отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

SONY DSC-H70: выбор размера изображения,брекетинга и т.д.

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
kipkip
Посетитель

SONY DSC-H70: выбор размера изображения,брекетинга и т.д.

Помогите , пожалуйста, разобраться в фотоаппарате.

  1. Как правильно выбрать размер изображения из того, что там предлагается (указано в метрах и т.д.) , что обозначают эти цифры?
  2. Что такое брекетинг и как его правильно использовать?
  3. Как добиться чёткого портрета, чтобы он выступал из фона?
  4. как правильно пользоваться DRO? DRO плюс?
  5. Режим панорманого снимка - фотграфия всегда будет низкого качества или это завистит от освещения?
  6. Почему снимки получаются не очень качественными, полуразмытыми, искажёнными? Что означает широкоугольная камера и линзы G на самом деле?
  7. ИЗВИНЯЮСЬ ЗАРАНЕЕ ЗА ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ..:thinking:.только начинаю осваивать фотик.
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
kipkip
Посетитель

Спасибо за ответ. :slight_smile:

Да информации много.Но может посоветуете какой-нибудь определённый, а то можно закопаться в поисках...

И ещё 1 вопрос-где находится диафрагма в фотике, чтобы я смогла с ней поработать? Ещё раз спасибо за помощь!

Message was edited by: kipkip

Message was edited by: kipkip

Просмотреть решение в исходном сообщении

10 ОТВЕТ 10
profile.country.ru_RU.title
odnako
Посетитель

отвечу по пунктам :

1. не в метрах, а в мегапикселях. чем больше- тем лучше. однако учтите : что не смотря на возможность выбора аспекта 16 : 9, по моим наблюдениям- широкоугольные снимки заметно похуже стандартного аспекта 4 : 3, сами поэкспериментируйте- может в вашем фотике такого не наблюдается.

по пункту 2- пас.

3. элементарно : существует только один эффективный способ : нужно на стену ( находящуюся за спиной объекта фотографирования ( хоть человека, хоть любой вещи )) навести сильный источник света ( включить настольную лампу с лампочкой желательно 100 вт ), при чём : чтобы лампочка не была повёрнута в вашу сторону, а именно только на стену. а фокусировка изображения должна осуществляться по центру объектива ( точку в меню выбирать не надо, там есть именно рамка их 2х скобок среднего размера ), а вот наведение резкости по нескольким точкам применять нельзя, поэтому такой функцией не пользуйтесь вообще никогда.

4. выставьте DRO PLUS навсегда и не заморачивайтесь по этому пункту больше никогда.

5. насколько я заметил : панорамные снимки получаются почему-то тонкими ( во всяком случае на экране фотоаппарата ), поэтому я по поводу данного "hi-techа" только плюнул, и никогда решил данной дурью не пользоваться, никакого абсолютно преимущества перед полноценными одиночными снимками у данной функции нет. если такие снимки будут тонкими и на экране компьютера- то никогда такой функцией и не пользуйтесь- оставляю возможность сего эксперимента вам, я- даже пытаться не буду- полное дерьмо. ну и раз снимки тонкие- то понимайте : что кол-во мегапикселей при их создании было задействовано мизер, что само собой отложит отпечаток на их убогости.

6. в фотоаппаратах существует такая функция как : автофокусировка при нажатии кнопки спуска. наведите аппарат на объект держа его твёрдо, и не сдвигая его, нажимайте плавно кнопку спуск, после того, как кнопка спуск утопится наполовину произойдёт писк автофокуса и объектив зашевелится, наводясь на резкость. в момент фиксации объектива дожмите кнопку. ну а размытость может указывать на то : что вы выбрали малое кол-во мегапикселей, или слабая освещённость объекта съёмки. ну и третье : найдите в этой ветке тему : HX-9 ужасающий шумодав- там тоже найдёте ответы на свой вопрос.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

1) Обычно ставят максимальный размер (разрешение). Разрешение фотографии - это, грубо говоря, уровень детализации. Чем больше разрешение - тем больше деталей сможет содержать снимок. Меряется в мегапикселях (миллионах точек). И разрешение фотографии определяется умножением количества точек, из которых состоит изображение, по горизонтали на количество точек по вертикали. Чем больше разрешение снимка (детальность), тем больше этот снимок занимает места на карте памяти. Ради справедливости стОит сказать, что 3 мегапикселя достаточно для печати фото 10х15. Более высокое разрешение очень бывает полезно при необходимости кадрирования (вырезать интересующую часть кадра).

2) Брекетинг - это съёмка серии из трёх изображений, выполненная с разными параметрами экспозиции. Например, это полезно, когда Вы снимаете контрастный сюжет. Автомат делает три снимка. Один - с нормальной экспозицией (как его понял аппарат), второй - чуть темнее (при этом прорабатываются больше деталей на пересвеченных объектах), третий - чуть светлее (при этом прорабатываются детали в тёмных, недосвеченных участках кадра). Потом можно выбрать наиболее подходящий Вашим задумкам и вкусам вариант по яркости. А остальные два - удалить.

3) Чёткие портреты с красивым размытием фона получаются лучше всего при следующих условиях: максимальный зум и максимально открытая диафрагма. Попробуйте перевести фотоаппарат в режим "портрет" и снять модель на максимальном зуме. Думаю, этого будет достаточно. Но можно и вручную жёстко установить минимальное значение диафрагмы, перевадя режим работы аппарата в приоритет диафрагмы (режим A).

4) В большинстве случаев достаточно просто включить DRO+. Он всяко лучше чуть облагораживает картинку, вытягивает недосвеченные участки и вытягивает детали их пересвеченных.

