отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обзор Sony ILCE A7 кит(Sony a7 + Sel 28-70 FE)

spalex5
Новый

Обзор Sony ILCE A7 кит(Sony a7 + Sel 28-70 FE)

Обзор Sony ILCE A7 кит(Sony a7 + Sel 28-70 FE) В преддверии Российской презентации новинок от Сони, мне попала в руки новая камера Сони а7 и китовый объектив к ней Sel 28-70 FE. В этом посте будет именно обзор новой камеры, обзор нового объектива и субъективные ощущения от работы с ней. Некоторые сравнительные вещи будут в следующей записи.

 

Ощущения.

Доставая камеру из коробки не перестаешь удивляться – какая же она все же маленькая. Не, я конечно, как и многие – знал размеры, видел картинки – но подержать в руках – это совсем другие ощущения. А камера очень приятная. Хороший пластик, металл с верху – она выглядит дороже чем стоит. Плотные упругие элементы управления – кому то они могут даже показаться туговатыми, но на мой вкус – все в самый раз, все соответствует образу. Вообще если расставить оценки всем ФФ камерам сони, что были у меня (а850, а99 и а7) – то будет так – а850-4; а99-3; а7-5+. Иногда даже немного обидно за а99 и хочется что бы следующая камера (а9) – развивала такой дизайн, только в более крупных размерах.

Эргономика.

Это первая камера Сони, в которой так много настраиваемых элементов. Это очень удобно. Но из за такого маленького размера кажется, что инженеры просто заполнили все возможные поверхности этими элементами, и добавить что то еще – просто некуда. Кстати на тушках нет стандартного синхро разъёма (важный момент, для снимающих в студии) – соответственно или пускатель в горячий башмак или следует купить специальный переходник на горячий башмак, в котором этот разъем есть. Вследствие маленьких размеров – в первые минуты использования – кажется, что приходиться сильно выкручивать пальцы, но когда камеру берешь во 2ой раз – уже привыкаешь и это ощущение проходит. Повторюсь, что камера настолько маленькая, что держа ее в руке я могу нажать на кнопку спуска не только указательным пальцем, но и большим. Единственное – я пару раз закрывал лампу подсветки АФ – очень уж она близко к переднему колесу. Но – как я уже сказал выше – перенести ее куда- то – нет возможностей. По этому просто тем, у кого крупные руки – стоит обращать на этот момент.

Немного про кит Sel 28-70 FE.

Он так же выглядит гораздо дороже, чем стоит. Очень качественная резина и металл. Плотный ход кольца зума и фокусировки. Материалы кита очень гармонично сочетаются с материалами камеры. Можно подумать, что они вместе – одно целое. Но, кит имеет довольно большие размеры. Нет, если проводить аналогии с А байонетом, то этот кит меньше SAL 28-75/2,8, но все равно – после пристегивания его к камере – это уже не некс размеры, а скорее а37. Хотя по прежнему – данный полнокадровый комплект меньше аналогичных у конкурентов (а еще – имеет меньшую цену на старте).

Автофокус.

Отказ от «ФАФ на зеркале» породил массу споров – на сколько будет хорош автофокус у таких камер. Мне досталась камера с ранней предсерийной прошивкой, в которой не было ряда функций, которые вы могли видеть уже в других обзорах (например АФ по глазу). В серийной прошивке – возможно – ряд показателей будет улучшен, но и сейчас данный АФ показывает вполне приемлемые результаты.

Сначала о особенностях – выбор точки АФ – с позиции съемки классической зеркалкой – очень не удобный, особенно если выбран маленький размер точки – пока «дощелкаешь» до нужного места.. И 2ой – момент – почему то скорость АФ в этом варианте – заметно медленнее, чем, например, по центру или по широкой зоне. По этому я отдал предпочтение такому режиму – широкая зона + распознавание лиц (был бы у меня 55/1,8 – пригодился бы режим фокуса по глазу, а на темном ките – было просто достаточно распознавания лиц). В этом режиме АФ вполне быстр, причем быстр на столько, что если сравнить а7 +28-70 и а99 +28-75 (отверточный) – кто быстрее – то без специальных устройств это невозможно сделать, т.к. на глаз они одинаковы быстры. Кроме того данный способ фокусировки позволяет снимать вообще без перекадрирования. С непривычки это очень тяжело

