведь любой портативный автономный GPS-логгер просто и довольно долго будет писать GPS-трэк, который потом на ПК с помощью комплектного (да и не только) ПО можно привязать к фотографиям. Таких устройств на рынке представлено немало разными производителями.

Из продукции Sony это была модель логера GPS-CS3KA - там можно было геопривязку делать к фотографиям вообще без ПК. Однако эта модель снята с производства.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


56543433 написано:

присматриваюсь к sony Alpha a7. Если возможность к нему подключить gps модуль (через шнур, wi-fi ...)? Или есть другое решение?


Нет, такой возможности нет. Да и не зачем. Ведь любой портативный автономный GPS-логгер просто и довольно долго будет писать GPS-трэк, который потом на ПК с помощью комплектного (да и не только) ПО можно привязать к фотографиям. Таких устройств на рынке представлено немало разными производителями.

Из продукции Sony это была модель логера GPS-CS3KA - там можно было геопривязку делать к фотографиям вообще без ПК. Однако эта модель снята с производства.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
SARIV63
Опытный

   К этой новой камере  Alphaa7 очень много вопросов. Например почему если нет встроенного навигатора такая цена завышенная, и в добавок  раз там нет зеркала, пентапризмы, оптического стабилизатора у датчика и встроенной вспышки (с её помощью можно управлять внешними) должна чуток дешевле чем аналогичная зеркалка стоить.  Широкий спектр объективов "FЕ" для этой камеры ещё только предполагается выпустить, когда как к зеркалкам уже давно выпущен широчайший выбор начиная со старых плёночных. Поэтому думалось, что начнут как было с NEX, с нетаких крутых цен.

   Люблю путешествовать и очень хочется иметь на борту фотокамеры навигатор для записи координат съемки в EXIF данных фотоснимка, так как потом вернувшись домой и по прошествии времени иногда не возможно вспоминать, где же это я снял, а иногда даже на месте съёмки не имеешь понятия где находишься. Имея координаты фотосъемки, затем в компьютере на карте все встает на свои места. Поэтому для меня лично отсутствие  GPS-навигатора это минус, нет времени записывать на бумажке номер кадра с описанием места съемки или пользоваться сторонним девайсом с GPS

Даже такая  камера, малышка как Casio Exilim Hi-Zoom EX-H20G имела в 2011г навигатор с встроенными картами, а тут пожадничали

 

Игорь Сарапулов
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


SARIV63 написано:

   К этой новой камере  Alphaa7 очень много вопросов. Например почему если нет встроенного навигатора такая цена завышенная, и в добавок  раз там нет зеркала, пентапризмы, оптического стабилизатора у датчика и встроенной вспышки (с её помощью можно управлять внешними) должна чуток дешевле чем аналогичная зеркалка стоить. 


При разработке продуктов учитывается много параметров и приоритетов. В данном случае, упор был сделан на создание компактного и функционально богатого полнокадрового фотоаппарата с самыми мощными и актуальными  фотографическими функциями. И, видимо, функция встроенного GPS по востребованности и актуальности для большинства фотографов стоит далеко не на первом месте среди других важных функций и свойств.

Более того, GPS модуль с антенной (да ещё чтобы чувствительность была хорошая) требует места в корпусе камеры, а он и так уже максимально компактный для такого типа камеры. Ещё GPS-приёмник требует питания и времени после включения камеры для фиксации положения. Внешний погодозащищенный GPS-логгер может постоянно записывать положение на протяжении многих часов, обычно имеет лучшую чувствительность по сравнению с втроенными в аппараты приёмниками, и без ущерба для заряда батареи камеры. А сделать привязку снимков к GPS-треку можно уже потом при обработке снимков на ПК, в т.ч. после обработки в RAW процессоре (ведь дата и время создания снимка в EXIF всё равно сохраняются).

 

Да, в этой камере нет пентапризмы, зеркала, видоискателя и встроенной стабилизации... Однако есть новейшая матрица со встроенными фазовыми датчиками, есть чёткий и яркий OLED EVF высокого разрешения и новый реально мощный процессор BIONZ X. А это всё тоже не копейки стоит в разработке и производстве.

 

А встроенная вспышка на топовых полнокадровых камерах уже ещё со времён DSLR-A900 и аналогов от других производителей - моветон. С такими камерами обычно используют хорошие внешние вспышки. Или используют радио или проводные синхронизаторы студийного света.

 


SARIV63 написано:

Широкий спектр объективов "FЕ" для этой камеры ещё только предполагается выпустить, когда как к зеркалкам уже давно выпущен широчайший выбор начиная со старых плёночных. Поэтому думалось, что начнут как было с NEX, с нетаких крутых цен.


Адаптер LA-EA4 позволяет полноценно использовать с быстрым и точным автофокусом практически всю линейку полнокадровых объективов под байонет А-mount! Более того, технические спецификации байонета E-Mount позволяет уже создавать переходники для использования с автофокусом FF-объективов других байонетов и систем. И они уже создаются и продаются. И не будем забывать, что E-mount - это открытая спецификация, и следует ждать в скором времени FE-объективов от сторонних именитых производителей.