5) Качество любой фотографии записит от освещения. В том числе и панорамной. Вообще, вертикальное разрешение панорамных снимков может быть небольшим (в первых аппаратах с этой функцией разрешение по вертикали было максимум 1080 точек). В помещении для хорошей панорамы нужно более медленно делать поворот камеры и избегать движения самих объектов съёмки.

6) Широкоугольный объектив G-lens обозначает, что этот объектив может на минимальном зуме имеет большой угол обзора, а значит - даже в тесноте в кадр смогут поместиться все Ваши друзья на вечеринке или красивое здание без необходимости отходить от него далеко. Стекло линз, линзы и объективы полностью производятся компанией Сони.

А почему снимки получаются не очень качественными - это записит от многих параметров. Общее освещение сцены, ракурс съёмки, насколько стабильно аппарат лежит в руках фотографа, характер объектов сцены (статичный, динамичный), какой зум, используется ли вспышка, какая чувствительность ISO установлена и пр....Аппараты Сони имеют много функций для помощи и вытягивания снимков даже в самых неблагоприятных условиях, но не всегда они могут справиться. Например, лично я рекомендую в помещении практически всегда использоваться вспышкой, даже если аппарат "считает", что не нужно.

По теме "как снимать великолепные фотографии" существует огромное количество учебников, пособий и руководств. Как в книгах, так и в он-лайне. Залог успеха - всё же понимание фотографом основных правил и принципов фотографирования. Их не много, и они позволяют избежать 80% всех типичных ошибок и причин, по которым получаются некачественные фотографии. Ну а дальше - всё зависит от творческих задумок, желания экспериментировать и практики, т.е. фотографировать, фотографировать, фотографировать :slight_smile:


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
kipkip
Посетитель

:slight_smile:  СПАСИБО!

profile.country.ru_RU.title
kipkip
Посетитель

Спасибо за ответ. :slight_smile:

Да информации много.Но может посоветуете какой-нибудь определённый, а то можно закопаться в поисках...

И ещё 1 вопрос-где находится диафрагма в фотике, чтобы я смогла с ней поработать? Ещё раз спасибо за помощь!

Message was edited by: kipkip

Message was edited by: kipkip

profile.country.ru_RU.title
odnako
Посетитель

[часть сообщения удалена] диафрагма представляет из себя ряд лепестков в виде круга и находится на срезе объектива. однако пытаться искать её на карманном фотике безсмысленно- не найдёте. насколько я понял : при диаметре линз миллиметров 4- её там конструктивно не предусмотрено, а сама светосила и фокусировка меняется методом смещения блока линз вперёд / назад. ну и если в вашем фотоаппарате есть постоянно выступающий объектив ( например заменяемый ), и при этом даже есть возможность ручного регулирования : то где находится кольцо диафрагмы- смотрите в инструкции по эксплуатации.

Message was edited by: -Aleks-

Чувство юмора на форуме приветствуется, однако просим воздерживаться от саркастических ремарок в адрес других пользователей. Надеемся на понимание. Модератор.

profile.country.ru_RU.title
kipkip
Посетитель

Спасибо, модераторам, но эту часть сообщения я уже прочла у себя на электронке :wink:.

Ещё раз благодарю за советы.Они мне очень помогли, несмотря на мой гендерный признак.

если не трудно, подскажите, пожалуйста, ещё несколько моментов:

1)какой выбор автофокусировки выбирается  и взависимотсти от чего(мульти, центр, центр.точка)?;

2)какой замер экспозиции и когда выбирается(мульти, центр или централ.точка)?

profile.country.ru_RU.title
odnako
Посетитель

вообще-то : где-то в инструкции по фотографированию ( во всяком случае : в комплекте с моим W530 ) была вложена красочная брошюрка- в которой были показаны назначение указанных режимов. например : при фотографировании насекомых возможно выбрать режим мульти фокусировки по нескольким точкам ( хотя по моим наблюдениям : её уместней назвать : автозахват ближайшего объекта ), фотографировать что- то другое с использованием этой функции почти невозможно, т.к. взявшись фотографировать здание ( к которому стоял по диагонали )- обнаружил : что автофокус захватывает часть кроны дерева- стоящее рядом. попытавшись побороться с таким эффектом "прилипания" к посторонним предметам, и не преуспев в этом, я выставил средних размеров рамку- наведения фокусировки по тому объекту- на который наведена рамка. и знаете : с тех пор хлопот не знаю. а для чего нужна фокусировка по центральной точке- даже не знаю : наверно : при фотографировании гор ( раположенных очень далеко ).

а что касается экспозиции- то советую выставить на автомат, т.к. для того : чтобы вручную этот параметр вводить- требуется : ну о чень большая практика, исчисляемая многими годами. хотя : что подразумеваете под экспозицией ? выбор предустановленных режимов для разной освещённости объекта съёмки, или именно выдержка срабатывания затвора ? в первом случае- довольно запутано по причине слишком большого кол-ва режимов съёмки ( только ламп дневного освещения чуть ли не 3 варианта ), съёмка при свечах, и прочее и прочее. разобраться с таким "ассортиментом" ( не смотря на многообразие )- всё же возможно : просто по очереди выбираете режимы и щёлкаете один и тот же объект съёмки- а потом заглядываете в меню воспроизведения снимков. смотрите соответственно : какой получился качественней ( ну и этот режим выбираете для всего процесса съёмки ). если сейчас на улице ещё снег- и на улице чего- то фотографируете, то и выбираете режим снег.

profile.country.ru_RU.title
kipkip
Посетитель

ещё раз благодарю за быстрый ответ.попробую разобраться.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Рекомендую к прочтению книгу Дж. Хэджкоу "Новое руководство по фотографии". СтОит недёшево. Но о фото Вы будете знать всё. Всё написано простым доступным языком с кучей примеров и схем.


--------------------------------
Добра Вам!