отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Апгрейд ноутбука SVE1513Z1R

РЕШЕНО
BLooD73
Исследователь

Апгрейд ноутбука SVE1513Z1R

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие могут быть нюансы апгрейда данного ноутбука. Планирую вместо жесткого диска установить SSD, вместо дисковода - текущий жесткий диск, через переходник. 

 

Какие могут быть проблемы при полном форматировании логических дисков? Сейчас их около 7, не совсем понимаю, для чего они все. Видел темы, что Recovery раздел только за деньги, что на нем ценного? Ноутбук был с Windows 8, затем бесплатное обновление до 8.1, сейчас 10. Ключ хотелось бы сохранить, конечно же. Второй системой стоит Ubuntu 

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
kaktys_3431
Герой

Клон с HDD  на SSD? да никаких!

Если но...с руками всё ок!

Вместо дисковода плохая идея, но терпима.

7 разделов! Это хорошо!

Если конечно успеете дочитать мой ответ не заломав эти самые 7!

По большому счёту обычному юзеру не зачем о них знать!

 

Если мутно и кратко: это служебные разделы для текущей ОС, и разделы мини ОС для запуска восстановления.

В том числе сама ОС, и самый большой это и есть ВАША!

Фирменная ОС запакованная в так называемый recovery!

По сути recovery, это бесплатный загашник, за который Вы уже отдали денюшку!

 

Уже сломали?! Кошмар Кошмар! И дисков восстановления не записали?!

Вы у разбитого корыта!!

Я не прав?!

Тогда Вы на коне, и Вам не нужно снова платить за фирменную ОС!

 

Если случаем у Вас всё пойдёт не так как Вы, и многие многие до Вас не вникнув в тонкости, взяли и всё и вся заломали!

 

Уже три года твердим одно и тоже...

Буду надеятся совет Вам поможет.

Но что то я в сильном сумнении!

Слишком банальны Ваши вопросики, при не понимании для чего 5,6, или 7 разделов, при отсутствии опыта, не советовал бы начинать эти мутные заморочки.

Попробуйте создать диски восстановления, не уверен что vaio core, на это способна в среде ОС10.

А ключик уже лет 10 кладут/прячут в микруху bios!

Современные ОС их самостоятельно подхватывают.

Вы и этого не знаете?!

И технологию активации 10-ки?!

И то что при апдейте 8 > 8,1 > 10 ключ теперь хранится у далёкого далёкого Редмонда!

И этого не знаете?!

Ну всё Мы пропали!

И зачем я это пишу, одним словом кошмар рядом!

Ждите, он придёт....

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.

Просмотреть решение в исходном сообщении

5 ОТВЕТ 5
kaktys_3431
Герой

Клон с HDD  на SSD? да никаких!

Если но...с руками всё ок!

Вместо дисковода плохая идея, но терпима.

7 разделов! Это хорошо!

Если конечно успеете дочитать мой ответ не заломав эти самые 7!

По большому счёту обычному юзеру не зачем о них знать!

 

Если мутно и кратко: это служебные разделы для текущей ОС, и разделы мини ОС для запуска восстановления.

В том числе сама ОС, и самый большой это и есть ВАША!

Фирменная ОС запакованная в так называемый recovery!

По сути recovery, это бесплатный загашник, за который Вы уже отдали денюшку!

 

Уже сломали?! Кошмар Кошмар! И дисков восстановления не записали?!

Вы у разбитого корыта!!

Я не прав?!

Тогда Вы на коне, и Вам не нужно снова платить за фирменную ОС!

 

Если случаем у Вас всё пойдёт не так как Вы, и многие многие до Вас не вникнув в тонкости, взяли и всё и вся заломали!

 

Уже три года твердим одно и тоже...

Буду надеятся совет Вам поможет.

Но что то я в сильном сумнении!

Слишком банальны Ваши вопросики, при не понимании для чего 5,6, или 7 разделов, при отсутствии опыта, не советовал бы начинать эти мутные заморочки.

Попробуйте создать диски восстановления, не уверен что vaio core, на это способна в среде ОС10.

А ключик уже лет 10 кладут/прячут в микруху bios!

Современные ОС их самостоятельно подхватывают.

Вы и этого не знаете?!

И технологию активации 10-ки?!

И то что при апдейте 8 > 8,1 > 10 ключ теперь хранится у далёкого далёкого Редмонда!

И этого не знаете?!

Ну всё Мы пропали!

И зачем я это пишу, одним словом кошмар рядом!

Ждите, он придёт....

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
BLooD73
Исследователь

Спасибо за развернутый ответ. Красиво излагаете свои мысли :wink: 

 

Про ключ, зашитый в BIOS знаю. Ничего не удалял, нахожусь на этапе принятия решения, что делать дальше с этим ноутом :slight_smile: Жесткий с завода идет никудышный, судя по отзывом, помирает быстро. Да и сейчас - это самое узкое место системы, поэтому нужен апгрейд дисковой системы.

 

Без фирменной ОС не получится установить какие-то драйвера? Не будет что-то работать? 

 

Пытаюсь принять решение, а нужна ли мне эта фирменная ОС, что я могу потерять, удалив полностью все эти диски восстановления, установив Windows 10 + Ubuntu. Пользуюсь в основном Ubuntu, windows очень редко. Но хотелось бы иметь 2 ОС. Начал пролистывать форум, не нашел про все эти recovery и особенности ноутбуков VAIO, если не сложно, не дадите ссылку, что почитать?

 

Опыта мало, потому что это мой первый ноутбук, были только стационарные компьютеры. 

 

P.S. Vaio Care работает не очень стабильно в win 10, тут Вы правы несомненно

kaktys_3431
Герой

Мочало и сначала.

Мерси что понравилась моя манера ответов.

А теперь к нашим баранам:

 

1. Раз Вы штатно доехали 8>8,1>10 и фирменный ключ лежащий в далёком далёком Редмонде! Даёт Вам право ставить ISO-10, активация проходит автоматически из инета, или без него, это глобальная коммерческая тайна далёкого Редмонда.

Фирменные дрова? Печётесь о них! Кто мешает их слить с живой ОС?

Хотите без проблем склеить чистый продукт с фирменными примочками vaio  и её партнёров?!

А кто мешает покурить форум!

Кошмар, уже рядом, он в дверь стучится.

Или работает, или 50/50.

Если установите чистый ISO10, забудте вкусные булочки от вайё и партнёров, и живите счастливо.

 

Потом вешаете загрузчик от убунты и саму убунту, тут я надеюсь Вы как рыба в Океяне?!

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
BLooD73
Исследователь

Все, теперь все ясно. Спасибо :slight_smile:

 

Ушел подбирать SSD

profile.country.RU.title
AlexIV074
Знаток

Присоединяюсь к советам коллеги. Советую создать диски через текущий Vaio Care. Если получится - хорошо, нет - пробуем эту версию ставим (Отсюда и Отсюда)