А цена для высококачественной, сверхкомпактной FF-камеры с таким весьма неслабым набором функций и возможностями для расширения функционала - очень даже весьма адекватная.


SARIV63 написано:
Люблю путешествовать и очень хочется иметь на борту фотокамеры навигатор для записи координат съемки в EXIF данных фотоснимка, так как потом вернувшись домой и по прошествии времени иногда не возможно вспоминать, где же это я снял, а иногда даже на месте съёмки не имеешь понятия где находишься. Имея координаты фотосъемки, затем в компьютере на карте все встает на свои места. Поэтому для меня лично отсутствие  GPS-навигатора это минус, нет времени записывать на бумажке номер кадра с описанием места съемки или пользоваться сторонним девайсом с GPS.

Так всё, что Вы написали и позволяет делать внешний GPS девайс. С намного дольшим временем непрерывной записи логов (и жизни батареи), зачастую лучшей точностью и скоростью FIX'а (не нужно после каждого включения аппарата ждать привязки), не жертвуя зарядом аккумулятора фотоаппарата, и возможностью использовать эти данные для гео-привязки снимков, которые делаются на другие фотоаппараты. Например, Вы можете использовать один и тот же трек для геопривязки всех фотографий, которые делали фотографы в Вашей компании путешественников (если путешествуете группой), даже если у них нет встроенных GPS или GPS-логеров. Вот им сюрприз-то приятный будет! :slight_smile:

Ну и опытные путешественники обычно не полагаются на встроенные карты в фотоаппараты (обычно весьма поверхностные, детальные карты требуют немало места в памяти), а используют более подробные или специальные карты на смартфонах или специальных всепогодных GPS-навигаторах для пеших путешественников со всякими POI и специальными слоями с особыми отметками для велосипедистов, геокешеров, болотоходцев, рыбаков-охотников и пр...


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
SARIV63
Опытный

 Спасибо за столь, столь, столь подробный ответ. Только разница в наших повествованиях в том, что я рассматриваю эту фотокамеру как потребитель, а Вы как менеджер. Поэтому я остаюсь при своем мнении, GPS  модуль даже в дешевых телефонах уже есть. Для меня всегда морока вспомнить где снималось, если сразу не разобрал после путешествия огромную кучу снимков.  Я как покупатель сравниваю все за и против перед покупкой, ведь за эти же деньги предлагаются на рынке другие ни чуть не хуже камеры с полным кадром от других производителей.   OLED EVF высокого разрешения мне несомненно нравится, и для меня лично иметь такой лучше чем оптический, но мне за эти деньги хочется по "Наглому" ещё иметь и повышенную пылевлагозащищеность фотокамеры в  путешествии и совсем не нужны дополнительные расходы на внешний  GPS модуль, отдельный синхронизатор для внешней вспышки,  адаптер LA-EA4, лучше я имея все эти элементы в камере, потрачу эти деньги на дополнительный аккумулятор, защитный светофильтр или футляр для этой камеры. Повторюсь, что хотелось конечно оглядываясь на  то как начинали с NEX (и там тоже все новое было процессор, матрица) меньшею чуток цену на старте продаж. Радует конечно тот  факт что фирма SONY не стоит на месте, постоянно удивляет новыми разработками, которые несомненно двигают прогресс, процесс развития фототехники в будущее, и конечно понимаю, что это все не бесплатно, нужно окупить затраты, и думаю фирма проводит исследования изучает рынок прежде чем выпускать камеру требующую огромных затрат, кто то же покупает, и новое, первое, всегда поэтому дорого, не только у SONY

Игорь Сарапулов
profile.country.RU.title
m67nar11
Участник

А нужен ли gps модуль?

Я тоже, когда купил зеркалку, думал об этом.

Но у меня проблема решилась быстро.

Т.к. я всё время передвигаюсь на машине, то прикупил ноутбук.

В нем встроенаая карта с функцией навигатора. и мне проще простого после того как произвёл съёмки

тут же перекачать их на ноут.

А внешняя вспышка...у меня встроенная, функции отличные-и автоззаполнение, и передний план, ну вооющем ксё что хочу.

Только ночные снимки произвожу без вспышки.

снимаю как умею.
Теги (1)
profile.country.RU.title
AZAZELL04
Участник

Поддерживаю! GPS-модуль нужен как в путешествиях, так и при профессиональной работе. У меня NEX6. Модуля нет, однако разъем на выносном модуле такой же, как и в камере ALFA. Имеет смысл задавать вопрос не менеджерам, а специалистам, связанным с разработчиками ПО. Вполне возможно, что эта тема где-то витает и вопрос решится установкой дополнительных драйверов.

Линейка NEX создана как раз для путешествий и удивительно, что вопрос к разработчикам о GPS-модуле ещё никто не поднял.

HidDEnATH
Участник

Есть портативный логер, подключается к корячиму башкаму. Встроенный средств нет.

profile.country.RU.title
AZAZELL04
Участник

Какой тип модуля подходит для NEX6? Откуда инфа?
Прочитал на форумах, что есть опыт использования Sony GPS-CS3KA. Прописывается через сам логер, либо через комп. Купил. Буду пробовать.