отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Темные точки на кадре...

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
thavron
Посетитель

Темные точки на кадре...

Здравствуйте.

Приобрел 06.04.13 фотоаппарат NEX-6L (SEL 16-50) в интернет-магазине ULMART.RU.

Упаковка товара была заводской (осматривал сам перед вскрытием).

Проблема такая, при уменьшении диафрагмы на снимке появляются несколько темных точек разной величины (на светлом фоне оч. бросается в глаза). При f/36 они наиболее выражены. Во время зуммировании точки немного смещаются относительно центра кадра. Аккуратно снял объектив и не увидел ничего лишнего ни на матрице, ни на линзе. Как поступить в данной ситуации?

Прилагаю фото чистого листа А4 в 2-х режимах f/22 и f/36


Message was edited by: thavron

Теги (1)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
thavron
Посетитель

Добрый день. Проблема решилась "продувкой" матрицы и очисткой внутренней и наружней линзы. Откуда там грязь была непонятно, но это уже неважно, я рад тому что имею!!! :slight_smile:

Просмотреть решение в исходном сообщении

6 ОТВЕТ 6
profile.country.ru_RU.title
thavron
Посетитель

Было желание приобрести объективы SONY 50 мм и зум на 200, как теперь быть не знаю. Где гарантия что там не будет этих косяков, это уже не сложность производства, а его культура, которая меня не может устроить в таком исполнении... Как могут прокоментировать эти "отклонения" специалисты SONY???

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Сообщаю, что сервисные инженеры пока не получали каких-либо жалоб или сигналов о наличии пыли в абсолютно новых аппаратах, позволяющих допустить вероятность массового попадания пыли на этапе производства и транспортировки в аппараты. Всё же производство чистое.


Однако, сообщаю по своему опыту, что на закрытых до предела диафрагмах действительно становятся часто видны частички пыли, попавшие или на матрицу или в объектив.

Причём эта самая пыль в зум-объективы может насосаться (при наличии достаточного её количества в воздухе) буквально за несколько ходов зума. Да и на матрицу тоже может легко попасть, если пыль в воздухе присутствует, достаточно аппарат оставить с открытым байонетом на несколько минут.

А если ещё аппарат сразу после покупки кладётся в испытанную в боях старую фотосумку (в которой уже может быть и пыль и песок и что угодно), то шанс попадания пыли внутрь аппарата или линзы увеличивается в разы. Это не значит, что пыль начинает попадать сразу. Лично у меня пыль появилась в первый раз и внезапно скачком после полутора месяцев эксплуатации (как раз когда поехал на море, а там пляж, детишки песком играют рядом, ветер порывистый иногда дует). Больше пыль с того момента в объективе вроде бы не накапливается.

Это характерно для большинства зум-объективов любых производителей. Беглый поиск в Google даёт результаты обсуждений по этой теме в отношении объективов разных именитых брендов (даже про какую-то L-серию такие темы есть). Только объективы с пылевлагозащитой (т.е. у которых все группы линз ходят внутри защищённого корпуса, а не выдвигаются) максимально защищены от этого.


В первую очередь всё же проверьте чистоту передней и задней линз объектива. Возможно, частички пыли пристали к задней линзе, и их можно смахнуть.

Если не поможет, то отпишитесь здесь, тогда Ваш вопрос будет передан службе поддержки для предметного разбирательства.


P.S. А у Вас фото с эффектом, сделанные раньше вечера 8 апреля (хотя бы 6 апреля), есть? А то два дня прошло с покупки... Если да, то пришлите их, пожалуйста.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
thavron
Посетитель

SK-Hardwired, спасибо за ответ. Теперь по порядку:


1. Байонет снимался осознанно для обнаружения загрязняющих частиц на матрице и внутренней линзе, время осмотра 20 сек, поверхности чистые.

2. После покупки камера разместилась в новой только-что купленной сумке.

3. К сожалению фото, где впервые проявился этот "момент", я с горяча стер. Обнаружил "это" когда фотографировал часы на стене с выдержкой 2 секунды). Самый неприятный момент, что пятна заметны даже на экране фотоаппарата без увеличения кадра...

4. Только что еще раз снял байонет и осмотрел поверхности при ярком свете, есть оч. маленькие частицы на внутренней линзе (чуть заметные). К сожалению еще не успел приобрести предметы для обслуживания линз, тряпкой естественно не полезу. Завтра куплю и попробую очистить, сфоткаю и тогда посмотрим еще раз.

5. Можно попробовать восстановить удаленные кадры, если надо напишите, буду пробовать. Первые фото (14 шт) сделаны вечером 6 апреля на "автомате" и диафрагме f/3.5...4. Там ничего не обнаружено.

6. И в заключении, что касается ремонта в сервисе, то увольте, никому не отдам свой nex, грязи думаю будет только больше. Это больше "звонок" Вам отреагировать и разобраться в ситуации дабы исключить данные явления на новых устройствах. Я полагаю что это заводская грязь, не мог я дома столько напылесосить в объектив за 5 включений, у меня до сих пор аккумулятор 39 процентов, некогда фоткать да и нечего пока. Аппарат мне нравится, но этот факт очень расстроил. ПРИМИТЕ МЕРЫ!!!

Message was edited by: thavron

profile.country.RU.title
jorkaB
Исследователь

В моём аппарате тоже есть  такие тёмные точки (расположены по другому)......:smileyangry:

Объектив не снимал, сделано меньше 150 кадров...

Message was edited by: jorkaB

Message was edited by: jorkaB

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Думаю, мы имеем дело с редким единичным случаем.

Тем не менее, мы готовы предложить проверку и чистку объектива или матрицы для Вас бесплатно, учитывая, что с момента покупки прошло очень мало времени.

Только несколько специализированных сервисных центров имеют авторизацию на ремонт фотоаппаратов NEX, и выполняют работу качественно и аккуратно с обязательной проверкой аппаратов после ремонта на соответствующем тестовом оборудовании производителя. Мы можем проследить за обслуживанием Вашего аппарата.

Напишите, пожалуйста, Ваше решение в личном сообщении мне.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
thavron
Посетитель

Добрый день. Проблема решилась "продувкой" матрицы и очисткой внутренней и наружней линзы. Откуда там грязь была непонятно, но это уже неважно, я рад тому что имею!!! :slight_smile: