отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

slt a-57 настройка экспозиции в режиме М.

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
olegy50
Исследователь

slt a-57 настройка экспозиции в режиме М.

Фотографируя в режиме М manual,колесиком выставляю по шкале ноль.
При этом снимок получается темноватым-визуально и на гистограмме.
Чтобы выровнять его,приходится добавить +0,7,а иногда +1,0.Почему так
происходит и как можно отрегулировать шкалу?
Спасибо,Олег

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


olegy50 написано:

Режим экспозамера мультисегментный.В других режимах ,а так же в P-A-S,  то же требуется коррекция.

Во время съемки освещение не было контрастным.В режиме М шкала ,как я понимаю,предназначена

для экспокорекции.Для сравнения я из одной точки отснял на Canon 500d и на свой Sony A57 несколько сцен.После проверки гистограмм видно,что Canon не требует корректировки,а Sony требует +0,7- +1,0.

 


Не совсем так. Шкала в режиме M - это просто справочный инструмент, который показывает какая именно, по мнению фотоаппарата, экспозиция для данной сцены. Нормальная, чуть недосвеченная или пересвеченная. Чтобы уже скорректировать выдержку или диафрагму под конкретные Ваши нужды.

Что касается того, что аппараты SLT считают нормальным по факту немного недодержанный кадр, то это отмечается некоторыми фотографами. В том числе и мной. Я, например, снимаю в режимах P-A-S с постоянной экспокоррекцией +0.3

Могу дать такое объяснение, что такая настройка вызвана именно тем, что при необходимости снимок легче чуть подсветлить в редакторе и вытянуть детали из теней без потери качества (особенно, если снимать в RAW), чем иметь пересвеченные области в кадре в случае нормальной экспозиции (а это бывает), из которых никаких деталей вообще не вытянешь. 

Такое же явление я наблюдал, когда в своё время пользовался фотоаппаратом Olympus E-300 (когда Sony ещё не делала "зеркалок" :slight_smile: ). Там тоже для приемлемой для меня яркости кадров я всё время снимал с коррекцией +0.3

Это не неисправность и не баг. Ведь именно для этого и существует очень важная и часто применяемая настройка экспокоррекции.
Кстати, SLT для съёмки в режиме M даже удобнее. Потому как Вы можете подстроить правильные параметры экспозиции в режиме M даже не делая пристрелочные кадры. Чисто визуально в видоискателе или на экранчике. С классическими зеркалками в таких случаях Вы можете полагаться только на честность экспонометра и шкалы (а они у многих зеркалок разных брендов всё же подвирают, что показал мой опыт с E-300) и на первые "пристрелочные" снимки, по которым Вы подправляли бы выдержку и диафрагму.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

6 ОТВЕТ 6
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

А какой у Вас режим экспозамера стоит?

Вообще, экспонометрия в режиме M - ориентировочная. Если объекты в сцене контрастные, то экспозамер может работать не совсем верно. Именно поэтому даже для автоматического режима P,A,S предусмотрена экспокоррекция, а в особо сложных случаях может помочь только замер по центральной области или по центральной точке.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
olegy50
Исследователь

????????????.????? ??????????? ????????????????.
profile.country.ru_RU.title
olegy50
Исследователь

Режим экспозамера мультисегментный.В других режимах ,а так же в P-A-S,  то же требуется коррекция.

Во время съемки освещение не было контрастным.В режиме М шкала ,как я понимаю,предназначена

для экспокорекции.Для сравнения я из одной точки отснял на Canon 500d и на свой Sony A57 несколько сцен.После проверки гистограмм видно,что Canon не требует корректировки,а Sony требует +0,7- +1,0.

 

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


olegy50 написано:

Режим экспозамера мультисегментный.В других режимах ,а так же в P-A-S,  то же требуется коррекция.

Во время съемки освещение не было контрастным.В режиме М шкала ,как я понимаю,предназначена

для экспокорекции.Для сравнения я из одной точки отснял на Canon 500d и на свой Sony A57 несколько сцен.После проверки гистограмм видно,что Canon не требует корректировки,а Sony требует +0,7- +1,0.

 


Не совсем так. Шкала в режиме M - это просто справочный инструмент, который показывает какая именно, по мнению фотоаппарата, экспозиция для данной сцены. Нормальная, чуть недосвеченная или пересвеченная. Чтобы уже скорректировать выдержку или диафрагму под конкретные Ваши нужды.

Что касается того, что аппараты SLT считают нормальным по факту немного недодержанный кадр, то это отмечается некоторыми фотографами. В том числе и мной. Я, например, снимаю в режимах P-A-S с постоянной экспокоррекцией +0.3

Могу дать такое объяснение, что такая настройка вызвана именно тем, что при необходимости снимок легче чуть подсветлить в редакторе и вытянуть детали из теней без потери качества (особенно, если снимать в RAW), чем иметь пересвеченные области в кадре в случае нормальной экспозиции (а это бывает), из которых никаких деталей вообще не вытянешь. 

Такое же явление я наблюдал, когда в своё время пользовался фотоаппаратом Olympus E-300 (когда Sony ещё не делала "зеркалок" :slight_smile: ). Там тоже для приемлемой для меня яркости кадров я всё время снимал с коррекцией +0.3

Это не неисправность и не баг. Ведь именно для этого и существует очень важная и часто применяемая настройка экспокоррекции.
Кстати, SLT для съёмки в режиме M даже удобнее. Потому как Вы можете подстроить правильные параметры экспозиции в режиме M даже не делая пристрелочные кадры. Чисто визуально в видоискателе или на экранчике. С классическими зеркалками в таких случаях Вы можете полагаться только на честность экспонометра и шкалы (а они у многих зеркалок разных брендов всё же подвирают, что показал мой опыт с E-300) и на первые "пристрелочные" снимки, по которым Вы подправляли бы выдержку и диафрагму.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
olegy50
Исследователь

Спасибо за оперативный ответ.Было-бы неплохо добавить возможность персональной подстройки шлалы в ручном режиме.

54866826
Исследователь

Перевод камеры в режим М подразумевает, что Вы без автоматики знаете  что Вам нужно:сохранить света или тени.При этом показание шкалы экспокоррекции в мультисегментном режиме - это как средняя температура по больнице.Камера пытается сохранить баланс между светом и тенью.Выходов из этой ситуации несколько:

-перевести экспозамер в центрально-взвешаный или в точечный режим;

-определять экспозицию по гистограмме;(наилучший вариант)

-если снимаете портреты, то тут совсем всё просто!Включите распознование лиц(можно без регистрации),в этом случае камера,при определении экспозиции отдаёт предпочение лицу;

-ЭВИ позволяет визуально оценить экспозицию до того как нажмёте на кнопку"спуск".