отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

FPS при съёмке видео на NEX-5K

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Talula-41
Посетитель

FPS при съёмке видео на NEX-5K

Доброго времени суток!

На днях приобрёл себе NEX-5K. На многих сайтах (в том числе и на  связном, где я покупал) в характеристаках заявлены 60 кадров в секунду  при съёмке видео. Однако, как я не пытался снимать, у меня выходит  только 25. Что не так делаю? В инструкции об этом ни слова...

Помогите, пожалуйста.

Спасибо!

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Видимо, Вы что-то перепутали.

60 кадров в секунду имеют отношение к аппаратам, продающимся в Японии и США, где традиционно действует система цветности NTSC и в розетке бьётся ток напряжением 110В и с частотой 60 Герц. Тем более, что относительно этого аппарата имеется в виду возможность вывода сигнала 60i, который также имеет отношение только к аппаратам для рынков Японии и США. Потому как видеорежим 60i является стандартным видеорежимом для системы цветности NTSC и обозначает вывод 60 полукадров (с чётными или нечётными полями последовательно) в секунду. Что составит 30 полных кадров в секунду. Но это только для Японии и США. И аппараты, продающиеся в США, снимают 30 кадров в секунду.

В Европе и в странах СНГ же традиционно в розетке ток 220В и частотой 50Гц. И, соответственно, в видеосистемах и телевизионных сетях стандартов PAL и SECAM традиционно сигнал вещается в формате 50i (50 чересстрочных кадров в секунду), что суммарно есть 25 полных кадров в секунду. Вот с такой частотой матрица фотоаппарата и снимает полные кадры и пишет их в видеопоток. Для совместимости со всеми телевизорами и другим видеооборудованием, рассчитанным для эксплуатации в странах Евразии (системах PAL/SECAM).


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Видимо, Вы что-то перепутали.

60 кадров в секунду имеют отношение к аппаратам, продающимся в Японии и США, где традиционно действует система цветности NTSC и в розетке бьётся ток напряжением 110В и с частотой 60 Герц. Тем более, что относительно этого аппарата имеется в виду возможность вывода сигнала 60i, который также имеет отношение только к аппаратам для рынков Японии и США. Потому как видеорежим 60i является стандартным видеорежимом для системы цветности NTSC и обозначает вывод 60 полукадров (с чётными или нечётными полями последовательно) в секунду. Что составит 30 полных кадров в секунду. Но это только для Японии и США. И аппараты, продающиеся в США, снимают 30 кадров в секунду.

В Европе и в странах СНГ же традиционно в розетке ток 220В и частотой 50Гц. И, соответственно, в видеосистемах и телевизионных сетях стандартов PAL и SECAM традиционно сигнал вещается в формате 50i (50 чересстрочных кадров в секунду), что суммарно есть 25 полных кадров в секунду. Вот с такой частотой матрица фотоаппарата и снимает полные кадры и пишет их в видеопоток. Для совместимости со всеми телевизорами и другим видеооборудованием, рассчитанным для эксплуатации в странах Евразии (системах PAL/SECAM).


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Talula-41
Посетитель

это, конечно, убедительно, только ни про какие i нигде не указано. вот с сайта связного:

Матрица
Разрешение матрицы (Мп): 14.2
Разрешение матрицы (точек): 4592x3056
Размер матрицы (дюйм): 23.4 x 15.6 мм
Максимальная чувствительность ISO: 12800
Диапазон выдержки: 30 - 1/4000
Разрешение видеосьемки (точек): 1920x1080
Максимальная частота кадров видеоролика (кадр/сек): 60

мне  что-то не верится, что камера за почти 20 тысяч рублей снимает видео 25  кадров в секунду. у меня мыльница люмикс и смартфон - они снимают 30  кадров в секунду.
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Думаю, про информацию, написанную на сайте "Связного", Вам нужно спросить у самого "Связного". Сони за их информацию не отвечает.