А еще у а7 нет режима AF-A (помните – был такой бестолковый режим – еще на а100 – начинаешь перекадрировать – а он считает, что объект начинает двигаться и уводит фокус с другое место) – так вот – т.к. у а7 не необходимости в перекадрировании – этот режим можно было бы использовать. А я - в итоге -–в основном использую следящий АФ. В общем часок покрутив камеру после получения, и удовлетворившись ее скоростью АФ я решил, что завтрашний детский праздник я снимать буду в основном на нее. И надо сказать – разочарован не был. Камера вполне адекватно работала в выбранном мною режиме. АФ успевал выделить лица и сфокусироваться на них – даже при съемке на вскидку (камера не выключалась). Конечно – что б утверждать все однозначно – надо проверять работу на финальной прошивке и каком нибудь светлом объективе (например 55/1,8), но по связке а7 + 28-70 я могу сказать, что АФ оставил только положительные ощущения. Попадал всегда куда надо и когда надо. За два дня съемок (преимущественно при плохом освещении) у меня будет меньше десятка кадров, когда фокус не попал. В этот день я отснял около 400 кадров, немного видео, немного побаловался с NFC. Расход аккумулятора составил 68% (т.е. 32 – осталось). Матрица В этой камере стоит слегка тюнингованная матрица, как у а99. Соответственно цвета с камеры будут полностью аналогичны а99. А вот по шумам выигрыш ожидается около 1го стопа ( 0,3 стопа за отсутствие ППЗ, 0,3 стопа за другую технологию фильтров, позволяющую захватывать больше света и 0,3 стопа – за улучшенный шумодав). Конечно, до официальной прошивке что то заявлять рано, но я на а7 использовал ИСО 6400, так же как на а99 – Исо 3200.

Еще раз про кит. Для своих 300$ он весьма хорош – довольно резок по центру, быстрый, бесшумный, достаточно контрастный. Для тех, кто только переходит с кропа (особенно с кроп нексов) – вполне себе удачный вариант. Особенно с учетом цены. Но и недостатки с него тоже есть (собственно – они стандартные для любого кита): очень слаб по краям, цвета блекловатые, практически без рисунка. Вот несколько примеров:
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Кстати – на такую маленькую камеру обычно ни кто не обращает внимание (например – не так часто в Ашане продаются охлажденные акулы)
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Кит подразумевает универсальность Вот пара портретов: А вот пейзаж
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Подитог.

Камера очень нравиться. Такая реальная мощь в компактном корпусе. Но что бы пользоваться ей на 100% - надо смотреть чуть шире стандартных рамок (в первую очередь это касается АФ). Китовый комплект будет удобен тем, кто будет переходить с кропа на полный кадр – он позволит за очень не дорого закрыть большинство потребностей сразу, а потом можно будет докупить пару фиксов, с красивым рисунком; а так же тем, кто часто ездиет и при этом хочет со своих проездок привозить красивые снимки (комплект пыле- влагозащищенный).

Себе такую куплю однозначно. Вот только пока еще не определился с объективами. Может быть а7 +24-70/4 + 55/1,8 (цейсы). А может 35/2,8 + 55/1,8

5 ОТВЕТ 5
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Спасибо большое, spalex5, за Ваши ценные впечатления и прекрасный превью нашей новинки!

Привет Сони Альфа Клубу! :slight_smile:

Посещайте нас почаще, участвуйте в дискуссиях, участвуйте в наших общеевропейских фотоконкурсах Сообщества под эгидой SWPA, и делитесь Вашими фотоработами в нашей Галерее!


--------------------------------
Добра Вам!
German17
Новый

Жаль только, что фирма Sony не может позволить себе нанять для обзоров человека, который умел бы грамотно писать по-русски, ну или хотя бы редактора.

 

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


German17 написано:

Жаль только, что фирма Sony не может позволить себе нанять для обзоров человека, который умел бы грамотно писать по-русски, ну или хотя бы редактора. 


Такие люди есть, и они пишут разные официальные пресс-релизы и тексты каталогов. :slight_smile: 

 

Но в нашем сообществе мы приветствуем отзывы и впечатления непосредственно от обычных пользователей техники или тех, кто её интересуется и пользуется, а не проплаченные и отредактированные тексты от имени Сони :slight_smile:

Уважаемый spalex5 и является таким энтузиастом и который сам здесь написал свои впечатления. Это его точка зрения, его орфография, его фото, его мировоззрение. Мы это уважаем.


--------------------------------
Добра Вам!
Selvvin
Новый

Я бы тоже очень хотел взять на тест эту камеру)
Вот мое портфолио, если интересно - http://www.flickr.com/photos/selvvin/
kaktys_3431
Герой

Я тоже хочу A7 кит.
И бочку той рыбки что на фото.:smileydrooling:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.