отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

восстановление windows sve14a2m1rw

РЕШЕНО
skynet56
Новый

восстановление windows sve14a2m1rw

Здравствуйте! изложу ситуацию, затем задам вопрос. На моем ноутбуке sony vaio sve14a2m1rw стояла лицензионная windows 8. Я решил обновиться до windows 10. С новой системой ноутбук стал работать некорректно и я решил вернуть старую ОС. При попытке вернуть ОС обратно через функцию восстановления в системе, компьютер зависал. Попробовал сделать полную очистку диска через стандартное загрузочное меню. Очистка наглухо зависла на 2%. В итоге я получил полуформатированный диск с нетронутыми скрытыми разделами. И, как я предполагаю, с измененным mbr. Скорее всего windows 10 подменила mbr, поэтому не удалось провести восстановление системы. Я, когда купил ноутбук, сразу создал диски восстановления. Их 4 dvd. При попытке восстановиться с них, система все равно отсылает меня к windows 10 и штатному меню восстановления. Теперь вопросы. 

1. Препдолагаю что скрытые разделы не дают мне восстановиться с дисков. Если я их удалю и заново отформатирую диск, смогу ли я произвести восстановление с дисков? 

2. Где-то прочел, что ключ от виндовс, идущей в комплект, вшит в биос ноутбука. Так ли это? 

3. Если мои варианты неверны, то как мне восстановить ОС?

P.S. В биос загрузку с диска изменил и параметры касаемые загрузки через сторонние загрузчики тоже выставил (не помню как они называются, но гуглил по ним). 

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

  1. Думаю, что дело в настройках БИОСа. Рекавери скорее всего создавались из расчёта, что будет именно UEFI, а не MBR. Т.е. зайдите в БИОС (Assist в выключенном режиме или F2 при включении ноута), и вариантах загрузки поставьте UEFI, а уже потом запускайте восстановление системы
  2. Если будете восстанавливать из рекавери дисков (соответственно 8-ку), то она нормально подхватит активацию. Если будет устанавливать 10-ку, то тут не факт, так как Майкрософт объявила бесплатную установку в течение 1 года выпуска ОСи, и год уже закончился. Возможно даже обновлением с активированной 8-ки 10-ка не подхватится. Раньше говорили, что 10-ка привязывается при установке к учётной записи, если заходите под hotmail.com - логином, но потом видел статью, что всё это обходится. В общем, посмотрите на других форумах про варианты активации. Формально с Вашего рекавери диска вы имеете право на установку и лицинзионное использование оригинально поставляемой операционной системы (т.е. 8-ки)
  3. Ну тут либо через рекавери диски (см. выше), либо чистой установкой. 

Про P.S. что именно изменили? В общем, у меня лично вариант восстановления диска прерывался, пока не выставил в БИОСе загрузку UEFI.

OM NAMAH SHIVAYA

Просмотреть решение в исходном сообщении

3 ОТВЕТ 3
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

  1. Думаю, что дело в настройках БИОСа. Рекавери скорее всего создавались из расчёта, что будет именно UEFI, а не MBR. Т.е. зайдите в БИОС (Assist в выключенном режиме или F2 при включении ноута), и вариантах загрузки поставьте UEFI, а уже потом запускайте восстановление системы
  2. Если будете восстанавливать из рекавери дисков (соответственно 8-ку), то она нормально подхватит активацию. Если будет устанавливать 10-ку, то тут не факт, так как Майкрософт объявила бесплатную установку в течение 1 года выпуска ОСи, и год уже закончился. Возможно даже обновлением с активированной 8-ки 10-ка не подхватится. Раньше говорили, что 10-ка привязывается при установке к учётной записи, если заходите под hotmail.com - логином, но потом видел статью, что всё это обходится. В общем, посмотрите на других форумах про варианты активации. Формально с Вашего рекавери диска вы имеете право на установку и лицинзионное использование оригинально поставляемой операционной системы (т.е. 8-ки)
  3. Ну тут либо через рекавери диски (см. выше), либо чистой установкой. 

Про P.S. что именно изменили? В общем, у меня лично вариант восстановления диска прерывался, пока не выставил в БИОСе загрузку UEFI.

OM NAMAH SHIVAYA
skynet56
Новый

Спасибо за ответ, но я ничего не смог сделать с ноутбуком. Был недавно с рабочей поездкой в санкт-петербурге и отнес в официальный сервис. При помощи сервисных дисков они восстановили систему. 

Лично я до восстановления пробовал все что нашел. Работа со скрытыми разделами через командную строку, попытка установить скачанную вин8 для разбивки gpt+uefi, восстановление поврежденного файла, отвечающего за восстановление ос в скрытом разделе из резервных дисков. Короче я всякое повидал, но с таким не сталкивался. 

В сервисном центре сказали что нельзя было ставить вин10 и об этом было написано на оф.сайте

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Рад, что всё разрешилось. А где на официальном сайте написано, что нельзя ставить 10? Реально странно, так как максимум что пишут на поддержке - что поддерживать не будут. И ещё странно, что винда не могла установиться, мне доводилось ставить на несколько даже очень старых серий, единственный затык был это в установках БИОСа.

OM NAMAH SHIVAYA