отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

A77M Автофокус неправильно работает при визировании через ЭВИ

РЕШЕНО
Rakhmanin
Новый

A77M Автофокус неправильно работает при визировании через ЭВИ

В режиме непрерывной съемки при 8 к\с Автофокус при визировании по ЭВИ либо дает промах, хотя индикатор фокусировки - зеленый и не дергается, либо, чаще: первый кадр - достаточно резко, после чего фокус сбивается непонятно куда (его нет ни в ближней зоне, ни в дальней) и остальные кадры в серии все размыты.

В режиме покадровой съемки ситуация чуть получше, но все равно часто промахи.

 

Все это - при любых вариациях: при включенном и отключенном стабе, при визировании по точке, по широкой зоне, по выборочной зоне.

 

Существенно, что промахнувшись, камера даже не делает попытку скорректировать фокус на последующих кадрах и снимает так, словно у нее заблокировался неверный фокус.

 

Скорость фокусировки тоже тормозит - примерно 0,1 - 0,3 с, что существенно дольше, чем на моей старой А390, на которой ввобще не было описываемой проблемы и 95 % снимков у меня шли в работу. Но на А77 у меня 90 % идут теперь в брак.

 

При визировании по экрану камера фокусируется существенно быстрее и значительно точнее.

 

Я снимаю на ипподроме и для меня определяющей является точная быстрая фокусирвка в серии - подчеркну, не в сверхскоростной 12 к\с, а в обычной - до 8 к\с, где, как заявлено было в релизах и отзывах потребителей, камера фокусируется практически мгновенно и точно.

 

Вся съемка у меня происходит на диафрагме 7,1 - 9 и скорости затвора не ниже 1\640. И если при диафрагме 8-9 часть снимков еще пригодна для обработки, то при 7,1-6,3 процент брака, как я уже говорил, доходит до 90 %, т. е. один снимок на десять испорченных.

 

Встрчалсь ли подобная проблема на камерах этого типа? - Прошу проконсультировать, потому что не смогу отдать камеру на дефектацию в сервис ранее окончания бегового сезона на ипподроме, а пока придется снимать как есть, ограничившись покадровой съемкой.

С уважением, Олег Рахманин

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Если большой процент брака наблюдается в основном на определённых фокусных расстояниях, то я бы рекомендовал Вам обратиться с фотоаппаратом и объективом в ближайший АСЦ Сони для подробной проверки и подстройки.

В Москве это "Копия Москва" и "Сивма" - они специализируются на зеркальных фотоаппаратах.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

6 ОТВЕТ 6
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Ваша проблема не типичная.

Уточните, пожалуйста, какая версия "прошивки" камеры у Вас установлена?

Какой объектив (производитель, модель, версия "прошивки" объектива) используется?


--------------------------------
Добра Вам!
Rakhmanin
Новый

Прошивка камеры v.1.07. Объектив родной - комплектация "К" - SAL-18135 DT 18-135 мм F3,5-5,6, сделан в Японии, версию прошивки объектива не знаю, где можно посмотреть
Rakhmanin
Новый

Заводской номер камеры 4352215, сделана в Тайланде.
Заводской номер объектива 1850699 (еще на нем написан №50), сделан в Японии
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Уточните, пожалуйста, а до этого успешные результаты были с каким объективом на A390?


--------------------------------
Добра Вам!
Rakhmanin
Новый

Моя старая А390 упешно работала со штатником SAL1855 - но это потому, что мне была предоставлена возможность выбрать камеру в магазине; я пришел  со своими  мишенями (ноу-хау), "отстрелял" 6 камер, в результате выбрал пятую по счету. И теперь этот экземпляр объектива вполне работоспособен. Через пару месяцев после покупки камеры я взял с рук SAL1680Z Vario-Sonnar T* DT 16-80mm F3.5-4.5 ZA в очень хорошем состоянии, с тех пор и до июня этого года снимал им, промахов по причине автофокуса практически не было. Пробовал и SAL18135 DT 18-135mm F3.5-5.6 SAM, тоже все ОК. Но в А390 мне не хватало чувствительности ИСО и скорости серийной съемки - я уже писал, что я снимаю рысачьи бега на ипподроме, нередко в дрянную погоду, когда только высокая чувствительность ИСО способна обеспечить необходимую  короткую выдержку, а серийная съемка нужна была примерно 7 к/с, чтобы захватить все фазы движения лошади - только так иной раз можно выявить причину неудачного зазда рысака. Поэтому взял А77, к которая полностью меня устраивала, тем более, что по моему совету знакомые уже купили такие камеры именно с объективом SAL18135 и никаких проблем с точностью и скоростью автофоксировки у них не было и нет. Получается, что мне попался какой-то "не такой" экземпляр А77, так как  практически 90 % материала, снятого в режиме AF-C и с фокусными больше 50-70 мм, уходят в брак... Такое впечатление, что камера просто теряется, когда в кадре оказывается хоть что-нибудь хотя бы слегка подвижное - будь то сам объект или, чаще, фон - потому что я снимаю в проводку и собственно объект съемки у меня практически неподвижен относительно камеры...

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Если большой процент брака наблюдается в основном на определённых фокусных расстояниях, то я бы рекомендовал Вам обратиться с фотоаппаратом и объективом в ближайший АСЦ Сони для подробной проверки и подстройки.

В Москве это "Копия Москва" и "Сивма" - они специализируются на зеркальных фотоаппаратах.


--------------------------------
Добра Вам!