отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

A57M 18-135KIT и автокоррекция дисторсии

РЕШЕНО
45331021
Исследователь

A57M 18-135KIT и автокоррекция дисторсии

Добрый день. Столкнулся с проблемой неправильной коррекции дисторсии на A57 (FW1.04) с китовым объективом SAL18-135, на сколько я понимаю это сугубо программная ошибка, прошу внести изменения в прошивку для исправления этой проблемы. Пример фото с проблемой приложил. Лица сильно растянуты в углы, причем до границы кадра очень далеко.

DSC02762.JPG

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
SARIV63
Опытный

В подобном месте я бы отошол чуток дальше или отодвинул людей дальше на сколько можно и выставил в объективе как я сказал уже выше 40-80мм, оставил автоматическое исправление дисторсии если есть в фотике, небольшую дисторсию от этих позиций должен наверное убрать. Так же у вас камера с поворотным дисплеем, зачем это сделано, задумывались на досуге? Воспользовался бы этим, переключился на визирование по монитору, повернул экран в низ, прикрутил монопод упер его в поясной ремень подняв камеру на уровень глаз прекрасных дам и воспользовался автоспуском, тросиком, Wi-Fi. или снимал бы на вытянутых руках. На снимке за людьми очень сильные, резкие тени наверное от  встроенной вспышки, можно воспользоваться самодельным дополнительным рассеивателем дающим меньше теней, описание есть в Интернете. Я так и снимаю raw+jpeg потому что мощность процессора фотокамеры по любому слабей чем на ПК и поэтому записанный файл jpeg камерой не всегда может устроить то чего ожидаешь от съемки.

Игорь Сарапулов

Просмотреть решение в исходном сообщении

4 ОТВЕТ 4
profile.country.ru_RU.title
SARIV63
Опытный

Здравствуйте, позвольте я отвечу просто как фотограф. Первое -вы снимали с нижнего ракурса, как бы снизу вверх, это добавляет искажений, перспектива, откуда производители камер знают про то как и кто будет снимать. На 18мм подобные эскажения ожидаемы, ни одна фирма на сколько мне известно не исправляет прошивками камеры подобное искажения  на 100%. Обычно закладывают обновлениями в свои прилагаемые программы, у Сони это PlayMemories Home. Но даже в дорогих программах с продвинутой и ручной настройкой не всегда удоётся исправить полностью, а вы хотите автоматом. Можно так же найти на своём 18-135мм объективе наименьшие дисторсии, это примерно на 50-80мм и пользоваться этим. Вспышку нужно было использовать с эфектом подавления красных глаз. Вот попытался исправить немного original2.jpg

Игорь Сарапулов
45331021
Исследователь

Да, заметно лучше. Кстати, есть подобные фото и с прямым ракурсом. Тогда, может отключить автокоррекцию дисторсии и уже на компьютере убирать бочку, но как тогда быть с видео(на нем кстати такой проблемы не заметил)? Или все делать с raw+jpeg и уже при появлении искажения работать с равом?
profile.country.ru_RU.title
SARIV63
Опытный

В подобном месте я бы отошол чуток дальше или отодвинул людей дальше на сколько можно и выставил в объективе как я сказал уже выше 40-80мм, оставил автоматическое исправление дисторсии если есть в фотике, небольшую дисторсию от этих позиций должен наверное убрать. Так же у вас камера с поворотным дисплеем, зачем это сделано, задумывались на досуге? Воспользовался бы этим, переключился на визирование по монитору, повернул экран в низ, прикрутил монопод упер его в поясной ремень подняв камеру на уровень глаз прекрасных дам и воспользовался автоспуском, тросиком, Wi-Fi. или снимал бы на вытянутых руках. На снимке за людьми очень сильные, резкие тени наверное от  встроенной вспышки, можно воспользоваться самодельным дополнительным рассеивателем дающим меньше теней, описание есть в Интернете. Я так и снимаю raw+jpeg потому что мощность процессора фотокамеры по любому слабей чем на ПК и поэтому записанный файл jpeg камерой не всегда может устроить то чего ожидаешь от съемки.

Игорь Сарапулов
HidDEnATH
Участник

Если вы снимаете в рав, то в этом фармате, камера не накладывается профиль объектива.