отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

вопрос к SK-Hardwiredу о исключении возможности снимать источник света фотоаппаратами

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
odnako
Посетитель

вопрос к SK-Hardwiredу о исключении возможности снимать источник света фотоаппаратами

SK-Hardwired ! вы самый компетентный на данном форуме в программно-аппаратном отношении персонаж- поэтому мой вопрос именно вам и адресован. вопрос вот какой : производя съёмку ярких- подсвеченных солнцем объектов, обратил внимание на то : что фотоаппарат глушит источник света. как пример : от облака ( часть которого была белой )- из-за подсветки солнцем- свет отражался так : что смотреть на облако было невозможно : было больно глазам. и рассмотреть его детали было невозможно. я сфотографировал его ф / аппаратом. на фотке были чёткие очертания облака. однако та его часть- которая являлась источником света : оказалась на изображении просто как белая. даже бликов на ф / изображении не наблюдалось. поэтому : при съёмке подобных объектов ( да хоть горящей свечки )- приходится зрителям своего творчества объяснять : на сколько ярко выглядел в реальности данный объект съёмки. а произошло однажды случайно : что взял видеокамеру ( 0.8 мпкс ( с hdd )) и снял похожий сюжет ей. оказалось : что при наведении на объект в центр линз- происходит тоже срабатывание защиты от избыточного воздействия прямого света, однако : когда отводишь видео кадр далее- с дальшейшим смещением источника света от центра линз, происходит как раз захват света. и именно в видеофильме видно : насколько ярким был источник света, и зрителям не приходится ничего объяснять- и так самим всё видно. таким образом : видеокамера для художественной съёмки источников освещения- даже 0.8 мпксельная выигрывает у 14 мпкс ф / аппарата ! фотоаппарат в отличие от видео камеры прорисовывает гораздо заметней детали- производит цветовую коррекцию ( которая подтемняет очертания )- и благодаря этому удаётся запечатлеть контуры того : что снимаешь- это для показа зрителю имеет смысл : чтобы показать : какую структуру имеет объект съёмки. а вот чтобы показать настоящие краски- как это всё выглядело в реальности : придётся впредь вооружаться и видео камерой. вот так ! сейчас всерьёз стал подумывать о покупке FULL HD видеокамеры. ибо они друг- друга заменить- как оказалось : не могут. вот так ! итак собственно вопрос : почему ф / аппараты проигрывают на программно- аппаратном уровне видео камерам по запечатлеванию ослепительного света ?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Вообще, съёмка закатов что видеокамерами, что фотоаппаратами требует некоторых навыков и понимания как работает автоматика (экспонометр). Могу сказать, что на любом, даже не очень дорогом фотоаппарате или видеокамере несложно получить великолепное фото закатов.

Главная проблема в том, что динамический диапазон матрицы любого фотоаппарата и видеокамеры довольно ограничен, и при съёмке закатов когда в кадре и яркое солнце и тёмные облака и ещё более тёмный пейзаж главное - по чему именно взять экспозицию. По яркости солнца в небе? Тогда солнце и фактура облаков (облака тоже разные бывают!) вокруг него будет хорошая, а вот остальное - чёрными силуэтами. По объектам пейзажа? Тогда они будут проработаны хорошо, а солнце в обрамлении облаков будет невыразительным светлым пятном. По чему-то среднему? Тогда запросто может получиться, что невыразительно будет и то и другое.

Ну и не будем забывать, что автомат иногда правильно угадывает "закатный" баланс белого, а иногда - нет. И красное зарево превращается в бледно-розовое нечто...

Иногда на видеокамеру можно поймать красивый закат, а иногда - тоже непотребность получается.

Советы тогда могу дать следующее:

1) Если в фотоаппарате или видеокамере есть сюжетный режим "Закат", то используйте его. Он позволит придать картинке именно "закатные" тона.

2) Обязательно поиграйтесь с такой вещью, как корректировка экспозиции. Она позволит для разных закатов плавно выбрать что лучше нужно проработать - само солнце с обрамлением облаков или пейзаж.

3) Если фотоаппарат имеет функцию HDR, то она может дать великолепный результат - будет и фактура облаков проработана и фон.

4) Может помочь использование поляризационных (они уберут дымку и акцентируют края облаков) или нейтральных (они уберут избыточную яркость от солнца) насадок-фильтров. Но не все аппараты позволяют такие установить...


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

4 ОТВЕТ 4
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

А что за камера у Вас?

Можете пару примеров фотографий/видео приложить с эффектом?