Про всякие i указанно на 71й странице руководства по NEX-5, про установку формата видеороликов а именно:

AVCHD - Этот формат файла удобен для просмотра

видеоизображений на телевизоре высокой четкости.
Фильмы, снимаемые на камеру, записываются в
формате AVCHD со скоростью около 60 кадров/сек
(1080 60i-совместимые устройства) или 50 кадров/сек
(1080 50i-совместимые устройства), в чересстрочном
режиме, с аудио Dolby Digital, формат AVCHD.
MP4 - Этот формат файлов подходит для загрузки в
Интернет, вложений в электронные сообщения или для
воспроизведения на компьютерах.
Фильмы, снимаемые на камеру, записываются в
формате MPEG-4 со скоростью около 30 кадров/сек
(1080 60i-совместимые устройства) или 25 кадров/сек
(1080 50i-совместимые устройства), в построчном
режиме, с аудио AAC, формат mp4.
Проверка формата - 60i или 50i
Для того чтобы узнать, является ли ваша камера 1080 60i-совместимым
устройством или 1080 50i-совместимым устройством, посмотрите следующую
маркировку на нижней стороне камеры.
1080 60i-совместимое устройство: 60i
1080 50i-совместимое устройство: 50i

В цитате выделенно мной. 60 или 50 кадров в секунду в чересстрочном режиме иногда определяются (и справедливо) как 30 и 25 к/с на устройствах, которые выводят изображения в построчном (прогрессивном режиме). Так как компьютер формирует один построчный (или прогрессивный) кадр из двух полукадров чересстрочного видеопотока, то 50 чересстрочных кадров в секунду фактически превращаются в 25 полных кадров в секунду.

Вы удивитесь, но актуальные в 2011 году дорогущие полупрофессиональные видеокамеры HDR-FX1000E и HDR-AX2000E снимают в форматах 50i или 25p в лучшем случае. И ничего, свадебные видеооператоры и прочие продвинутые видеолюбители снимают великолепные сюжеты, и даже иногда берут за их съёмку немалые деньги.

Вот новый фотоаппарат NEX-5N уже может снимать в расширенном формате 50p (50 прогрессивных или полных) кадров в секунду. Очень хорошо получается. Но этот аппарат вышел почти год спустя после NEX-5, когда официально был принят стандарт AVCHD 2.0, который поддерживает такие видеорежимы.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Talula-41
Посетитель

блин............................

спасибо за объяснение. просто аппарат изначально брал для видео - хотелось бы замедлять видео. ладно... буду ругаться со связным.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Talula-41 wrote:

блин............................

спасибо за объяснение. просто аппарат изначально брал для видео - хотелось бы замедлять видео. ладно... буду ругаться со связным.

Оооо! Замедлять видео очень хорошо получается программой Twistor. Только она дорогая - стОит более 300 долларов. Но есть и бесплатный open source вариант. Только он пока есть только под Linux и только для ПК с видеокартами nVidia, требует вдумчивого привыкания, но тоже даёт хорошие результаты (например, позволяет плавно менять скорость видео) - http://slowmovideo.granjow.net/index.html

Вот эти программы делают Slo-Mo видео из обычного видеоматериала с любой видеокамеры.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
LexMixHD
Посетитель

Twistor- это не из разряда плагина TWIXTOR для Adobe After Effects?

profile.country.ru_RU.title
PIn_GWIN
Посетитель

Скажите пожалуйста кто знает, правильно я понимаю или нет?

При съемке HD видео (50i) камер делает скан матрицы с частотой 50 раз в секунду, при этом каждый кадр черезстрочный, затем 2 кадра склеиваются и получается прогрессивный кадр. Таким образом получается 25 кадров прогрессив. А как мне потом отделить склеенные кадры, чтобы получить 50 кадров в секунду интерлейз? Если я не правильно понимаю картину объясните в общих чертах как снимать 50 fps видео?