отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

электронный уровень в Sony Alpha SLT-A65 и Sony Alpha SLT-A77

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
sony_r1
Посетитель

электронный уровень в Sony Alpha SLT-A65 и Sony Alpha SLT-A77

Подскажите по электронному уровню в Sony A65 и A77.

Горизонтальный уровень есть.

Есть ли возможность поймать вертикальный уровень? Нужна строго вертикальная съемка сверху вниз.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Вообще, вертикального уровня нет. Он в большинстве случаев не нужен. Горизонтальный - да, чтобы горизонт был ровным.

А что Вам мешает выровнять горизонталь? Тогда все перпендикулярные горизонтали предметы будут строго вертикальными. Тем более, не стОит забывать, что идеальную вертикаль Вы сможете получить только по центру кадра. Если вертикальный предмет находится скраю кадра, то, скорее всего, будут бочкообразные искажения.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

5 ОТВЕТ 5
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Вообще, вертикального уровня нет. Он в большинстве случаев не нужен. Горизонтальный - да, чтобы горизонт был ровным.

А что Вам мешает выровнять горизонталь? Тогда все перпендикулярные горизонтали предметы будут строго вертикальными. Тем более, не стОит забывать, что идеальную вертикаль Вы сможете получить только по центру кадра. Если вертикальный предмет находится скраю кадра, то, скорее всего, будут бочкообразные искажения.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
sony_r1
Посетитель

Поясню. Я - археолог и использую фотоаппарат для фиксации очертаний культурного слоя, создаю ортофотопланы, используя Sony R1.
Снимаю горизонтальную поверхность раскопа с высоты примерно 4 м.
Присматриваюсь к A65 (возможно, A77).
Если коротко, то мне бы хотелось использовать функцию автоматической коррекции дисторсии (как я понял, она есть в фотоаппарате) и необходима строго вертикальное ориентирование фотоаппарата, чтобы свести к минимуму перспективные искажения.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Довольно узкоспециализированное применение аппарата и требование к наличию функции. Всё же, думаю, должны уже существовать специальные профессиональные приспособления для такого рода археологических съёмок от сторонних фирм, учитывающие специфику и имеющие более высокую точность...

Тем не менее, Ваше пожелание будет передано разработчикам.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
kupaladen
Посетитель

А что мешает использовать хороший индикатор уровня на штативе или внешний электронный индикатор наклона/положения?

profile.country.ru_RU.title
sony_r1
Посетитель

фотоаппарат поднимается на специальной штанге на 4-метровую высоту, фотографирование происходит при помощи пульта ДУ на длинном проводке и небольшого телевизора (монитора). Как в данных условиях использовать уровень штатива?

Посоветуйте электронный уровень для  Sony SLT-A65 (А77) - нет опыта использования.