отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Фронт-фокус на Тамроне 28-75 /2,8 после перепрошивки

РЕШЕНО
profile.country.en_RU.title
miklebed
Посетитель

Фронт-фокус на Тамроне 28-75 /2,8 после перепрошивки

Доброго всем дня!

Была у меня Minolta Dynax 7D. В свое время к ней был прикуплен Tamron 28-75 / f2.8. Сделаны им были несколько тысяч кадров без каких-либо проблем с фокусировкой.

Потом была куплена Sony А65, на которую был поставлен этот объектив, и отсняты еще две-три сотни кадров. Снова - ниакого бэк-, фронт-фокуса. А потом... обновил я прошивку на камере: с 1,04 на 1,06.

И Тамрон стал ощутимо мазать. С первого же кадра после перепрошивки. Фронтфокус на длинном конце ~ 5-10% от расстояния до объекта съемки.

Причем проблема точно не в объективе, так как при установке его обратно на Минольту, проблема с фронт-фокусом исчезает - на Минольте Тамрон "бьет точно в цель".

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Sony выпускает фотоаппараты и новые версии системного ПО, заявляя поддержку и проверяя работу только с объективами Sony и Minolta.

Не исключено, что некоторые адекватно воспринимаемые объективами Sony и Minolta сигналы коммуникации с объективом не совсем корректно обрабатываются контроллером объектива Tamron. В этом случае имеет смысл обратиться к производителю объектива - возможно, существуют новые прошивки для него или работа может быть скорректирована в АСЦ Tamron.

Добавление: сам производитель Tamron не гарантирует 100% совместимости уже снимаемых с производства объективов (discontinued) с новыми моделями камер Sony.

Message was edited by: SK-Hardwired


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

7 ОТВЕТ 7
profile.country.ru_RU.title
ifik2001
Посетитель

Интересный вопрос,посмотрим что ответят.

profile.country.en_RU.title
miklebed
Посетитель

Судя по тому, сколько времени прошло с момента размещения вопроса, не очень похоже на то, что кто-то ответит...., включая службу технической поддержки Сони.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Sony выпускает фотоаппараты и новые версии системного ПО, заявляя поддержку и проверяя работу только с объективами Sony и Minolta.

Не исключено, что некоторые адекватно воспринимаемые объективами Sony и Minolta сигналы коммуникации с объективом не совсем корректно обрабатываются контроллером объектива Tamron. В этом случае имеет смысл обратиться к производителю объектива - возможно, существуют новые прошивки для него или работа может быть скорректирована в АСЦ Tamron.

Добавление: сам производитель Tamron не гарантирует 100% совместимости уже снимаемых с производства объективов (discontinued) с новыми моделями камер Sony.

Message was edited by: SK-Hardwired


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.en_RU.title
miklebed
Посетитель

Спасибо за ответ.

Я обращался в АСЦ Тамрона. Мне было сказано, что Тамрон с Сони "не дружит" (не фирмы, а продукты), объектив практически не имеет возможностей для перенастройки/корректировки, так что проще его выкинуть : )  Для начала попробую обновиться до 1.07, а там уж видно будет... Вдруг она объектив с камерой подружит...

profile.country.ru_RU.title
ifik2001
Посетитель

так причём тут отвёрточные объективы и прошивка камер,это же не hsm от сигмы и ssm sony

profile.country.en_RU.title
miklebed
Посетитель

Сдается мне, что именно процессор камеры управляет той самой "отверткой", которая подкручивает фокус на объективе, не так ли?. И при этом получает некую обратную связь от самого объектива.


В сервисном центре мне тоже сначала говорили, что прошивка не могла повлиять на фокусировку..., но потом в процессе обсуждения мы сошлись на том, что такое все же возможно.

profile.country.ru_RU.title
ifik2001
Посетитель

На самом деле тамрон 28-75 это тот же км и сони 28-75 прозванный в народе тамрольтой,поэтому дружат или нет это очень интересный вопрос.По поводу качества тамрона вот тут проблема а в особенности данного объектива,вот ветка форума практически ни одного идеального экземпляра(в отличии от сони)http://sony-club.ru/showthread.php?t=13425.А по поводу викидывать ну это Вы погоречились на 77,99.850и900 есть микроподстройка под каждый объектив, просто продайте его владельцам данных камер.