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
odnako
Посетитель

DCR-SR45E

Моментальный снимок 1 (13.06.2012 13-46).png

еле- еле получилось сфотографировать снимок из фильма. при помощи программы windows movie maker получилось. РМВ MPEG формат фоткать отказалась. ну общий смысл данной фотки заключён в том : что по цветопередаче- даже такая архаичная видеокамера как вышеуказанная превосходит современный фотик. обращаю внимание : что у данного изображения в оригинале был именно ярко- оранжевый цвет. это- не цветоподделка РМВ ! съёмка производилась в 21:00 где-то.

обратите внимание : как выигрышней для художественной съёмки смотрится ослепительный свет- против просто чётко очерченного изображения : как у графического чертежа- выдаваемого современным фото hi-teh ом.

Message was edited by: odnako

Message was edited by: odnako

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Вообще, съёмка закатов что видеокамерами, что фотоаппаратами требует некоторых навыков и понимания как работает автоматика (экспонометр). Могу сказать, что на любом, даже не очень дорогом фотоаппарате или видеокамере несложно получить великолепное фото закатов.

Главная проблема в том, что динамический диапазон матрицы любого фотоаппарата и видеокамеры довольно ограничен, и при съёмке закатов когда в кадре и яркое солнце и тёмные облака и ещё более тёмный пейзаж главное - по чему именно взять экспозицию. По яркости солнца в небе? Тогда солнце и фактура облаков (облака тоже разные бывают!) вокруг него будет хорошая, а вот остальное - чёрными силуэтами. По объектам пейзажа? Тогда они будут проработаны хорошо, а солнце в обрамлении облаков будет невыразительным светлым пятном. По чему-то среднему? Тогда запросто может получиться, что невыразительно будет и то и другое.

Ну и не будем забывать, что автомат иногда правильно угадывает "закатный" баланс белого, а иногда - нет. И красное зарево превращается в бледно-розовое нечто...

Иногда на видеокамеру можно поймать красивый закат, а иногда - тоже непотребность получается.

Советы тогда могу дать следующее:

1) Если в фотоаппарате или видеокамере есть сюжетный режим "Закат", то используйте его. Он позволит придать картинке именно "закатные" тона.

2) Обязательно поиграйтесь с такой вещью, как корректировка экспозиции. Она позволит для разных закатов плавно выбрать что лучше нужно проработать - само солнце с обрамлением облаков или пейзаж.

3) Если фотоаппарат имеет функцию HDR, то она может дать великолепный результат - будет и фактура облаков проработана и фон.

4) Может помочь использование поляризационных (они уберут дымку и акцентируют края облаков) или нейтральных (они уберут избыточную яркость от солнца) насадок-фильтров. Но не все аппараты позволяют такие установить...


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
odnako
Посетитель

данный снимок я привёл для примера демонстрации захвата яркого объекта- источающего свет. а облака : которые были сняты фотоаппаратом DSC-W530 днём, я не привёл : по причине 4-5 мбайтности снимка. влез сюда для примера только снимок с видеокамеры ( весящий всего 171 кб ). закатами я не интересуюсь совсем и принципиально. кстати данный сюжет если бы я снял ф / аппаратом : то от ослепительности  облака на фото не было бы и следа. облако было бы изображено в виде цветной- качественно текстурированной и фактурированной ваты. со своим ф / аппаратом я расставаться не намерен. он на 100 % со своей работой для такого характера работ справляется. и до тех пор : пока он капитально не испортится- на столько : что ремонтировать окажется не выгодным делом, покупать профессиональный аппарат не стану. просто я наткнулся на то : что для художественной съёмки фотографу трубуется иметь при себе и видеокамеру. фотоаппарат позволяет взять от объекта съёмки чёткость, а видеокамера- цветопередачу. и заменить 2 вида этой техники какой-то одной : не представляется возможным- вот в чём дело. я порылся вчера на сайте одного фотомагазина : увидел соневскую камеру на CMOS матрице. размеры камеры- любительская, а по потрохам- профессиональная. стоимость около 40 тыщ. в будущем- когда поднакоплю : куплю её. ради дела так и быть : разорюсь на премиум сегмент.

кстати : кто проживает вблизи москвы- над тушинским аэродромом ( во всяком случае в последние годы правления ельцина ) проводилось аэрошоу ( а по сравнению с МАКС- вход безплатный ). ради эксперимента съездите и произведите съёмку этими двумя видами техники- разницу сами увидите.  глядя на фотоснимки самолётов ( на каком-то сайте, а так же : обложку журнала про авиацию ) заметил : что фотоаппарат ни в какие подмётки не годится конкурировать с видеокамерой по съёмке движущихся объектов. понимайте как хотите : но каждой стихии- своя техника. тут уж что хочешь делай : но такую градацию перепрыгнуть не получится. фотоаппарат предназначен для фотканья статичных объектов, а видеокамера- подвижных. поэтому : даже фотографирование животных годится только для того : чтобы выложить эти фотки на сайт- с целью их продажи. а без видео камеры художественному фотографу не обойтись.