отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Важная роль тембра для качества звука

Emily_F
Опытный
Опытный
1 401 Просмотр.
 

 

Автор: Sony Europe

timbre 2.jpg

 

По существу музыка — это сочетание множества мелких элементов и аспектов. Едва заметное изменение любого из них может привести к серьезным изменениям и неожиданному результату. Это очень хорошо понимают музыканты, когда пытаются уловить «тот самый» звук, сочиняя свой очередной шедевр. Должен ли аккомпанемент только поддерживать и дополнять основою мелодию? Может быть барабаны лучше пустить медленнее? Изменить ритм? Как поступить со вторым куплетом? Сразу перейти к припеву? Или вставить проигрыш?

 

Один из важнейших аспектов любой музыки — это тембр, который еще иначе называют оттенком звучания. Тембр определяет характер звука. Другими словами это акустические характеристики, за счет которых один инструмент звучит непохоже на другой. Именно из-за тембра вы способны отличить на слух скрипку от электрогитары: если скрипка звучит мягко и благородно, то электрогитара — дерзко и ярко.

 

Речь касается не только музыкальных инструментов. Тембр помогает нам узнать друга по телефону. Только так мы можем отличить голос любимого певца, даже если он поет без сопровождения.

 

Все эти тембры — результат сочетания двух составляющих: колебания инструмента и частоты этого колебания. Форма и размер инструмента напрямую влияет на характер создаваемых колебаний. Вот почему резкий звук аккордеона так сильно отличается от глубокого и богатого обертонами звучания виолончели.   

 

Timbre 1.jpg

 

Мы уже говорили с вами о таком явлении, как синестезия. Это такое состояние, когда у людей возникают цветовые ассоциации на определенные звуки. И тембр играет важную роль в выборе цветовой ассоциации. Яркое звучание медных духовых инструментов часто описывают желтым цветом, а звучание литавров порождает намного более «темные» ассоциации. Можно именно это имел в виду Джон Леннон, когда просил Джорджа Мартина сделать так, чтобы песня «зазвучала по-оранжевому».

 

При написании песни всегда нужно помнить о тембре. Но мы считаем, что не менее важно всегда помнить о тембре при разработке и создании аудиопродуктов и аудиотехнологий.

 

timbre 3.jpg

 

Эрик Кингдон, наш специалист по аудиотехнологиям, который принимал самое активное участие в разработке акустических систем и систем Hi-Fi, называет тембр неотъемлемым условием полного погружения и эффекта присутствия. «Я верю, что тональные характеристики и их различия являются фундаментом музыки. В этом заключается сила эмоционального влияния на слушателя. И по той же самой причине я обожаю звук фортепиано марки «Bösendorfer»! Есть и другие факторы, например атака и затухание звука.

 

Кто-то однажды спросил меня, могу ли я привести в пример какую-то запись, которая ярко продемонстрирует важность тембра. Таких записей много, но я бы хотел, чтобы вы послушали Black Earth в исполнении Фазыл Сайя. Если отбросить в сторону манеру исполнения и качество записи, слушая эту музыку на хорошей системе Hi-Fi вы сразу же поймете, что я имею в виду. Приятного прослушивания…»


Мы все любим говорить о том, что звук высокого разрешения приближает нас к живому исполнению. Именно поэтому мы хотим, чтобы вы научились чувствовать различные тембры в музыке, также хорошо, как если бы сидели в первых рядах на концерте. Сосредотачивая свое внимание на естественных колебаниях звука и его частотных характеристиках, и на том, как эти колебания сочетаются друг с другом, мы добиваемся реализма звучания в каждой ноте, которую вы сл

blogid0005